В рамках пятого тура российской футбольной премьер-лиги в Химках местный одноимённый клуб принимал столичный ЦСКА. Безоговорочный аутсайдер против одного из лидеров отечественного футбола. Бывает, конечно, всякое, но фаворитом в этой паре, причём бесспорным, выглядели армейцы, которые в итоге и подтвердили свой класс.

После четырёх туров положение хозяев было незавидное – всего одно очко в активе притом, что в пассиве у команды Константина Сарсании было аж восемь пропущенных мячей при трёх забитых. Это, получается, по два гола в среднем за матч. Хорошей статистикой это назвать язык не поворачивается.

ЦСКА начал чемпионат куда успешнее. И даже несмотря на два невыразительных с точки зрения результата матча, красно-синие показывают в целом весьма добротную игру. Об этом можно судить хотя бы последней игре с "Локомотивом", в ворота которого подопечные Зико отправили четыре мяча, пропустив при этом всего лишь однажды.

"Фаворитом перед матчем выглядел ЦСКА, однако "Химки" не раз уже удивляли соперников своей игрой. Правда, не в этом сезоне"

Учитывая все вышеперечисленные факторы легко можно было сделать вывод, что шансы у "Химок", если и есть, то немного. В принципе всё так и получилось, достойного сопротивления подмосковные футболисты армейцам оказать не сумели.

Уже на шестой минуте встречи хозяева оказались в крайне не выгодном положении. После розыгрыша углового за мяч удачно поборолся Игнашевич. Снаряд оказался у Красича, который без помех отправил его в сетку ворот Бородина – 0:1.

Спустя две минуты счёт мог увеличиться – Дзагоев исполнил штрафной в опасной близости от ворот. Бородин был уже не в силах помочь своей команде, но в дело вмешалась перекладина, отведшая угрозу.

Однако преимущество армейцев было настолько велико, что когда-то это должно было сказаться ещё раз. На 31-й минуте ЦСКА удалась ещё одна неплохая атака, но тут не обошлось и без ошибки голкипера хозяев. После дальней передачи на правый фланг мяч оказался у Красича. Зачем-то навстречу сербу выбегает Бородин. Милош легко обыгрывает голкипера и с острейшего угла отправляет мяч в сетку – 2:0.

Пожалуй, на один голевой момент наиграли и футболисты хозяев. На 18-й минуте первой половины шанс отличиться был у Драгана Блатняка. После подачи в исполнении Киракосяна хорват сыграл на опережение головой, но удару совсем немного не хватило точности, иначе бы Акинфееву пришлось творить чудеса, чтобы вытащить этот практически "мёртвый" мяч.

Посчитав дело уже сделанным, Зико в начале второй половины встречи снимает с игры Жиркова, выпуская вместо него Рыжова. Юрий получил в начале матча небольшое повреждение, и бразильский наставник решил поберечь одного из ключевых своих футболистов. К тому же счёт позволял это сделать.

После перерыва игра не сильно изменилась в плане рисунка игры. Мячом по-прежнему чаще владели футболисты столичной команды. Голевых моментов, правда, поубавилось, что было на руку, естественно, ЦСКА.

Сарсании нужно было что-то предпринимать, потому как игра давно ушла из его "рук" и меняться, похоже, не собиралась. В итоге две замены в надежде, что дело сдвинется с "мёртвой" точки. У армейцев же на замену вместо Нецида вышел Мазу, и буквально тут же ЦСКА оформил третий гол, сняв все вопросы относительно победителя этой встречи, если, конечно, они ещё у кого-то оставались.

С заменой Зико, как говорится, угадал. Голевую атаку начал Мазу. С его ударом Бородин с хоть и с большим трудом, но справился, однако отскок был явно не в пользу голкипера "Химок". Мяч отскочил прямо на ногу Красичу, который поражал уже пустые ворота, оформив тем самым свой первый хет-трик в чемпионатах России – 3:0.

"Красич буквально затерзал сегодня оборону подмосковной команды, и наградой ему стал хет-трик, первый хет-трик для Милоша в чемпионатах России!"

Футболисты подмосковной команды то ли от досады, то ли ещё по какой-то причине, принялись "охотиться" за моторными игроками армейцев, и спустя три минуты после последнего гола на счетах Йовановича и Тривуновича оказалось по одной жёлтой карточке. А через ещё четыре минуты последнюю, третью по счёту жёлтую карточку схлопотал Киракосян, сфоливший на Рыжове.

В оставшееся до финального свистка время на поле ничего интересного, в принципе, не происходило. Тренеры использовали по одной оставшейся замене, а матч плавно катился ко второй подряд крупной победе ЦСКА.

Финальный свисток армейские болельщики, как и игроки встретили ликованием. ЦСКА одержал вторую подряд уверенную победу. После 4:1 над "Локомотивом" также с разницей в три мяча обыгран и "Химки".

"ЦСКА одерживает вторую уверенную победу подряд, а "Химки" продолжает обивать порог зоны вылета"

Хозяевам же после такого счёта ничего другого не остаётся, как продолжать упорно работать на тренировках. Подмосковный клуб наряду со "Спартаком" из Нальчика выглядит пока объективно слабейшим клубом лиги. Хотите спорьте, хотите – нет! Но пока это именно так и выглядит.