Последний матч этого игрового дня РФПЛ состоялся в Химках, где подмосковный клуб принимал гостей из футбольного клуба "Москва". Гости получили серьёзный отпор от менее именитых хозяев, а несколько раз они и вовсе были близи к поражению. В общем и целом ничья - закономерный итог.

"Москва" в этом сезоне впечатляет больше, чем обычно. Победная серия москвичей составила 4 матча и была прервана лишь в прошлом туре ничьей с "Локомотивом". В Химках клубу Божовича предстояло сразиться с командой, которая вроде бы начала выкарабкиваться из кризисной ямы. Химчане после ряда неудач сумели набрать два балла в двух встречах, что при нынешней ситуации в команде весьма неплохой результат. Хозяева вплоть до этой встречи не знали вкуса побед на высшем уровне, поэтому не стоило сомневаться в мотивации химчан.

Первый тайм

Стремление хозяев выйти вперёд несколько затушевалось в связи с неспешным темпом, который избрали команды в первые несколько минут, однако вскоре стало ясно, что мальчиками для битья химчане быть не собираются - пас Кожанова на Низамутдинова, и тот отправляется на дуэль с Жевновым, которую проигрывает. Однако момент был непросто опасным он был 100-процентным. Через пару минут уже Самсонов не реализует свой момент - его выстрел пришёлся во внешнюю сторону сетки. Гости не сразу нашлись, что ответить - лишь на 12-й минуте Чеснаускис нанёс удар по воротам Березовского - этот выстрел стал первым на счету его команды (вратарь оказался на месте).

"Вскоре стало ясно, что мальчиками для битья химчане быть не собираются"

Во второй половине тайма натиск на ворота гостей лишь усилился - Кожанов, Низамутдинов, Цветкович - все имели по одному, а то и по два момента для взятия ворот, однако до поры хмчанам попросту не везло. На всё многообразие моментов возле ворот Жевнова гости отвечали лишь редкими прорывами в исполнении Александра Ставпца, но и тогда опасности как таковой не возникало. По моментам на поле явно не было равновесия, и долго такая ситуация существовать не могла. Прострел с правого фланга -и мяч доходит до Кириллова. Полузащитник хозяев не мешкая бьёт с убойной дистанции - мяч в сетке. 1:0. На это и закончился первый тайм.

Второй тайм

Второй тайм по понятным причинам начался с акивности гостей - два момента упустил Бракамонте. Не сказать, чтобы давление, нагнетаемое на ворота "Химок" предвещало гол, однако подача штрафного справа завершилась ударом головой Мартина Якубко, после которого мяч нехотя и даже как-то лениво опустился в сетку ворот Березовского - 1:1. Хозяев пропущенный мяч ни капли не расстроил, а зрители от этого гола только выиграли - игра оживилась, и стали возникать моменты как у тех, так и у других ворот.

"Хозяев пропущенный мяч ни капли не расстроил, а зрители от этого гола только выиграли - игра оживилась, и стали возникать моменты как у тех, так и у других ворот"

На 69-й минуте провал в обороне гостей привел к выходу Низамутдинова один на один с Жевновым - в дело вмешался Йоп, который в попытке сыграть в мяч попал Низамутдинову в ногу. Судья без колебаний указал на "точку", а в добавок продемонстрировал Йопу жёлтую карточку, которая стала для того второй. Тем не менее, голу не суждено было состояться - вызвавшийся бить сам Низамутдинов ударил не лучшим образом - Жевнов мяч отбил, а на добивании форвард был неточен. Следующий опасный момент в игре возник лишь минут через 15 - опаснейший прострел Евгения Гапона едва не замкнул Юрий Кириллов.

"Судья без колебаний указал на "точку", а в добавок продемонстрировал Йопу жёлтую карточку, которая стала для того второй"

Играя в большинстве, "Химки" автоматически насели на ворота Жевнова - однако раз за разом волны атак "Химок" разбивались об оборону "Москвы". Гости ждали момента для контратаки, и порой убегали в неё, пользуясь ошибками хозяев. В последние несколько минут москвичи и вовсе зажали химчан на их половине поля, но до опасных моментов дело так и не дошло. Таким образом, сегодня в российском первенстве состоялось 3 ничьих и один разгром