Хиддинк отказал своей родине
Накануне главной новостью в российском футболе стала весть от наставника сборной России Гуса Хиддинка, который ещё не продлил свой контракт, однако уже успел отказать сборной Голландии. Дебютант чемпионата "Шинник" нацелился на одного из игроков "Зенита", а вылетевший "Ростов" сохранил в составе капитана Михаила Осинова.
Королевская футбольная федерация Голландии рассматривает кандидатуру Гуса Хиддинка на пост главного тренера голландской сборной после завершения Euro-2008. Об этом заявил президент этой организации Хенк Кеслер в интервью Het Gesprek. Кеслер выразил удивление по поводу того, как идут переговоры о продлении контракта между Хиддинком и РФС. В случае их провала он намерен предложить нынешнему главному тренеру сборной России работу у себя на родине, сообщает "Спорт-Экспресс". По информации интернет-портала Voetbalzone, Кеслер уже сделал предложение Хиддинку, но получил отказ.
Покинувший премьер-лигу "Ростов" фактически уже сформировал состав новой команды. На сборе в Турции тренируются 29 футболистов, из которых 18 имеют с клубом контракты. Из них лишь семеро играли в Ростове-на-Дону в минувшем сезоне. Это голкипер Роман Герус, защитники Антон Рогочий, Павел Могилевский, Сергей Бендзь, полузащитники Михаил Осинов, Сергей Омельянчук, форвард дубля Яков Эрлих. Из аренды вернулся форвард Дмитрий Бурмистров, отыгравший прошлый сезон в ростовском СКА. Соглашения с клубом оформили вратарь Максим Левицкий, защитники Жерри-Кристиан Тчуйсе (оба - "Терек"), Константин Лобов, Сергей Штанюк, форварды Семён Мельников, Максим Астафьев (все - "Луч-Энергия"), Олег Кожанов ("Урал"), хавбеки Александр Спивак ("Зенит"), Олег Власов ("Сатурн"), Александр Кульчий ("Томь"). Максим Бузникин, у которого истек контракт с "Ростовом", не останется в донском клубе. По данным "Советского спорта", Бузникин входит в сферу интересов ярославского "Шинника" и грозненского "Терека. "Я вообще пока не рассматриваю варианты трудоустройства в первом дивизионе, - сказал Бузникин. - Есть предложения из премьер-лиги. В ближайшую неделю наступит ясность".

"Шинник" хотел бы видеть в своих рядах полузащитника "Зенита" Илью Максимова. Более того, по данным, ярославцы уже направили в петербургский клуб предложение об аренде этого футболиста. Однако главный тренер петербуржцев Дик Адвокат пока не принял решения относительно того, останется Максимов в команде или нет. Скорее всего, ситуация прояснится после возвращения "Зенита" со сбора в ОАЭ, передаёт "Спорт-Экспресс".
Сразу три украинских клуба намерены принять участие в последнем - в связи с реформой еврокубков - розыгрыше Кубка Интертото. 1 марта "Черноморец", "Таврия" и "Арсенал" начнут гонку за желанной путевкой в Европу. - Теоретически на дополнительное место в Кубке Интертото может претендовать любая страна, в том числе и Украина, - сказал "Спорт-Экспрессу" исполнительный директор украинской ПФЛ Анатолий Попов. - Этот вопрос мы рассмотрим самым серьезным образом, проведем консультации с клубами и ФФУ.
Игорь Киреев, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

Генич заявил, что "Краснодар" победой над "Спартаком" "выиграл чемпионат"
"Оставили на поле все силы ради вас. К сожалению, сегодня этого оказалось недостаточно. Продолжаем работать", - говорится в сообщении клуба.
После 26 туров чемпионата России "Спартак" имеет в активе 45 очков и занимает пятое место в таблице. Команда уже лишилась шансов на чемпионский титул в нынешнем сезоне. В следующем туре коллектив Хуана Карлоса Карседо сыграет с "Пари НН". Матч состоится в воскресенье, 26 апреля, в Нижнем Новгороде на стадионе "Совкомбанк Арена".
Комментарии