Халк: "Русский язык — это одна из моих ближайших целей"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Звёздный нападающий питерского "Зенита" Халк в интервью официальному сайту команды с берегов Невы рассказал о предсезонной подготовке "сине-бело-голубых".
— Как у вас ощущения от сборов? Всё хорошо?
— Вполне неплохо. У нас было счастье провести отличный сбор в Дубае, где всё было отлично, и здесь мы продолжаем то, что начали там: тренируемся, работаем усердно, чтобы подойти в самой лучшей форме к первой официальной игре. Это очень важно.
— Сборы в "Зените" сильно отличаются от того, что вы видели в своих предыдущих командах?
— Думаю, что во всех командах предсезонная подготовка — период сложной работы. Иногда в это время футболисты могут на что-то жаловаться, но нужно понимать, что это необходимо для того, чтобы подготовиться к сезону, поэтому нужно в какие-то моменты стиснуть зубы, и затем это окажется полезным. А различий никаких особенно нет. Все прекрасно понимают, что после месячного отпуска нужно набирать форму.
— Отсутствие близких рядом и подбитый глаз — это всё, на что можете жаловаться именно вы?
— Да нет, мне жаловаться не за что. Чувствую я себя хорошо. Глаз — ерунда, ничего страшного и опасного нет. Ну а по семье — да, скучаю. Говорю и с родителями, и с женой каждый день по телефону. Но отсутствие близких — это та цена, которую ты должен платить, если занимаешься нашим делом. Ты должен идти на жертвы. Но когда предсезонная подготовка закончится, буду проводить с ними как можно больше времени.
— Адаптироваться в команде сборы уже помогли или пока ещё только помогают?
— Конечно, предсезонная подготовка важна для меня особенно, потому что я пришёл в команду посреди сезона, и сейчас нужно использовать ситуацию по максимуму, чтобы добиться полного взаимопонимания с партнерами. Думаю, у нас это отлично получается. И я стараюсь, и они стараются делать всё, чтобы мы друг друга понимали и взаимодействовали.
— Данни и Ломбертс уже дают интервью по-русски, а Алвеш говорит, что постоянно советует вам начать учить язык. За 20 дней сборов вы хотя бы пару слов запомнили?
— С этим вопросом вы правы: русский язык — это одна из моих ближайших целей. У меня длительный контракт, поэтому я действительно хочу сесть и взяться за него. Сейчас — вы видите — у нас много разъездов, сборы, поэтому пока времени присесть не было. Но я буду стараться!
Отметим, что бразилец в 16 матчах за "Зенит" забил четыре мяча и отдал четыре голевых передачи.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.
Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.
"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?
Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.
"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.
- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...
- В концовке что было?
- Пенальти.
- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?
- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.
Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!
— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.
— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?
— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии