Халк. Халкогольная независимость

Знаменитый бразилец уже успел дебютировать за питерцев во всех турнирах, забить гол и даже спровоцировать уход в дублирующий состав лидера клуба Игоря Денисова. На @Sport.ru – промежуточные итоги невиданных для российского футбола трат…

Знаменитый бразилец уже успел дебютировать за питерцев во всех турнирах, забить гол и даже спровоцировать уход в дублирующий состав лидера клуба Игоря Денисова. На @Sport.ru – промежуточные итоги невиданных для российского футбола трат…

Тяжеловат он. Вот именно так я могу охарактеризовать двумя словами свои впечатления от игры бразильца. Тяжеловат, не мощен, а тяжеловат. В "Порту" он мне казался настоящей машиной, причём масклкаром – мощным, даже громоздким, но очень быстрым. В "Зените" же он порой смотрится инородным телом. Но на то есть и причины.

Халк понимает, что надо отрабатывать. Что у нас здесь из-за него поднялась буча, что Денисов косвенно по его вине сейчас сторожит лазарет дубля. Бразилец ведь никогда и не производил впечатления недалёкого человека. Халк старается, он порой берёт на себя слишком уж много, но его можно понять – ему нужно завоевать сердце виража. И Спаллетти это, кстати, судя по всему, прекрасно осознаёт.

В "Порту" он не делал ничего лишнего – просто исполнял свою роль в нужное для этого время. От него никто не требовал брать мяч и нестись вперёд напролом – он классически исполнял крайнего полузащитника, способного подать, убежать и очень классно пробить. Но на этом не строилась игра "Порту", Халк был лишь яркой краской на общей весьма мастеровитой картине.

Собственно, мы об этом и говорили, когда обсуждали переход бразильца в "Зенит" – они не лидера покупали, не системообразующего игрока, а усиляли конкретную позицию. И локальная задача решена. Теперь слева очень качественно пылит Быстров (который так же находится в оппозиции к Халку), а справа ломает стены обороны Халк. Усиление? Конечно.

"Зенит" явно перебарщивает, стараясь получить дивиденды от бразильца как можно раньше"

Но, как это ни парадоксально, если бы Халк меньше получал мяч, если бы его реже задействовали (а если быть точным, то использовали более эффективно, а не по принципу "не знаешь, что делать с мячом, отдай…"), то толку от него было бы больше. Потому что любая оборона к любому ходу атаки так или иначе привыкает. "Зенит" явно перебарщивает, стараясь получить дивиденды от бразильца как можно раньше. Халк тем и крут, что прорваться может куда угодно и поступить совершенно нестандартно… Мы сейчас про супергероя или футболиста?

Во многом, это и есть главная проблема "Зенита" после Бруну Алвеша на данный момент. Слишком явный акцент в атаке. Такого раньше не было. И дело не в физическом состоянии бразильца – его "большегрузность" в "Порту" была менее заметна потому, что ему там не вменялось в обязанности разгонять атаки.

Но не стоит Халка в бедах питерцев винить. Если кто не понял, то бедой я называю пропажу игры у команды Спаллетти.  "Зенит" "до Халка" был сильнее нынешнего, "игристее", как минимум. Сейчас всем абсолютно понятно, что в команде не всё в порядке с атмосферой. И это мягко сказано. История с Денисовым явно затянулась, а тон истории любой абсолютно команде ничего хорошего не мог принести по определению.

Но речь всё-таки о Халке. Он полностью оправдал ожидания. Даже можно сказать, что потраченные деньги себя оправдывают. По одной простой причине – питерские боссы должны были понимать, что они не в компьютерной игре. Здесь повышение общего уровня команды на бумаге гарантированного результата не приносит. Они так же должны были понимать, что Халк – это футболист, а не волшебник, причём с совершенно понятным набором качеств. Если они всё это осознавали и согласились заплатить сумму N-го размера, то они должны были быть довольны до того самого момента, пока их головы внезапно не посещал вопрос: "Что же всё-таки с Гариком делать?.." В итоге решили поднять зарплату в полтора раза со следующего сезона, а "Зенит" без Халка наконец-то стал самим собой.

Алексей Данилов, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Мостовой: "Соболеву в Европе никто не даст таких денег, как в "Зените"27.03.2026 14:30:16

Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах09.04.2026 00:59:21

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Андрей Тихонов назвал пенальти в ворота "Зенита" в матче с "Краснодаром" "запредельным издевательством"24.04.2026 01:13:15

Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты24.04.2026 14:37:06

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Германия призвала Венгрию исполнить решение МУС в отношении Путина17.10.2025 17:03:54

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
07.11.2012 19:58neprostoj
ИГ-РА-ЛИ-уехали(Лав,Краснич,Тимощук,Алекс и т.д)....Приехали(Кураньи,Этоа,Эдуардо,Халк и т.д)-играют?Это уже тенденция какая-то!Разве нет?P.S.может и забыл кого...перечислил на "вскидку"
07.11.2012 19:35Atoll
Не надо возвеличивать все иностранное и хаить все свое. Халк неплохой футболист, но и наши не пальцем деланые. Вопрос в том как любого игрока вписать в команду. Возможно месси. Рональду, играя в нашем чемпионате способны в одиночку пройти сквозь строй защитников, но все же будут более эффективны при помощи партнеров. Так же и Халк будет сверкать, если будут понимать с командой друг друга с полунамека.
07.11.2012 17:41Bobbyz
Халк хороший футболист, кореспонденты SPORT.RU просто напросто плохие аналитики, но очень хорошие глоткодёры и во всех беда Зенита винят Халка с его багажом в 60 млн. Но он то как раз из тех футболистов, которые стоят денег в отличие от аршавиных, павлюченков,билялетдиновых и прочего посредственного шлака!
07.11.2012 11:29Atoll
Когда нет времени встроить игрока в командную игру и надо делать все на ходу, то и получается тот сумбур, который мы видим. Последний матч с участием Халка вселил немного оптимизма, надеюсь, что и Дани, который рвется в бой возьмет на себя часть игрового времени и поможет Халку стать опасней. сейчас же он напоминает машину, производящую много шума, но с низким КПД, но потенциальная энергия бурлит, от этого и столько шуму, надо превратить ее в кинетическую.
27.03.2026 14:30
Мостовой: "Соболеву в Европе никто не даст таких денег, как в "Зените"

По мнению Александра, нынешние российские футболисты не стремятся уезжать за рубеж.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой отметил, что сейчас отечественные игроки не ставят перед собой цели переходить в европейские клубы. В качестве примера Мостовой привёл нападающего "Зенита" Александра Соболева.

"Я уже говорил, что у нынешнего поколения нет стремления уезжать за границу. Многие, кто играл там, скажут это. Как условный Соболев поедет в Европу, когда за его зарплату в "Зените" люди играют в "Барселоне" и "Реале"? Никто ему таких денег в Европе не даст", — отметил Мостовой в беседе с "Советским спортом".

Российские футбольные клубы и сборные отстранены от официальных соревнований с марта 2022 года. На данный момент самыми известными представителями России за рубежом являются вратарь ПСЖ Матвей Сафонов, полузащитник "Монако" Александр Головин, хавбек "Атланты Юнайтед" Алексей Миранчук.

Поделиться:
09.04.2026 00:59
Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах
Соболев сорвался на журналиста. 
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев остался крайне недоволен вопросом журналиста о паразитах в "Спартаке". Соответствующий вопрос форварду задали после матча 1/2 финала Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Основное время закончилось со счётом 0:0, а в серии пенальти сильнее оказались москвичи - 7:6.

- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...

- В концовке что было?
- Пенальти.

- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?

- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.

Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.
Поделиться:
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Поделиться:
24.04.2026 01:13
Андрей Тихонов назвал пенальти в ворота "Зенита" в матче с "Краснодаром" "запредельным издевательством"
Андрей Тихонов
Тихонов очень недоволен судейством. 
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист, а ныне тренер Андрей Тихонов, подверг критике решение арбитра Алексея Сухого назначить пенальти в ворота "Зенита" в матче 26-го тура РПЛ с "Локомотивом".

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.

"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
Поделиться:
24.04.2026 14:37
Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты
.
Дивеев перешёл из ЦСКА в "Зенит" зимой.
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев рассказал в интервью Sport24, что его нередко удивляют цены в магазинах и заведениях.
26-летний футболист перешёл в петербургский клуб из ЦСКА в зимнее трансферное окно.

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!

— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.

— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?

— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела