ХК "Локомотив". Спасибо за сезон
Итоги первого сезона возрождённого "Локомотива" в КХЛ, рассказ о мифах Объединённого Чемпионата, а также попытка угадать, кто войдёт в тройку лучших по итогам сезона РФПЛ-2012/13. Обзор свежей прессы на @Sport.ru…
Итоги первого сезона возрождённого "Локомотива" в КХЛ, рассказ о мифах Объединённого Чемпионата, а также попытка угадать, кто войдёт в тройку лучших по итогам сезона РФПЛ-2012/13. Обзор свежей прессы на @Sport.ru…
В большинстве европейских чемпионатов никаких медалей нет. Там либо рвутся к первому месту, за которое дают кубок, либо стараются пробиться в европейские турниры. Поэтому всегда забавно слышать, как среди регалий, допустим, Александра Кержакова упоминают бронзовую медаль чемпионата Испании. Его "Севилья" действительно становилась в примере третьей, но никакой медали у Кержакова, естественно, нет. На Пиренеях их не дают.
Российский чемпионат в этом смысле тоже модернизируется. ЦСКА, "Анжи" и "Зенит" ведут борьбу за золото, но главное - категорически не хотят оказаться на третьей строке. И не потому, что серебро благороднее бронзы, а потому, что Лига чемпионов (второе место) по сравнению с Лигой Европы (третье) - гораздо более престижный и финансово привлекательный турнир. Одной строкой ниже - теряешь статус и миллионы. В Объединенном чемпионате России и Украины, согласно недавно озвученному плану, такую систему и вовсе возведут в абсолют. От занятого места будет напрямую зависеть доход. И условный "Ильичевец", занявший 10-е место, заработает больше условной "Мордовии", которая стала 11-й. Затратный, но эффективный метод борьбы с турнирным болотом.
В РФПЛ, однако, следуют консервативным принципам. Поэтому когда мы говорим о командах, которые следуют за тройкой лидеров, то речь идет не о сражении за всеми нами в России любимую "деревянную медаль", а за то, чтобы "попасть в цветы", выражаясь биатлонной терминологией. В этом виде спорта после того, как за наградами поднимаются призеры, рядом выстраиваются и получают крохотные, как на свадьбе, букетики спортсмены, занявшие четвертое, пятое и шестое места. В биатлоне - рассказываю тем, кто от этого вида спорта далек, - участие в цветочной церемонии ценится. А в нашем футболе за четвертое, пятое и, возможно, шестое места (зависит от того, кто завоюет Кубок) пускают в Лигу Европы. Так что большой разницы нет, важно просто оказаться в шестерке. Разве что болельщики могут получить моральное удовлетворение от конкретного места: мы финишировали выше "Локомотива", опередили "Спартак" и так далее.
<…>
Особняком в нашей семерке стоит "Спартак". Только красно-белым четвертое место будет слабым утешением. Нет, потом мы с вами и Леонидом Федуном, конечно, узнаем, что команда слабо начала по вине Унаи Эмери, нынешнее достижение сродни подвигу и какой молодец тренерский и управленческий штаб. Но все равно все понимают: год назад "Спартак" финишировал вторым и участвовал в Лиге чемпионов. В таком случае успехом был только долгожданный шаг наверх, ко второй звезде. Ну или хотя бы топтание на втором месте.
Тем не менее шлагбаума над четвертой строкой нет. Стать чемпионом в нынешних условиях вряд ли реально, а вот шанс вытеснить кого-то из первой тройки есть. Рецепт успеха недавно озвучил Егор Титов: выиграй 11 оставшихся матчей - и все путем.
Другое дело, что рваться имеет смысл на вторую строчку, поскольку третье место по сути ничем не отличается от четвертого. За него дают бронзу, да. Но без Лиги чемпионов это бесполезный металл.
***
- Удивил ли "Локомотив" в этом сезоне?
- Я ждал, что мы увидим серьезную команду. Так и оказалось. Ярославль играл здорово – особенно по осени, когда лидировал на Западе. Очень помогли энхаэловцы Семен Варламов и Артем Анисимов. В первом звене прибавил Сергей Плотников, подтянулся Эмиль Галимов…
Вылет в первом раунде Кубка Гагарина? Это закономерно. "Северсталь" сейчас сильнее "Локомотива". Она даже московскому "Динамо" потрепала бы нервы. Правда, интриги в четвертьфинале со СКА не жду.
Вопрос только в том, сколько матчей выиграет Череповец – один или два. Если три, это уже чудо. Но тут должен вратарь Василий Кошечкин стоять на ушах.
<…>
- Сколько должно пройти лет, чтобы "Локомотив" дошел до финала Кубка Гагарина?
- Минимум два сезона. Но команда на правильном пути, и работа Яковлева вызывает огромное уважение. Превосходный менеджер! По соотношению "цена – качество" его клуб уже в лидерах. Вот есть "Югра", где очень маленький бюджет, но команда пробивается в плей-офф (правда, в этом году не получилось). У "Локомотива" побольше денег и тоже очень хорошая отдача.
Так что Ярославль обязательно будет в полуфинале – финале Кубка Гагарина. Но не сразу, подождите. Это только первый год возрожденной команды. А пока скажем "Локомотиву" спасибо за крепкий сезон.
- Сразу в трех сериях на Востоке все будет решаться в седьмых матчах. Вы где ждете сенсацию?
- Меня удивило, что "Трактор" не смог обыграть "Барыс". Ведь там в воротах выступал молодой Полуэктов. Можно было бы взять штурмом оборону Астаны. Но у казахстанцев очень хорошая тройка из Северной Америки – Доус, Боченски, Бойд. Этих мастерюг трудно остановить.
В остальном – без сюрпризов. В победе "Сибири" я вообще не сомневался. Очень слабо играет "Авангард". Это – главное разочарование всего плей-офф! Сам не понимаю, что происходит с Омском. "Ястребы" ведь почти ничего не создают в атаке. Играют как при Ростиславе Чаде. Если сейчас "Авангард" вылетит, финский тренер Петри Матикайнен точно потеряет работу.
***
Любые споры по поводу Объединенного чемпионата Украины и России бессмысленны, если его не одобрят ФИФА и УЕФА. Это ключевой вопрос всего проекта - и именно на невозможность его решения упирают противники интеграции. Они утверждают: "И ФИФА, и УЕФА надо будет менять все свои регламенты. Вы думаете, они на это пойдут?"
Довод действительно выглядит убедительным, но стоит в те самые регламенты заглянуть, как обнаруживаешь: возможность объединения клубов и лиг в главных документах международных федераций не просто не отрицается - она в них заложена! Открываем, в частности, пункт 3 статьи 20 устава ФИФА:
3. Каждая из конфедераций имеет следующие права и обязанности:
…(e) обеспечивать, чтобы международные лиги или любые другие такие объединения клубов или лиг не создавались без ее согласия и одобрения ФИФА.
Далее листаем до статьи 80 под характерным заголовком "Согласие" и обнаруживаем:
<…>
Еще один осевший в умах миф: никакого дополнительного интереса у телевизионщиков матчи ОЧ не вызовут. Он тоже, оказывается, легко опровергается - достаточно проанализировать рейтинги футбольных телетрансляций по России.
Я изучил последние три года. И обнаружил, что высший показатель для матчей между командами разных "восьмерок" отечественного чемпионата оказался солиден - 2,2 ("Краснодар" - ЦСКА, показанный 2 сентября 2012 года). Для понимания: это уровень таких игр, как "Спартак" - "Динамо", например.
<…>
Вот и получается, что стоит отбросить первую мысль, приходящую в голову в связи с Объединенным чемпионатом ("Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"), на которой многие, увы, останавливаются, и потрудиться изучить вопрос глубже, как выяснится: все вполне реально, надо только поработать как следует. Но это уже - к оргкомитету турнира.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
В заезде Вьюхин занял 19-е место.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.
"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".
Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.
"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.
Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"
"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
Комментарии