Гус Хиддинк: "Моя связь с Россией – навсегда!"

Гус Хиддинк незадолго до важнейшей встречи со сборной Финляндии рассказал о беспокойствах вокруг нескольких футболистов, которые получают мало игровой практики в своих клубах, подсказал способ ускоренного обучения молодых и перспективных российских тренеров, а  также поведал о том, как расставался с лондонским "Челси"…

 

Гус Хиддинк незадолго до важнейшей встречи со сборной Финляндии рассказал о беспокойствах вокруг нескольких футболистов, которые получают мало игровой практики в своих клубах, подсказал способ ускоренного обучения молодых и перспективных российских тренеров, а  также поведал о том, как расставался с лондонским "Челси".

 

"Меня много кто уговаривал остаться в "Челси", и не только игроки: "Эй, оставайтесь! Это ведь лучшая в мире лига, с лучшими в мире футболистами". Меня пытались заставить сомневаться. Но я не допускал и малейшей мысли. Потому что, во-первых, у меня есть контракт до 2010 года. И во-вторых (по очереди, но не по значению), – я обещал игрокам сборной, и я чувствую свою ответственность за развитие российского футбола. Нам предстоит тяжёлая, но захватывающая развязка в нашей отборочной группе в конце концов!"

 

"Возможность совмещения постов была, чего скрывать. Я всегда мог постучать в дверь Абрамовича или РФС. Тут ведь три стороны замешаны – я, "Челси" и федерация. Но все стороны этого джентльменского соглашения понимали, что переступить эту грань и сыграть в обход правил нельзя. И я признателен Роману за то, что он её не переступил. Он решил сердцем, потому что понимал, что от него во многом зависит успех и процветание российского футбола. Абрамович помогает РФС, финансирует развитие юношеского футбола. Так что он заслуживает самых щедрых комплиментов, даже если не брать в расчёт сложившуюся ситуацию."

 

"Мы должны были играть в финале Лиги чемпионов, но нас туда не пустили"

 

"Расставаться, когда у тебя с командой ничего не вышло, гораздо легче, чем если дело спорится и дальнейшая работа обещает новые и новые успехи. Когда ты уходишь проигравшим, иногда можно вообще не прощаться. Но в нашем случае победа в Кубке пришлась даже очень кстати. Ведь мы должны были играть в финале Лиги чемпионов, но нас туда не пустили. Так что этот трофей стал логичным завершением совместной успешной работы в "Челси". Я простился с игроками на праздничной ноте, и это было прекрасно!

 

После матча я собрал их в отдельной комнате – только футболисты, я и два моих ассистента. Мне хотелось, чтобы этот момент стал очень личным для всей команды, для всех нас. И тогда я произнёс небольшую речь: мы вместе прошли этот небольшой, но запоминающийся путь, в котором мы построили очень прямые, очень честные и очень профессиональные отношения."

 

"Я всегда фокусирую своё внимание на игре нашей команды, на соблюдении российского игрового стиля. Но со стратегической точки зрения необходимо так же тщательно анализировать сильные и слабые стороны оппонента. В "Челси" я это делал и перед "Ювентусом", и перед "Ливерпулем", и перед "Барселоной", и перед "Арсеналом". И точно с той же мерой дотошности сейчас изучаю игру финнов.

 

"Действовать полностью от соперника - тоже неправильно. Но прекрасный пример того, насколько важно анализировать его игру, мы могли видеть в финале Лиги чемпионов. "Барселона" не только играла сама, но и заранее нащупала слабости "МЮ".

 

"Многие молодые тренеры в России имеют богатый игроцкий опыт выступлений, но для того, чтобы впоследствии стать и классным тренером, надо много чего ещё узнать"

 

Гус Хиддинк рассказал о голландском методе обучения перспективных тренеров, который может быть применён и в России. "В Голландии в середине 90-х созрело новое поколение молодых тренеров – Райкард, Куман, ван Бастен, Гуллит, Крол, Неескенс. Все они в прошлом футболисты сборной Голландии, сыгравшие на чемпионатах мира и Европы не один матч, и потерять в их лице будущих тренеров было бы преступлением. Поэтому вместе с главой академии футбола при голландской федерации мы организовали для всех этих ребят ускоренные, но углубленные и очень качественные курсы. Обычно тренерские курсы в Голландии длятся пять лет, а эти бывшие легенды голландского футбола получили лицензии в течение года. Почти все они пошли работать помощниками к большим тренерам, пока проходили эти курсы.

 

Это одновременно и практика, образование. Многие молодые тренеры в России имеют богатый игроцкий опыт выступлений, но для того, чтобы впоследствии стать и классным тренером, надо много чего ещё узнать. Думаю, российский футбол здорово выиграет, если пойдет на это. Главное, всегда действовать во благо игры."

 

 

Гус Хиддинк признался, что встревожен тем фактом, что Алексей Березуцкий не получает должной игровой практики в ЦСКА. "Алексей ведь не только за первую команду не играет, но и за вторую тоже! Эту ситуацию нужно как-то решать – с защитниками у нас большой дефицит. Дзагоев же  не играет после травмы, а так Алан регулярно проходит в основной состав. Его положение меня радует. У Дзагоева получился очень хороший первый сезон, сейчас у него в команде появились конкуренты – а борьба за место в основе всегда только на пользу самим игрокам. А то, что поднялась шумиха вокруг Алана, нормально. Он высоко взлетел, и теперь вполне логично, что в его игре наступил небольшой спад. От талантливых игроков всегда многого хотят. Надо к этому правильно относиться."

 

Также наставник российской национальной команды подчеркнул, что если Павлюченко продолжит сидеть на скамейке запасных, то вскоре потеряет место в сборной. "Если Павлюченко и дальше продолжит довольствоваться десятком минут в концовке матча, на которые его выпускает тренер, то с ним может это произойти. Но нельзя забывать, что за плечами у Ромы почти полтора сезона без передышки. Очень многое будет зависеть от того, в каком статусе он начнет новый сезон. Посмотрите – тот же Кержаков уже показал, что готов ради сборной идти на жертвы, меняя чемпионат ради игрового времени. Саша показал, что готов работать на команду. Это очень ценно и похвально."

 

"Моя связь с Россией – навсегда! Даже несмотря на то, что футбол в стране развивается не теми темпами, какими мог бы, и даже не такими, как хотелось бы"

 

"Моя связь с Россией – навсегда! Даже несмотря на то, что футбол в стране развивается не теми темпами, какими мог бы, и даже не такими, как хотелось бы; даже несмотря на то, что еще многое предстоит сделать, – мы уже много сделали вместе, добились больших успехов вместе. Так что Россия навсегда останется для меня родственной страной."

 

По материалам: "Советский Спорт" и "Спорт-Экспресс"



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Киеве заявили об обсуждении на Украине тихого переворота27.04.2026 11:37:08

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
10.06.2009 19:46GAGARIN
матч россия - финляндия закончиться со счетом 2-1 или менее вероятно 3-1 пройдет примерно так - как нистранно но наши одопустят ошибку и фины забьют первые, ну и потом наши отъиграються и выйграют, или просто сравняют. я так думаю
09.06.2009 22:00dml26
Ну реабелетировался,лады..
08.06.2009 21:48dml26
Выйдем-не выйдем в финал ЧМ вопрос,но финнов,при всем к ним возможном уважении,рванем,сомнений нет!
08.06.2009 21:11Aggrenox
Буду надеятся на победу.
08.06.2009 17:07SW82
ОООО ГУСССС
08.06.2009 12:19СПИТАМЕН
WOLF не могу быть с тобой согласен.В футболе прогнозировать дело очень рискованное,но кто не рискует не будет пить шампанского.Смею предположить,что РОССИЯ выиграет у финнов.Матч с Лихтейнштеном показал,что финны на много слабее РОССИИ.Так что давай пожелаем удачи РОССИЯнам в этой игре и в игре с Германией.
08.06.2009 10:12kc-camapa
Да, это точно! Мы сначала загоним себя в глубокую задницу,а потом на кого-то надеемся! Надо выигрывать, причем уверенно. А о немцах позже думать, в среду финны! Р О С С И Я В П Е Р Ё Д ! ! !
08.06.2009 00:21ReWq61rus
Красава Гус, про Кержа не забыл сказать. Удачной игры с финами
07.06.2009 18:17baklazhan
Гус надо рвать финов полюбой))))
07.06.2009 17:32Mann
Красиво говорит Гус, и что характерно - подтверждает свои слова делами...
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

30.03.2026 18:19
Карпин убрал Сафонова и Тюкавина из состава сборной России
Футболисты отсутствовали на тренировке перед матчем с Мали.
Sport.ru / Футбол. Голкипер ПСЖ Матвей Сафонов и нападающий московского "Динамо" Константин Тюкавин отсутствовали на тренировке сборной России перед товарищеским матчем с командой Мали.

Кроме того, на поле не было вратаря московского "Локомотива" Антона Митрюшкина, защитника "Краснодара" Валентина Пальцева и полузащитника "Динамо" Даниила Фомина.

Все перечисленные футболисты играли с Никарагуа 27 марта. Вероятнее всего, Карпин не будет задействовать их в игре с Мали.

Матч Россия - Мали состоится 31 марта в Санкт-Петербурге. Встреча с Никарагуа завершилась победой сборной России со счётом 3:1.
06.04.2026 14:56
Послевкусие дерби. "Спартак" потребовал уважения, Галактионов наехал на руководство

У обоих клубов нашлись поводы для резких высказываний.

Sport.ru / Футбол. Встреча "Спартака" и "Локомотива" подарила болельщикам всё, что можно. Красивые голы, пенальти, удаление, спорные судейские решения, высокие скорости, волевая победа - все эти атрибуты дерби накануне в Тушино зрители увидели с избытком. Красно-белые оказались где-то сильнее, где-то удачливее и забрали три очка. "Локо" забыл о борьбе за чемпионский титул и максимально близко подпустил конкурентов за бронзу, среди которых теперь есть и "Спартак". После матча обе стороны допустили высказывания, которые разлетелись в прессе. Но если "Спартак" ищет врага внешнего, то в "Локомотиве" зреет конфликт внутренний.

Спортивный директор красно-белых Франсис Кахигао то ли отметил работу Инала Танашева в лучшую сторону, то ли наоборот нашёл какие-то претензии, но не сдержался в вопросах судейства. По его мнению, "Спартак" частенько притесняют, и доказательством тому может служить недавний поединок в Санкт-Петербурге.

"Мы не просим дарить нам что-то, просто не отбирайте у нас шансы. Даже сегодня была ситуация, когда наш игрок выходил один на один, а рефери даёт свисток. Всё, о чём просит "Спартак", – уважение. В Петербурге к нам не было уважения", - заявил Кахигао.

Действительно, момент, когда Наиль Умяров вываливался на свидание с Антоном Митрюшкиным, получился крайне неоднозначным. Его следовало дать доиграть как в случае с офсайдом. Сначала посмотреть, завершиться ли дело взятием ворот, а потом уже разбираться, засчитывать гол или нет. Другой претензией красно-белых является отсутствие второй жёлтой карточки Евгению Морозову за игру рукой в штрафной площади при назначении пенальти. Здесь "Спартак" тоже имеет право негодовать. Танашев пощадил железнодорожника, исходя из того, что тот не перекрывал мячу путь в пустые ворота, ибо в раме оставался Митрюшкин. Но в других матчах игра рукой в своей штрафной площади каралась «горчичником» практически автоматом, даже если речь вообще не шла об ударе в створ. Удаление здесь - следствие, потому что Морозов должен получить вторую жёлтую.

Тем не менее, болельщики красно-белых забыли о борьбе Даниила Денисова с Александром Руденко. Эпизод точь-в-точь напомнил момент из игры "Спартака" с "Зенитом", где даже ЭСК признала, что Александра Соболева надо было удалять за удар локтем Умярова. Поклонники красно-белых указывают на то, что Денисов сыграл-таки в мяч в отличие от Соболева, но это оправдание из той же серии, что Соболев не видел Умярова. К факту наличия фола оно не имеет отношения. Так что Танашев, скорее всего, просто напорол ошибок вследствие неопытности.

Круче развивались события в "Локомотиве". По горячим следам главный тренер команды Михаил Галактионов забросал камнями огород собственного руководства. По мнению наставника, команда никем не усилилась на фоне потери Дмитрия Баринова. Как-то специалист забыл свои же смелые утверждения о том, что незаменимых нет.

"К сожалению, потеряли игрока, и на эту позицию никого не взяли, но ребята стараются. Пруцев, Артём Карпукас и Алексей Батраков - безальтернативные позиции. Клубу решать, как будет дальше", - многозначительно намекнул Галактионов в интервью "Матч ТВ".

С одной стороны, да – Баринов действительно был для железнодорожников знаковой фигурой. Вот только "Локомотив" при Галактионове в который раз проваливает весну что с Бариновым, что без. Вызывают вопросы и другие кадровые решения. Почему в стартовом составе выходит Николай Комличенко? Почему Галактионов не меняет Морозова после первой жёлтой карточки и оглушительного сигнала в виде пенальти, когда Танашев простил футболиста и не стал его удалять? Это уже вопросы к тренеру, а не к руководству. Как только не идёт игра у Алексея Батракова, а на скамейке остаются люди, которые вполне могут внести требуемые коррективы, у команды возникают проблемы.

Вряд ли лига, РФС и другие инстанции как-то прокомментируют слова Кахигао. На судейство в России не жалуется только ленивый, а "Спартак" - и подавно. А вот в "Локомотиве" вполне могут сделать выводы по Галактионову. Похоже, конфетно-букетный период подошёл к концу. Справедливости ради, он тянулся долго, но чувства дали трещину. Кто оказался прав, покажет время.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.03.2026 20:28
"Спартак" отправил скаута на матч Армении следить за Тикнизяном
Экс-защитник "Локомотива" выступает за "Црвену Звезду".
Sport.ru / Футбол. Московский "Спартак" отправил своего скаута Марко Бискуповича на товарищеский матч между сборными Армении и Белоруссии. Как сообщает "Спорт-Экспресс", его целью является просмотр защитника армянской команды Наира Тикнизяна.

В РПЛ Тикнизян защищал цвета "Локомотива", однако после конфликта с наставником команды Михаилом Галактионовым перешёл в "Црвену Звезду", которую сейчас возглавляет бывший главный тренер "Спартака" Деян Станкович.

Втсреча завершилась со счётом 2:1 в пользу Белоруссии. Тикнизян вышел в основном составе, провёл на поле весь матч и не отметился результативными действиями.
03.04.2026 12:32
"Реал" — "Бавария". Победит ли Мадрид хотя бы дома?

Команды встретятся в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. 7 апреля — первый игровой день первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов УЕФА. В этот день состоятся игры "Спортинг" — "Арсенал" и "Реал" — "Бавария".

"Спортинг" — "Арсенал". Начало — в 22:00 мск

Лондонский "Арсенал" шагает к заветному треблу, потому что квадрупла уже точно не случится: 22 марта команда проиграла "Манчестер Сити" в финале Кубка Английской лиги со счётом 0:2. Однако лидерство команды в Английской Премьер-лиге выглядит более, чем комфортным, да и в Кубке страны "канониры" продолжают продвигаться по турнирной сетке, и в эту субботу сыграют с "Саутгемптоном" в 1/4 финала.

Сразу после кубкового четвертьфинала подопечных Микеля Артеты ждёт первый матч четвертьфинала ЛЧ. На первый взгляд кажется, что более важный матч из этих двух очевиден — это игра со "Спортингом", — однако это не значит, что "Арсенал" будет спустя рукава играть в Кубке и заведомо согласится на любой исход. Логичнее сэкономить силы как раз в игре с лиссабонцами перед ответной встречей с ними же в Лондоне.

Экономить со "Спортингом" силы или же играть на полную, решит только один человек — Микель Артета. Что касается шансов лиссабонского коллектива, то дома они однозначно могут навязать "Арсеналу" борьбу и побороться за ничью. Проход команды в четвертьфинальную стадию благодаря домашней победе над норвежским "Будё-Глимт" (5:0, доп.время) после выездного разгрома в первой встрече (0:3) вышел настолько же героическим, насколько и изнурительным. Впрочем, после той игры прошло уже достаточно матчей и была пауза на игры сборных, поэтому нельзя сказать, что лиссабонцы будут менее свежими, чем лондонцы.

Хоть в первом матче "Спортинг" и может огорчить соперника, фаворитом двухматчевого противостояния всё же является "Арсенал".

"Реал" — "Бавария". Начало — в 22:00 мск

"Бавария" текущего сезона напоминает себя образца лучших лет: забивает много, пропускает не так мало, как калининградская "Балтика", но всё же меньше всех в своём чемпионате, уверенно лидирует в турнирной таблице Бундеслиги, в Лиге чемпионов не замечает сопротивления соперников, чего только стоит деклассирование "Аталанты" в 1/8 финала (6:1 — в гостях; 4:1 — дома).

"Реал" сезона 2025/2026 напоминает себя в не лучшие годы: сменил тренера, когда ничего не предвещало беды, вылетел из Кубка Испании от команды из Сегунды, в Ла Лиге отстаёт от "Барселоны" и никак не может её догнать. Из плюсов: в 1/8 финала Лиги чемпионов команда неожиданно для многих очень уверенно прошла английский "Манчестер Сити" (3:0 — дома; 2:1 — в гостях), увеличив серию побед во всех турнирах до пяти матчей. Этот показатель можно продлить в субботней игре чемпионата с "Мальоркой". Из минусов: недавние поражения "Реала" в Ла Лиге от скромных "Осасуны" (1:2) и "Хетафе" (0:1).

Даже с пятью победами подряд сливочные не выглядят фаворитом в четвертьфинальном противостоянии с "Баварией", а Альваро Арбелоа, при всём к нему уважении, не кажется тренером, который способен надолго задержаться на посту главного тренера "Королевского клуба". Конечно, если "Реал" в домашней встрече с "Баварией" сотворит что-то наподобие игры с "Ман Сити", это докажет прогресс в игре команды. Но против настолько сыгранной "мюнхенской машины" сливочные не выглядят фаворитами даже на "Сантьяго Бернабеу".

Максим Фомченков, Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела