Готовность номер один
В эти дни в Израиле проходит Кубок Первого канала, турнир, который становится традиционным. В отличие от Кубка Содружества, завершившегося в воскресенье "интереснейшим" и по вывеске, и по содержанию поединком "Вентспилс" - "Пахтакор", данный турнир вызывает неподдельный интерес. И не надо объяснять почему. Мало того, что все клубы бьются на полях Земли Обетованной основными составами, так ещё и пяти из шести участников предстоят уже в середине февраля поединки 1/16 финала Кубка УЕФА.
Именно из-за них к турниру Первого канала приковано такое внимание. Нас же в первую очередь интересуют клубы российские. Как готовы к еврокубковым баталиям "Спартак" и ЦСКА? Конечно, данное соревнование не последний этап подготовки к ним, но самый знаковой и во многом определяющий. По играм на этом турнире уже можно делать определённые выводы, а серьёзно изменить состояние команды к самим матчам уже вряд ли удастся. Разве что можно будет добавить игрокам лёгкости, не перегружая их на последнем перед Кубком УЕФА сборе.
И, признаться, то, что мы пока видим в исполнении ЦСКА и "Спартака" превосходит ожидания. "Армейцы" провели уже два матча и не просто легко пробились в финал, но и показали качественный и даже быстрый футбол. Кто мог представить такое ещё лет пять назад? Тогда приговор "весенний футбол" прочно висел на российских командах с начала года и до середины мая, подразумевая собой, что ничего хорошего от их игры ждать не стоит. Были, конечно, исключения, но в целом тенденция была налицо.
Теперь же тенденция наметилась совсем другая. Получив большие деньги в своё распоряжение, российские команды уделили внимание не только приобретению дорогостоящих игроков, но работе над улучшением инфраструктуры, что приближает ведущие команды страны к лучшим западным образцам с каждым годом. Вот и сейчас ЦСКА, уже закончивший по словам своего президента Евгения Гинера селекцию, выглядит ну очень прилично.
Хорошо смотрятся форварды клуба Жо и Вагнер Лав, на которых, очевидно, будет сделана ставка в этом сезоне, мобильна и креативна полузащита, слаженно работает оборона, и надёжен на последнем рубеже Игорь Акинфеев. По сути сейчас абсолютно не заметно отсутствие Даниэла Карвалью, чей неизбежный уход обещал обернуться для чемпионов страны большими проблемами. Зато здорово смотрится новичок команды Рамон, который прекрасно видит поле и умеет обострить игру проникающим пасом.
Думается, что ЦСКА уже сейчас готов выйти на поле против "Маккаби" из Хайфы в 1/16 финала Кубка УЕФА. С небольшой оговоркой тоже самое можно сказать и о "Спартаке". Спартаковцы в своём первом матче турнира против киевского "Динамо" сыграли тоже очень хорошо и показали не меньшую, чем "армейцы", скорость. Сейчас, когда футболисты, нагруженные изнуряющими двухразовыми тренировками, играют "с гирями на ногах", это очень важно.
"Спартак" остро и незаурядно смотрится в атаке, где подбор исполнителей позволяет команде постоянно импровизировать, но есть кое-какие проблемы в обороне. И главной из них сейчас, пожалуй, является вратарская. Войцех Ковалевски слишком много наошибался в прошлом сезоне, из-за чего руководство "красно-белых" занялось активным поиском замены ему. Но пока замена не найдена, ситуация получается не самая приятна. Польский голкипер находится в подвешенном состоянии, что его не может не нервировать, а, как известно, состояние вратаря очень точно передаётся линии обороны команды во время игры. Вот и пропускает "Спартак" такие глупые голы, как в матче с киевлянами. Но если во вратарском вопросе до Кубка УЕФА наступит определённость, о "Спартаке" тоже можно будет с уверенностью сказать, что он готов к еврокубковым баталиям.
Александр Седов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.
ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило
И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Комментарии