Гонка за лидером продолжается

В Казани чемпионы России в довольном весёлом поединке обыграли ”Томь”. Первый матч без Сергея Семака запомнился тремя голами головой, ошибкой Рыжикова и фестивалем промахов Мартинса...

В Казани чемпионы России в довольном весёлом поединке обыграли ”Томь”. Первый матч без Сергея Семака запомнился тремя голами головой, ошибкой Рыжикова и фестивалем промахов Мартинса.

Первый матч новой эры ”без Семака” казанский клуб проводил против не самого приятного соперника. “Томь” Валерия Непомнящего, накануне отпраздновавшего 67-й день рождения, явно не собиралась играть роль оркестра. С капитанской повязкой хозяев вывел эквадорец Кристиан Нобоа, а Обафеми Мартинс ожидаемо занял место в стартовом составе. Таким образом началась и эра без Бухарова.

Открывать счёт казанцы должны были уже в первой пятиминутке. Это Алан Касаев ушёл от защитников и прострелил на Рязанцева – Александр ударил выше. ”Рубин” прочно захватил инициативу.  Томичи раз за разом сталкивались с задачами от Касаева и Ансальди, пытался наладить контроль над мячом и Обафеми Мартинс. Да, теперь это его дом, а стадион в Казани – его болельщики.  

Едва ли не первая ошибка в обороне подопечных Курбана Бердыева, не обернулась первым голом в матче. Оплошностью Орехова, не вовремя сверкнувшего пяткой,  почти воспользовался Хатаженков, но, выйдя один на один, попал в Рыжикова. Команды  на минут 10 замолкли, и трибуны вновь оживились после удара со штрафного Гёдениза Карадениза.Турецкий атакующий хав перебросил стенку, однако голова Мичкова вмешалась в эпизод очень кстати для гостей. 

На 34-й минуте случился самый реальный шанс у Мартинса. Вновь Касаев продрался в штрафную, но слегка упустил мяч – Мартинс был тут как тут и без сопротивления пробил в Сергея Парейко. Через минуту Парейко вынимал мяч из сетки ворот.

 

"Оплошностью Орехова, не вовремя сверкнувшего пяткой,  почти воспользовался Хатаженков, но, выйдя один на один, попал в Рыжикова"

Томичи дали подать справа Калешину, и Александр Рязанцев с метров 11-ти головой да ещё и отклонением забил великолепный мяч – 1:0!

Впрочем, хозяева вели недолго. Штрафной в паре метрах от центрального круга, казалось, не представлял опасности для Сергея Рыжикова, однако опытный кипер кулаком выбил…воздух. Артём Дзюба опередил партнёра по команде и сбросил мяч в незащищённую рамку – 1:1! Команды активно  побегали минут 10 и отправились отдыхать.

На старте второй половины Парейко выручил свою команду, после удара/прострела Ансальди с родного левого фланга. Этот момент ознаменовал начало натиска ”Рубина”. Алан Касаев двигался параллельно линии штрафной и заметно лишь для Карадениза вывел того на Парейко. Гёкдениз мастерски перебрасывал, но вратарь прочитал его замысел. Отметился  дальним ударом и Муравски – вновь Парейко, хоть и со второй попытки, накрыл мяч. 

"На старте второй половины Парейко выручил свою команду, после удара/прострела Ансальди с родного левого фланга. Этот момент ознаменовал начало натиска ”Рубина”

Чтобы как-то оживить переднюю линию, Валерий Непомнящий выпустил на поле Сергея Корниленко. Буквально тут же опасно пробил Ансальди – мяч разминулся с дальней штангой. А успех ”Рубину” принёс стандарт. Подачу Ансальди со штрафного замкнул ударом головой Александр Орехов, за которым не уследило сразу 4 соперника – 2:1. Всё закономерно.

Наконец, ”Томь встепенулась, и Корниленко опасно замыкал дальнюю штангу – выше. И уже в ответной атаке Мартинс выбегает на Парейко, обыгрывает его, но слишком медлит – нужно было отдавать пас. Вратарь, может и не без нарушения забрал мяч в ногах у нигерийца. Спустя пару минут Мартинс бьёт из-за пределов штрафной – Парейко! Не продохнуть!

Пропущенный гол положительно повлиял на ”Томь”, у ворот Рыжикова стали возникать моменты. Сперва Коринленко промедлил с пасом и организовал опасную контратаку на ворота своей команды. Мяч через Карадениза и Мартинса попал к Касаеву, тот вошёл в штрафную  иедва не поразил ближний верхний угол. А затем тот же Корниленко вывалился на Рыжикова, но не смог переиграть голкипера казанцев.  Проходит ещё мгновение, и белорусский форвард, обыграв Наваса, не попадает в ворота.

Как оказалось, это был последний реальный шанс гостей, чтобы отыграться. “Рубин” отстоял победу и на некоторое время выбрался на вторую строчку.

“Рубин”   ”Томь” – 2:1 (1:1)

Голы: Рязанцев (36), Дзюба (37), Орехов (64)

“Рубин”: Рыжиков, Калешин, Орехов, Навас, Ансальди, Муравски, Нобоа, Рязанцев, Карадениз (Сибайя, 81), Касаев (П. Быстров, 83), Мартинс (Баляйкин, 77).

“Томь”: Парейко, Смирнов, Йокич, Гультяев, Строев (Климов, 67), Ким Нам Иль, Мичков   (Стариков, 87), К. Ковальчук (Корниленко, 59), С. Ковальчук, Хатаженков, Дзюба.

 

 

                                                                                                                                                                                                                  Виталий Хемий, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"23.04.2026 22:54:56

Защитник "Зенита" Дивеев пожаловался на цены на продукты24.04.2026 14:37:06

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Ижевске состоится концерт в честь 100-летия пограничных войск27.05.2018 15:41:58

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
09.08.2010 15:56сепа
очень рад за Дзюбу, в прошлом по-моему матче 2 забил, и вот в этом забил.
09.08.2010 12:54RedMachine
Хотя признаться играли достойно, тнм более с чемпионом
09.08.2010 10:43obchel
Эххх... зато второй подряд веселый матч)))
08.08.2010 23:10FCSMKAiN
порвали оО я конечно игру не видел, но по счёту не скажешь)))
08.08.2010 22:46Туполев
Молодцы!!!!Матч понравился!!!!
08.08.2010 22:45baklazhan
норм
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
23.04.2026 22:54
Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"
Мурад Мусаев
Мусаев назвал матч очень сложным. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ со "Спартаком". Встреча, проходившая в Москве, закончилась победой южан со счётом 2:1.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".

"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
Поделиться:
14.04.2026 15:14
Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова
Форвард стал регулярно забивать, но имеет проблемы с дисциплиной.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев стал по-настоящему важным футболистом для команды, однако его поведение вызывает вопросы. Таким мнением поделился комментатор Дмитрий Губерниев.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".

В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
Поделиться:
23.04.2026 23:55
Сыгравший рукой Умяров: "Это не совсем пенальти, но сейчас за любое касание дают"
Наиль Умяров
"Спартак" дома проиграл "Краснодару".
Sport.ru / Футбол. Полузащитник московского "Спартака" Наиль Умяров прокомментировал эпизод с попаданием мяча в его руку в штрафной площади красно-белых в поединке 26-го тура РПЛ против "Краснодара".

По словам футболиста, момент был как минимум спорным, однако нынешние трактовки позволяют судьям назначать 11-метровый при любом поводе.

"С игровой точки зрения, как по мне, это не совсем пенальти. Но сейчас почти за каждое касание наказывают. Наверное, повод был", - приводит слова Умярова Sport24.ru.

Коснулся игрок и темы потери "Спартаком" шансов на чемпионский титул после поражения. По его мнению, так случилось из-за проваленного командой весеннего отрезка сезона-2025/2026.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела