Мюнхенская ”Бавария” одержала 10-ую победу подряд в сезоне и снова не пропустила. Матч, который ожидался с таким нетерпением на деле превратился в проваленный экзамен Роберто Манчини. Впрочем, ещё ничего страшного для англичан не произошло. Игра в Мюнхене подтвердила, что легко в строительстве суперклуба не было и не будет. @Sport.ru освежает в памяти события не самого выдающегося матча.

В центральном поединке вторника между собой играли не чемпионы и даже не вице-чемпионы своих стран. Мюнхенская “Бавария” и манчестерские горожане убедительно начали сезон на внутренней арене. Подопечные Хайнкеса после осечки в первом туре, не то, что очки не теряют, так ещё и не пропускают. Да и вообще, с учётом еврокубков баварцы выиграли с тех пор 9 матчей подряд с общим счётом 26:0. Говорить о лигочемпионовском финале, который к слову, пройдёт на “Альянц-Арене”, ещё конечно рано. Но в сентября  “Бавария” показывала яркий, зрелищный и эффективный футбол практически на одном уровне с “Басрелоной”.

В хорошем настроении прибыл на первый гостевой матч Лиги Чемпионов и “Манчестер Сити”. Ничья в матче дебютантов  турнира вряд ли сильно огорчила Роберто Манчини – игра у команды есть и вполне даже приличная, в чемпионате, как и у соперника, пока полный порядок. В этом сезоне “Сити” больше похож на претендента на что-то более высокое, чем зона Лиги чемпионов. Чем плохо второе место?

"В центральном поединке вторника между собой играли не чемпионы и даже не вице-чемпионы своих стран"

Несмотря на схожесть тактик команд - их звёздно-атакующую направленность (у тех и других погоду впереди делают блистающие результативностью ромбы) – ожидать от этой встречи можно было всего. Даже закрытого футбола до первого и единственного забитого мяча. Чемпионская Лига, не будем забывать, турнир скоротечный, и трезвый расчет здесь всегда приветствуется.Собственно, первый тайм эти ожидания довольно долго оправдывал. Немецкая машина кроме неопасных дальних ударов ничем не могла удивить оборону гостей. Работы у Джо Харта практически не было. Что же касается команды Роберто Манчини, то за исключением падения в штрафной Майки Ричардса, вспомнить практически нечего было. Не наиграли гости на то, чтобы распечатать Нойера в первой половине.

Ближе к концу тайма  у мюнхенцев наконец-то начало что-то получаться в плане осмысленной комбинационной игры. Мюллер прострелил на линию вратарской, откуда Бастиан Швайнштайгер откровенно откровенно простил оборону “Сити”. А затем случились для англичан главные неприятности. Защита не поддержала героический  порыв Джо Харта, отразившего два удара подряд. Марио Гомес забивал в пустые ворота с метра. Через несколько минут Гомес отличился вновь. И снова оборонцы не пришли на помощь к своему голкиперу, от которого неудачно отлетел мяч после удара Крооса. 2:0 – абсолютно логичное и заслуженное преимущество хозяев перед перерывом.

Во втором тайме аудитория, болевшая за англичан, вправе была рассчитывать на какие-то изменения в игре, а может и в составе, произведённые Роберто Манчини. Однако ”Бавария” продолжала играть в своей футбол, как будто счёт 0:0 и ей надо отыскать ключи к воротам соперника. По традиции не использовал верный момент Марио Гомес, ну а Манчини окончательно озадачил аналитиков, убрав с поля чистого форварда Джеко и выпустив лесоруба по совместительству Найджела Де Йонга. Разгрома боялся? План итальянца на стартовые минуты второго тайма так и остался загадкой. Грозный квартет переформатировался в трио, но полезнее Кун, Насри и Силва не заиграли.

“Во втором тайме аудитория, болевшая за англичан, вправе была рассчитывать на какие-то изменения в игре, а может и в составе, произведённые Роберто Манчини”

Перед матчем довелось ознакомиться с прогнозами от некоторых интернет-изданий  на главную встречу вторника. Кто-то свято верил в победу англичан. События происходившие на поле заставляли вчитываться в протокол – а та ли команда на поле в голубой форме, что заявлена на игру? Постепенно игра начал успокаиваться. Итальянский специалист быстренько использовал все замены, сотворив небольшой тактический хаос.

Швайнштайгер, Мюллер, Гомес не особо напрягаясь держали в напряжении защиту “Манчестер Сити”. В одном из эпизодов Гомес не сумел пробить по воротам, зато мяч попал к Мюллеру, который, правда, ничего не смог поделать с Хартом. О том, что в составе мюнхенцев вышел сегодня и Нойер болельщики вспомнили где-то за минут 7 до финального свистка, когда Мануэль справился с ударом Коларова. На последние минуты Хайнкес выпустил Тимощука и Роббена, чтобы и те оказались в какой-то мере причастны к очередной, я бы даже сказал будничной победе одного из фаворитов нынешней лиги.

”Бавария” - ”Манчестер Сити” – 2:0 (2:0)

Голы: Гомес (37, 45)

“Бавария”: Нойер, Рафинья, ван Бюйтен, Боатенг, Лам,  Луис Густаво, Швайнштайгер, Кроос (Тимощук, 82), Мюллер, Рибери (Роббен, 89), Гомес (Петерсен, 90)

“Манчестер Сити”: Харт, Ричардс, Компани, Коло Туре, Клиши, Барри (Коларов, 73), Яя Туре, Силва, Агуэро, Насри (Милнер, 69), Джеко (Де Йонг, 56)

Предупреждены: Агуэрро, Клиши, Яя Туре, Коло Туре

Лига Чемпионов. Группа В. 2-й тур. Мюнхен. ”Альянц-Арена”. Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)