Голландские шишки
Учитывая ничейный исход в Махачкале, где местный "Анжи" и краснодарская "Кубань" поделили очки, "Локомотиву" представился реальный шанс взобраться на самый верх турнирной таблицы как минимум до завтра. Чтобы покрасоваться на вершине, "железнодорожникам" необходимо было соблюсти всего одно, но необходимое условие – победить в родных стенах грозненский "Терек". О том, что из этого получилось, рассказывает @ Sport.ru…
Учитывая ничейный исход в Махачкале, где местный "Анжи" и краснодарская "Кубань" поделили очки, "Локомотиву" представился реальный шанс взобраться на самый верх турнирной таблицы как минимум до завтра. Чтобы покрасоваться на вершине, "железнодорожникам" необходимо было соблюсти всего одно, но необходимое условие – победить в родных стенах грозненский "Терек". О том, что из этого получилось, рассказывает @ Sport.ru…
Команда Юрия Красножана в последних турах набрала воистину крейсерский ход и не проигрывает вот уже в четырёх встречах чемпионата кряду. Игра "Локомотива", основанная на быстром разгоне собственных атак и агрессивном противодействии наступлению соперника, который матч приятно радует болельщицкий глаз. В матче восьмого тура "Локо" гостил на берегах Невы и смог увезти из Питера драгоценное в стратегическом плане очко, сместив акцент на разрушение питерских атак. Для нынешнего "Локомотива", который сам любит покуражиться у ворот соперника, такой футбол несколько чужд, однако уровень соперника, чужие стены и отсутствие дисквалифицированного Лоськова иного выбора не оставляли. Словом, несмотря на всякого рода шероховатости, столичный клуб показал, что может быть гибким и способен сыграть на результат.
"Терек" под руководством Рууда Гуллита не показывает ровным счётом ничего, то есть абсолютно. Некогда задиристая по темпераменту и ладная по игре команда времён Байдачного превратилась в унылого флегматика, по определению чуждого бурному кавказскому норову. Худший показатель среди всех клубов премьер-лиги по количеству забитых мячей, примитивный стиль и растущий ропот недовольства в болельщицкой среде – таков нынче "Терек" Гуллита, обещавшего давеча диковинный российскому болельщику сексуальный футбол. Впрочем, голландскому наставнику на этой неделе было где и было чем подпитаться в плане зрелищ и хлеба - 11 мая в Грозном в обстановке помпезности и сопутствующего моменту размаха был открыт новый стадион. Чем не повод привнести, наконец, яркие краски в игру своих подопечных?
"Локомотив" не стал с первых минут бесшабашно наваливаться на ворота гостей, предпочтя быстрому голу размеренную борьбу за инициативу. "Терек" пытался навязать плотную борьбу "железнодорожникам" в центре поля и расстарался к экватору первого тайма на по-настоящему первый острый эпизод в матче. Длинный заброс в свою штрафную защитник "Локо" прервал точно на ногу Шамилю Асильдарову, который, не будь эстет, красиво пробил с разворота метров с пятнадцати. Гильерме был бессилен чем-либо помочь своим партнёрам, но на выручку голкиперу пришла перекладина! На этом эпизод, как оказалось, себя не исчерпал. Мяч, ударившись о "планку", оказался у Власова, который вынудил защитников "Локомотива" разрядить ситуацию угловым. Розыгрыш стандарта с угла поля привёл к неказистому, на первый взгляд, удару-тычку по хозяйским воротам, однако Гильерме рисковал вместе с мячом оказаться за "ленточкой".
"А Гуллит возвращается вновь на щите и с мрачными думами о будущем…"
А что "Локомотив"? На мокром от дождя поле хозяева старались комбинировать, раз-другой "железнодорожникам" удавалось за счёт проникающих передач подбираться к владениям Джанаева, но какой-либо реальной угрозы воротам "Терека" эти набеги не несли. Аккурат до двадцать восьмой минуты – когда Лоськов справа отпасовал в штрафную на вышедшего с первых минут Сычёва. Дмитрий попытался подключить к атаке Шишкина, однако мяч от защитника срикошетил обратно. На сей раз форвард не стал мудрствовать лукаво и с левой проверил Джанаева на прочность. Голкипер с ударом справился точно на ногу Шишкину, которому оставалось не промахнуться мимо пустых ворот – 1:0! Немногим спустя, Сычёв наглядно показал, почему Юрий Красножан не находил нападающему места в основном составе в ряде последних встреч.
Футболисты "Терека" потеряли мяч в центре поля, откуда умница Лоськов выдал изумительный пас на ход Сычёву. Вывалившегося на рандеву с Джанаевым форварда "Локо" поддерживал на пару Торбинский. Тем не мене Дмитрий взялся сам решать эпизод, угодив мячом в ногу упавшему вратарю гостей! Команда Гуллита попыталась ответить очередным "ультра-си" в исполнении Асильдарова – к сожалению для Шамиля, мяч срезался и ушёл далеко в сторону от ворот Гильерме. Когда впору было думать о горячем чае в антракте, "железнодорожники" получили право на опасный штрафной. К мячу подошёл автор первого гола Роман Шишкин, ударил с правой – и мяч, пролетев над стенкой, вонзается в правую "девятку" – 2:0!
Понимая, что спасение нужно искать в атаке, Гуллит с первых минут второго тайма выпускает на поле Мгуни. Некогда, к слову, именно голландец увидел этого парня в составе донецкого "Металлурга" и настоял на его приобретении. Спустя всего ничего после появления в игре, зимбабвиец мог отблагодарить Гуллита за доверие, но в разборки Мгуни и Дюрицы вовремя вмешался Бурлак и подстраховал своего партнёра. Дальше – больше! Мгуни получил мяч в центре перед штрафной "Локо", разобрался с защитниками и был готов нанести завершающий удар, однако вновь Бурлак стреножил темнокожего форварда. На сей раз ценой пенальти! Реальный шанс сократить разрыв в счёте "Терек" бездарно загубил!
Асильдаров угодил с "точки" в Гильерме, а на подборе расторопнее всех оказался Дюрица! "Локомотив" ответил целым залпом острых выпадов на ворота Джанаева. Сначала шанс был у Игнатьева, которому не удалось "выкрутить" мяч в нужном направлении – мимо левой штанги пришёлся удар! Затем Дмитрий Лоськов, войдя в штрафную слева, мог единолично решать эпизод, однако решил довести момент до верного и отпасовал в центр – защитники "Терека" локализовали угрозу! Буквально тут же прекрасную возможность оформить хет-трик упустил Роман Шишкин, у которого мяч из-под ног в последний момент выбил защитник гостей. "Терек" огрызнулся моментом, который создал для Асильдарова Мгуни, но Шамилю в этот вечер откровенно не везло.
Зато во вкус вошёл "Локомотив", который на исходе шестого десятка минут снял все вопросы о победителе встречи. Это набежавший Глушаков выстрелом в правую "девятку" наказал защитников гостей за нерасторопность – 3:0! "Терек" по большей части сбился в оставшееся время на эмоции, а "железнодорожники" успели ещё раз отметиться забитым мячом. Дмитрий Сычёв сделал всё для Гатагова, которому оставалось только и всего – с близкого расстояния расстрелять ворота гостей – 4:0! Заслуженная победа "Локо", ставшая к тому же крупной, позволила команде Юрия Красножана занять первую строчку турнирной таблицы по ходу девятого тура. А Гуллит возвращается вновь на щите и с мрачными думами о будущем. Похоже, расставание с хлебосольным Кавказом всё ближе.
"Локомотив" - "Терек" - 4:0 (2:0)
Голы: Шишкин 26', 42', Глушаков 65', Гатагов 79'
"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Бурлак, Дюрица, Шишкин, Торбинский (Баша 81'), Лоськов (Ибричич 84'), Глушаков, Игнатьев (Гатагов 77'), Майкон, Сычев
"Терек": Джанаев, Зенге (Кобенко 67'), Хаймович, Феррейра, Ятченко, Уциев, Власов (Мгуни 46'), Маурисио, Благо, Кацаев (Садаев 67'), Асильдаров
Предупреждения: Бурлак 55' - Уциев 40'
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Сергей Гавриленко. @ Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Встреча завершилась разгромом.
Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.
Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?
Почему "Рубин"
С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.
Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.
Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.
Почему ЦСКА
Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.
От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.
С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?
В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.
Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.
"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
Комментарии