В пятницу в Москве на стадионе в Петровском парке состоялось самое принципиальное российское футбольное "дерби". В рамках 22-го тура чемпионата национальной премьер-лиги встречались столичные ЦСКА и "Спартак".

"Красно-белые" проводили первую игру после увольнения Невио Скалы. Формально матч с "армейцами" был дебютом для нового главного тренера Александра Старкова, но, поскольку он только вчера прилетел из расположения сборной Латвии, команду готовил к поединку и руководил ею с тренерской скамейки Владимир Федотов.

Началось противостояние с разведки. Команды явно присматривались друг к другу, опасаясь допустить роковую ошибку уже на первых минутах. В "Спартаке" выделялся аргентинский новичок - олимпийский чемпион Клементе Родригес, действовавший практически по всей левой бровке. Постепенно инициативой завладели подопечные Валерия Газзаева. "Красно-синие" провели несколько опасных атак, одна из которых закончилась угловым. Сергей Семак подал в центр штрафной, где Иржи Ярошик, опередив Ибру Кебе, пробил неотразимо для Войцеха Ковалевски - 1:0.

Пропущенный мяч поверг спартаковцев в шоковое состояние. На протяжении следующих четырнадцати минут на поле находилась только одна команда - ЦСКА. Однако, несмотря на свое преимущество, явных голевых моментов "армейцы" не создавали. Ситуация изменилась радикально всего за одну минуту. "Спартак" провел контратаку и заработал угловой. Флорин Шоава подал в район одиннадцатиметровой отметки, а Неманья Видич, перепрыгнув Ярошика, забил свой первый гол за девятикратных чемпионов России.

До конца первого тайма произошел еще один ключевой эпизод, определивший дальнейшее развитие событий. Сенегалец Кебе за нарушение против Ролана Гусева получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Вторую половину встречи "красно-белые" начали с одним форвардом. Никиту Баженова заменил защитник Себастьян Тамаш, а Роман Павлюченко остался впереди в одиночестве. Остававшиеся сорок пять минут действующие чемпионы России провели в постоянных атаках. "Спартаковцы" заняли "круговую оборону" на своей половине поля и сосредоточились на сохранении результата. Впрочем, и контратаковать "красно-белые" не забывали.

Опасность у ворот Ковалевски возникала в основном благодаря стандартным положениям. На предпоследней минуте основного времени матча после одной из подач в штрафную мяч отскочил к Ивице Оличу, и хорватский форвард, у которого накануне родилась дочь, принес победу своему клубу.