Глушаков: "Конечно, "Спартак" сильнее "Локомотива"
– В Премьер-лиге вам осталось провести шесть матчей, отрыв лидера "Локомотива" сократился. Но если "Локомотив" выигрывает турнир, поздравишь ли ты эту команду?
– Безусловно поздравлю ребят. Друзей сейчас там не осталось, но есть приятели. Например, с Владом Игнатьевым хорошие отношения. Мы живём на одной лестничной площадке. Когда вот недавно сыграли 0:0, посидели, общались. Конечно, поздравлю!
– А вас поздравят в этом году, если выигрываете?
– Поздравили в прошлом году, когда мы приехали на Кубок Конфедерации. Ребята из "Локомотива" поздравили, руку пожали. Молодцы, мол, с чемпионством! Это нормально. Так должно быть.
– Допустим, нет никакого отрыва. Какая команда сильнее – "Спартак" или "Локомотив"?
– Конечно, "Спартак" сильнее. О чем тут говорить! Я за свою команду буду горой стоять и говорить, что "Спартак" – самый лучший клуб, самая лучшая команда, самые лучшие игроки!
Встреча состоялась в субботу на стадионе "Открытие-Арена" и завершилась победой "Локомотива" со счётом 4:3. При этом после первого тайма железнодорожники проигрывали 0:2. Миранчук за грубую игру в отношении Глушакова получил желтую карточку. Ряд экспертов сочли, что арбитр матча Алексей Еськов должен был удалить Миранчука. При этом глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Андрей Будогосский сказал ТАСС, что поддерживает решение Еськова.
"Судья рассудил так, как рассудил. Неважно, что я считаю, ведь на поле есть судья, а мои мысли - это мои мысли. Но я извиняюсь перед Денисом [Глушаковым]", - сказал Миранчук.
Брат игрока - Антон Миранчук, также участвовавший в игре - отметил, что в июльском матче со "Спартаком" за Суперкубок России, игрок красно-белых совершил такой же фол. "В Суперкубке был такой же момент, и тогда арбитр не дал фол. Такие моменты бывают", - сказал он.
Sport.ru / Футбол. Футбольный клуб "Локомотив" обязан выплатить "Нике" часть компенсации, полученной от московского "Спартака" за трансфер полузащитника Дениса Глушакова, в течение 30 дней. Об этом ТАСС сообщил юрист Михаил Прокопец, представлявший интересы "Ники" в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).
"Локомотив" обязан расплатиться с "Никой" в течение 30 календарных дней с момента принятия решения", - сказал Прокопец.
Московская "Ника" - первый профессиональный клуб Глушакова. Из неё он в 2005 году перешёл в "Локомотив". Летом 2013 года права на футболиста выкупил "Спартак". По данным ТАСС, сумма трансфера составила €8 млн. В августе 2013 года палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) обязала "Локомотив" заплатить "Нике" часть суммы от трансфера.
Железнодорожники оспорили данное решение, однако комитет по статусу игроков РФС жалобу отклонил. Затем "Локомотив" подал апелляцию в CAS, которая рассматривалась более полугода. В понедельник вечером CAS постановил оставить решение комитета по статусу игроков РФС в силе, по словам Прокопца, внеся лишь "незначительные изменения", касающиеся суммы, которую "Локомотив" должен выплатить "Нике".
Ранее в интервью ТАСС президент "Локомотива" Ольга Смородская заявила, что "Ника" требовала заплатить 15% от суммы трансфера Глушакова в "Спартак". "Концептуально ничего не изменилось, - сказал Прокопец. - CAS подтвердил обязанность "Локомотива" выплатить "Нике" часть компенсации от трансфера Глушакова в "Спартак".
"Спор, в частности, заключался в том, обязан ли "Локомотив" платить "Нике". "Локомотив" считает, что не обязан. Но суд решил иначе", - отметил собеседник ТАСС.
Ведущий программы поинтересовался у Глушакова о работе главного тренера "Спартака" Массимо Карреры, под руководством которого спартаковцы лидируют в РФПЛ.
"Безусловно, каждый тренер приносит с собой в команду какие-то тактические установки. Каждый футболист и тренер видит футбол со своей колокольни. У него есть своя идея, и он нам её талдычит каждый день", - сказал Глушаков.
"А какая идея?" - спросил Карпин у Дениса.
"Про идею я не буду говорить", - ответил Глушаков.
"А, ну, понятно. Тогда понятно", - пошутил Карпин.
"Будет неправильно раскрывать эти тайны", - пояснил капитан "Спартака".
"А какая идея была у Карпина в "Спартаке“? - поинтересовался ведущий.
"Пожалуйста, Денис может раскрыть", - вступил в разговор экс-наставник "Спартака".
"Контроль мяча. Выход из обороны в атаку много отрабатывался. Через вратаря выходили, было преимущество сзади, выманивали соперника к себе на половину, потом разрывали и забивали голы", - сказал Глушаков.
"Разрывали реже", - с улыбкой на лице сказал Карпин.
Sport.ru / Футбол. Капитан "Спартака" Денис Глушаков отметил, что если бы у него был выбор, то пригласил бы в состав красно-белых защитника "Локомотива" Романа Шишкина и форварда "Краснодара" Фёдора Смолова.
"Из действующих футболистов сборной пригласил бы в "Спартак" Шишкина. Сто процентов. Такие футболисты нам нужны. Вы бы видели, что он на моём турнире в Миллерово вытворял. На самом деле, Рома в порядке.
Шишкин не считается, потому что близкий друг? Тогда надо смотреть по позициям. Думаю, взял бы Смолова, потому что у нас один Зе Луиш сейчас в атаке. Он хороший нападающий, но, к сожалению, сломался. А Мельгарехо то левого вингера играет, то правого.
Тяжело сказать, заиграл бы Смолов у нас или нет. В "Спартак" переходят люди и не могут играть, потому что такая публика, такое фанатское движение, что многие не выдерживают психологического накала", – цитирует Глушакова "Чемпионат".

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Комментарии