Глава РФС Мутко заявил, что проведёт встречу с тренером "молодёжки" Хомухой
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что проведёт встречу со старшим тренером молодёжной сборной Дмитрием Хомухой.
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что проведёт встречу со старшим тренером молодёжной сборной Дмитрием Хомухой, но до этого со специалистом нужно переговорить спортивному директору РФС Николаю Писареву и первому вице-президенту союза Никите Симоняну.
Молодёжная сборная России (игроки не старше 21 года) во вторник в Баку потерпела поражение от команды Азербайджана со счётом 0:3 в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2017. Команда Хомухи с 3 очками после 4 матчей занимает пятое место в группе.
"Мне сложно сразу дать ответ, что происходит с молодёжной сборной. Как-то сразу не заладилось, но сейчас нужно немного подразобраться. Ведь состав у нас неплохой подобран. Может быть, нужно было чуть-чуть возраст постарше выставить, потому что в этом возрасте разница в полтора-два года ощутимая. А Дима начал на той базе, с которой выступал на юношеском чемпионате Европы. Хотя подбор футболистов у нас хороший. Но в таком возрасте нужно играть сердцем и душой, если чего-то хочешь добиться в футболе, но уж как-то как старики сыграли. На какой-то попытке класса", - сказал Мутко по телефону.
"А второе, что мне не понравилось - у азербайджанцев была видна рука тренера, а у нас какая-то разобранная команда. Мы разберёмся, мы не будем забегать вперёд. Мы послушаем, что скажет Хомуха. Когда намечена встреча с Хомухой? Разберёмся, там ещё нужно, чтобы с ним поговорили специалисты. Есть кому - пусть Писарев и Никита Павлович с ним поработают и поговорят, но мы встретимся в ближайшее время и всё обсудим", - подчеркнул министр.
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
Председатель "Объединения отечественных тренеров" Михаил Гершкович прокомментировал поражение молодёжной сборной России (U19) от команды Азербайджана в рамках квалификации Евро-2017.
Sport.ru / Футбол. Председатель "Объединения отечественных тренеров" Михаил Гершкович прокомментировал поражение молодёжной сборной России (U19) от команды Азербайджана в рамках квалификации Евро-2017.
"Это просто безобразие, просто раскладная команда без единения. Я очень расстроился, Азербайджан только у Фарерских островов выиграл. Я-то думал, что команда каким-то образом соберётся и включится в борьбу за путёвку, но после этого поражения вера в команду растаяла. Очевидно, что он (Хомуха) не справляется. Три поражения в четырёх играх… Значит, ему надо оказать помощь. РФС этому вопросу должен уделить пристальное внимание.
Сейчас нужно проанализировать, что происходит в молодёжной сборной, почему команда небоеспособна, нет такого коллектива, который бы показывал, что он играет в едином порыве. Естественно, уровень наших игроков выше, чем у азербайджанцев, но это обстоятельство остается голым фактом.
Есть турнир, есть задачи, и ставить их исключительно на перспективу невозможно, за исключением, может быть, юношеских команд, где основная задача — подготовка игроков. В "молодёжке" тоже есть такие задачи, но, проигрывая Азербайджану 0:3, говорить о том, что в скором времени ты можешь составить конкуренцию игрокам национальной сборной, ты не можешь", — приводит слова Гершковича "Р-Спорт".

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.
Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
Комментарии