Гинер: "Сегодня РФС размывает российский футбол"
Президент ЦСКА Евгений Гинер, комментируя программу реформирования российского футбола, которую сегодня на слушаниях в Общественной палате озвучил известный специалист Валерий Газзаев, выразил мнение, что российский футбол на данный момент не нуждается в кардинальных изменениях.
Sport.ru / Футбол. Президент ЦСКА Евгений Гинер, комментируя программу реформирования российского футбола, которую сегодня на слушаниях в Общественной палате озвучил известный специалист Валерий Газзаев, выразил мнение, что российский футбол на данный момент не нуждается в кардинальных изменениях.
Программа Газзаева включает в себя, в частности, предложение увеличить количество клубов Премьер-Лиги до 18, второй дивизион предлагается сделать полупрофессиональным – владельцы клубов будут сами решать, сохранять профессиональный статус или нет, а также осуществлять строгий контроль над государственным финансированием клубов.
"Не согласен с тем, что сейчас российский футбол нуждается в кардинальных изменениях. Наш футбол всегда нуждается в улучшениях и изменениях. У нас до сих пор есть ГОСТы 50-х годов, например в строительстве. Всё надо менять. Потому что нужно идти в ногу со временем. Изменения быть должны, но не сейчас, а всегда.
Предложение Газзаева рассмотреть программу на конференции РФС? Она бесплодна. Сегодня РФС размывает российский футбол. Я с большим уважением отношусь, например, к Ямало-Ненецкому округу, но на данный момент их профессиональный футбол не интересует. Им необходимо думать о развитии детско-юношеского футбола, инфраструктуры. Я согласен, что не стоит забывать о футболе в Зауралье. Но если погодные условия там больше подходят для лыж, биатлона или коньков, то зачем нам брать развитие футбола там по таким же стандартам, что и на юге страны?
В Зауралье надо это делать, но не в таких объемах, как в европейской части. Если и собирать конференцию, то там должны сидеть профессионалы, которые понимают, для чего это нужно. Господин Слепак сегодня говорил об импортозамещении. Вот вчера "Порту" выиграл в Лиге чемпионов у "Базеля", и в их составе не было ни одного португальца. Но сборная Португалии всё равно остаётся силой. Такой, как господин Слепак, разрушил бы и португальский, и немецкий футбол. Только в конкуренции рождается прогресс", — передаёт слова Гинера "Чемпионат соm".

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Президент московского "Локомотива" Ольга Смородская не согласилась с критикой РФПЛ со стороны участников общественных слушаний по реформированию российского футбола, заявив, что лига по-прежнему является конкурентоспособной.
Ранее известный российский тренер Валерий Газзаев направил в РФС и Минспорт концепцию по развитию футбола в стране. В частности, специалист предлагает расширить число участников Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) до 18 команд и отменить лимит на легионеров. В среду в Общественной палате РФ прошли слушания по вопросам реформирования российского футбола в преддверии чемпионата мира 2018 года, в рамках которых Российская футбольная премьер-лига была подвергнута резкой критике.
"Я не согласна с тем, что наша лига слабого уровня. РФПЛ - конкурентоспособная лига, играть в ней очень тяжело, - сказала Смородская на слушаниях. - Вы говорите, что у нас нет болельщика, а в КХЛ есть. Между тем, посещаемость КХЛ ниже шести тысяч человек. Создайте условия, и он будет".
"Что касается подготовки футболиста, то для того, чтобы вырастить звезду, нужно потратить очень много знаний и времени, это не так быстро. Это всё равно, что вырастить талантливого композитора или художника", - отметила Cмородская, которую цитирует "Р-Спорт".
Главный тренер "Мордовии" Юрий Семин на обсуждении в Общественной палате РФ перспектив реформирования российского профессионального футбола выразил мнение, что РФПЛ должна взять пример с КХЛ в вопросе посещаемости.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Мордовии" Юрий Семин на обсуждении в Общественной палате РФ перспектив реформирования российского профессионального футбола выразил мнение, что РФПЛ должна взять пример с КХЛ в вопросе посещаемости.
– Сегодня я приехал из Краснодара, – подчеркнул Семин. – Я в восхищении от базы, созданной Сергеем Галицким. Кажется, что такого не бывает. Но таких баз должно быть больше! Нашей национальной сборной нужна база, там обязательно должен быть медицинский центр, научный центр. Сколько денег потратили в гостиницах? Да мы уже пять баз создали бы! В Германии было создано 15 центров, в которых подготовлено шесть игроков, которые стали чемпионами мира. А мы за это время что выиграли?
Ничего. Вообще ничего. Давайте найдем деньги на детско-юношеский футбол, может, хоть к 2022 году что-то будет.Сейчас на стадионы ходит в среднем 10 тысяч человек. Для кого мы играем? Согласен, что надо взять пример с КХЛ. Там на трибунах всё заполнено, и в каких дворцах они играют! Они сделали шаг навстречу НХЛ. А разрыв между российскими футбольными командами и победителями Лиги чемпионов только растет. Когда-то "Спартак" мог выиграть еврокубок, а сейчас даже не думает об этом. Сколько у нас футбольных полей в стране? Зеленых, натуральных? Мало. Так надо обязать всех, чтоб имели хорошие газоны. В Анталье, куда выезжают наши клубы, есть 180 полей. У нас есть? Нет. А вы хотите, чтоб играли, - цитирует Сёмина "СЭ".
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев на обсуждении в Общественной палате РФ перспектив реформирования российского профессионального футбола озвучил идею создания Российской футбольной лиги.
Согласно концепции, разработанной Газзаевым, предлагается создание новой структуры, которая, используя лучшие мировые практики и накопленный опыт, будет осуществлять развитие профессионального клубного футбола в России. Также предполагается расширение премьер-лиги с 16 до 18 клубов. Статус второй лиги предполагается изменить на полупрофессиональный – владельцы клубов будут сами решать, сохранять профессиональный статус или нет.
– Предполагается, что сезон-2015/16 станет переходным, – приводит ТАСС слова Газзаева. – Сезон-2016/17 будет первым сезоном РФЛ. При необходимости возможно рассмотрение варианта, при котором не будет переходного сезона, а сезон-2015/16 станет первым сезоном РФЛ.
Главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев на обсуждении в Общественной палате РФ перспектив реформирования российского профессионального футбола выразил мнение, что цель выиграть домашний чемпионат мира-2018 будет только мешать развитию футбола.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев на обсуждении в Общественной палате РФ перспектив реформирования российского профессионального футбола выразил мнение, что цель выиграть домашний чемпионат мира-2018 будет только мешать развитию футбола.
– Не нужно нам выигрывать никакой 18-й год. Такие цели только мешают. Куда важнее развивать все поэтапно, постепенно, основательно. Именно так было в Казани. Сегодня это спортивный регион №1. Когда были проблемы с финансированием, мы брали паузу, но знали, что делать дальше. Приезжая в Москву, я такой рассудительности не вижу и не слышу. А о том, что у нас есть Сибирь и Дальний Восток, мы вообще забыли. Как будто это вообще не наша страна, - цитирует специалиста "СЭ".
Комментарии