Германия официально подала заявку на проведение чемпионата Европы - 2024
Sport.ru/ Футбол. Немецкий футбольный союз (ФСГ) подал в УЕФА заявку на проведение финальной стадии чемпионата Европы - 2024. О желании провести чемпионат Европы 2024 года Германия объявила ещё в марте 2017 года, а сейчас официально подала свою заявку в преддверии крайнего срока, который наступит 27 апреля.
"У нас отличная заявка, и мы готовы организовать идеальный турнир, который даст УЕФА возможность добиться ещё большего прогресса европейского футбола. Евро-2024 в самом центре Европы даст шанс всем участникам получить самую большую поддержку своих болельщиков. Вместе с тем мы строим мосты между людьми разных национальностей, напоминая всем о ценностях футбола и современного общества", - цитирует президента ФСГ Райнхарда Гринда пресс-служба УЕФА.Sport.ru / Футбол. Санкт-Петербург примет матчи группы B чемпионата Европы 2020 года совместно с Копенгагеном, сообщил президент УЕФА Александер Чеферин на пресс-конференции по итогам заседания исполнительного комитета организации.
Европейское первенство пройдёт в июне-июле 2020 года в 12 городах Европы. Матчи группы А примут Рим и Баку, группы С – Амстердам и Бухарест, группы D – Лондон и Глазго, группы E – Бильбао и Дублин, группы F – Мюнхен и Бухарест.
Стадион "Санкт-Петербург", который открылся в апреле 2017 года, примет также один из четвертьфиналов турнира.
Чемпионат Европы 2020 года станет первым, матчи которого примут больше двух стран. Как отмечалось, сделано это по двумя причинам: во-первых, с учётом в целом непростой экономической ситуации в Европе, во-вторых, чтобы отпраздновать 60-летие первого розыгрыша турнира.
Чемпионат Европы 2020 года впервые пройдет сразу в 13 странах, полуфинал и финал турнира запланированы в Лондоне. В Санкт-Петербурге состоятся матчи группового раунда и один из четвертьфиналов, при этом российский город претендует и на матч открытия турнира, запланированный на 12 июня 2020 года. Среди конкурентов Санкт-Петербурга - Амстердам, Брюссель,
Глазго и Рим.
Столица Бельгии при этом может потерять право принять матчи турнира - возведение Национального стадиона в Брюсселе задерживается из-за проблем с утверждением разрешения на строительство и получением экологических документов. Если Брюсселю будет отказано в проведении Евро, исполком назовет город, который выступит заменой бельгийской столицы.
Россию на заседании представит член совета Международной федерации футбола (ФИФА), генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.
Sport.ru / Футбол. Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин высказался за то, чтобы на проведение чемпионата Европы 2024 года претендовало несколько стран, а не только Германия. Об этом Чеферин заявил на пресс-конференции по итогам заседания исполкома УЕФА.
До 3 марта 2017 года федерации должны подтвердить намерения о подаче заявки на проведение турнира 2024 года. Для проведения финального турнира необходимо иметь девять или десять стадионов, соответствующих всем требованиям. Два или три из них должны вмещать не менее 50 тысяч человек (желательно, чтобы по меньшей мере один из них вмещал 60 тысяч), три стадиона - не менее 40 тысяч, а ещё на четырёх аренах должно помещаться по меньшей мере 30 тысяч зрителей. Пока только Немецкий футбольный союз высказал намерение подать заявку на проведение турнира.
"Всегда хорошо, когда есть несколько претендентов. Я не изучал заявку Германии, поэтому я не могу её комментировать. Но понятно, что инфраструктура в этой стране на высоком уровне", - отметил Чеферин.
Место проведения чемпионата Европы 2024 года будет объявлено в сентябре 2018 года. Процедура оформления заявок даёт возможность подавать странам совместные заявки. Прямая путёвка в финальный турнир будет гарантирована хозяевам в случае, если их будет не больше двух.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
Комментарии