Генсекретарь ФИФА: "Я доволен увиденным в Сочи"

Футбольный стадион в Сочи находится в прекрасном состоянии. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. 

Sport.ru / Футбол. Футбольный стадион в Сочи находится в прекрасном состоянии. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. 

"Я доволен увиденным в Сочи, - сказал Вальке. - Стадион просто великолепен".

В пятницу в Сочи состоялось совещание ФИФА и оргкомитета "Россия-2018". В нем, в частности, приняли участие генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, министр спорта РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Матчи чемпионата мира пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - в Москве ("Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Саранске, Волгограде, Нижнем Новгороде, Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Самаре.



Sport.ru

Материалы по теме:

Зепп Блаттер: "Уверен, что Россия проведёт великий чемпионат мира"20.11.2014 07:14:59

Минфин обсуждает нулевую ставку при реализации товаров и услуг ФИФА07.07.2014 10:58:28

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Количество стадионов на ЧМ-2018 в России может быть сокращено до 10 14.07.2014 18:35:01

Свист во благо. Почему ФИФА пора заняться судейским корпусом06.07.2014 16:16:20

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Иран приостановил движение кораблей через Ормуз после израильской атаки на Ливан08.04.2026 17:50:33

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
20.11.2014 07:14
Зепп Блаттер: "Уверен, что Россия проведёт великий чемпионат мира"

Президент ФИФА Зепп Блаттер выразил уверенность, что чемпионат мира 2018 года в России будет великим. По словам функционера, он полностью уверен в хозяине турнира.  

Sport.ru / Футбол. Президент ФИФА Зепп Блаттер выразил уверенность, что чемпионат мира 2018 года в России будет великим. По словам функционера, он полностью уверен в хозяине турнира.

– Подготовка идёт в хорошем, правильном направлении. Недавно я был вместе с генеральным секретарём в Москве, чтобы презентовать новую эмблему чемпионата. Было большое шоу, которое образно можно назвать первым ударом по мячу ЧМ-2018. По-прежнему полностью уверен в России и не испытываю никаких сомнений, что это будет великий чемпионат мира, - цитирует Блаттера "СЭ".

07.07.2014 10:58
Минфин обсуждает нулевую ставку при реализации товаров и услуг ФИФА

В Минфине начали публичное обсуждение проекта постановления правительства о применении нулевой ставки НДС при реализации товаров и услуг ФИФА.

Sport.ru / Футбол. В Минфине начали публичное обсуждение проекта постановления правительства о применении нулевой ставки НДС при реализации товаров и услуг ФИФА.

Подготовленный финансовым ведомством документ устанавливает порядок применения нулевой ставки НДС ФИФА и её дочерним организациям при реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Кроме того, предполагается установить нулевую ставку НДС при реализации товаров (работ, услуг) оргкомитету "Россия-2018" и его дочерним организациям, национальным футбольным ассоциациям, Российскому футбольному союзу, производителям медиаинформации и поставщикам FIFA.

Проект постановления подготовлен на основании закона о подготовке и проведении в России Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедерации ФИФА 2017 года.

Применение нулевой ставки НДС будет осуществляться путем возмещения налоговыми органами налога на добавленную стоимость, учтённого в цене товаров (работ, услуг) и уплаченного при их покупке.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдёт в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Матчи планетарного первенства примут Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Ранее сообщалось, что в связи с предстоящим чемпионатом мира Госдума РФ приняла поправки в закон "О рекламе", временно снимающие запрет на рекламу пива в спортивных трансляциях и на стадионах. Отметим, что данная инициатива законодателй продиктована давлением со стороны ФИФА, которая лоббирует интересы пивоваренных компаний - своих основных спонсоров.

Ожидается, что ЧМ-2018 в России станет самым дорогим за всю историю проведения подобных турниров. По официальным данным, государство намерено вложить в подготовку к мундиалю порядка 660 миллиардов рублей.

21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
14.07.2014 18:35
Количество стадионов на ЧМ-2018 в России может быть сокращено до 10

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что количество стадионов, которые примут матчи финального первенства мира по футболу 2018 года в России, может быть сокращено до десяти.

Sport.ru / Футбол. Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что количество стадионов, которые примут матчи финального первенства мира по футболу 2018 года в России, может быть сокращено до десяти.

"Теперь мы смотрим в направлении 2018 года и думаем над тем, какое количество стадионов идеальное. Со следующим чемпионатом мира проблем быть не должно, потому что это футбольная страна. В сентябре мы проведём ряд встреч с оргкомитетом и посмотрим, стоит ли оставить 12 стадионов или сократить их количество до 10", - сказал Блаттер журналистам.

Матчи ЧМ-2014 в Бразилии проходили на 12 стадионах.

Напомним, что 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА пройдёт в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой, кроме того мировой чемпионат впервые будет проведен в Восточной Европе. Турнир пройдёт на 12 стадионах в 11 городах России - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Добавим также, что 12-го июля министр спорта России Виталий Мутко заявил, что базы для подготовки команд во время чемпионата мира по футболу 2018 года в России будут расположены в 20 городах.

"Мы планируем, чтобы базы подготовки и проживания команд были расположены в 20 городах России, сейчас мы работаем над этим, будем этим заниматься. Это помимо тех городов, где пройдут матчи чемпионата мира. В Ярославле, например, и не только. Будет большая вовлеченность", - заявил Мутко.

"Россия гарантирует исполнение своих обязательств. Мы предоставили гарантии - 12, две необязательные. Сейчас мы понимаем, что нам нужны стадионы. Правительство предоставило гарантии строительства 12 арен. Ещё одна гарантия - это безвизовый въезд для тех, у кого будет билет на чемпионат мира. Около 40 тысяч англичан приехали на финал Лиги чемпионов Москву без виз, тогда это был первый опыт, мы его повторим, - рассказал Мутко.

06.07.2014 16:16
Свист во благо. Почему ФИФА пора заняться судейским корпусом

@Sport.ru, несмотря на всё великолепие этого чемпионата мира, продолжает наблюдать за ухудшением качества судейской работы, которое в дальнейшем может стать главным кризисом мирового футбола за всю многолетнюю историю этого вида спорта…

@Sport.ru, несмотря на всё великолепие этого чемпионата мира, продолжает наблюдать за ухудшением качества судейской работы, которое в дальнейшем может стать главным кризисом мирового футбола за всю многолетнюю историю этого вида спорта…

Это должно было случиться. Были действительно опасные подкаты с риском нанесения травмы сопернику, был и вездесущий Суарес, которого потом всё же настигла кара небесная в виде решения ФИФА, много симуляций, падений, множество футбольных хитростей, которые явно не красят нынешний футбол. Но на этом чемпионате открылась проблема, куда опаснее всех этих прегрешений – у судей просто не остаётся шансов работать правильно и без ошибок. Количество результативных промахов зашкаливает, и это следствие того, что скорости в очередной раз выросли. Возможно, сквозь призму экрана это не так заметно, но вот судя по тому, что рефери не могут сделать банальную работу, наталкивает на мысль, что всё уже не так уж и хорошо в этом королевстве.

Нет, есть, конечно, такие уникумы, как тот же Уэбб, который иногда показывает чудеса чутья, и видит игру рукой там, где мы бы заметили после просмотра нескольких десятков повторов. Но и он небезгрешен, и может ошибаться в простейших ситуациях. И это зубр судейского мира, человек, который успел отсудить финалы Лиги Чемпионов и чемпионата мира! Таких, увы, единицы, и всё чаще можно заметить, как судьи просто не справляются с нагрузками. И мы возвращаемся к древнему разговору, который, к сожалению, уже долгие годы висит мёртвым грузом на шее футбольного мира – повторы.

Не говорите о том, что введение повторов нарушит динамичность футбола! В других видах спорта, это, почему-то, пошло только на пользу – хоккей, теннис с введением новых систем только выиграли. Например, в супербоуле у тренера каждой команды есть возможность обращаться к судье с требованием посмотреть повтор того или иного эпизода, но число требований ограничено, и если тренер дважды обращается с требованием просмотра того или иного эпизода, он лишается права взять тайм-аут. В футболе это равноценно замене. Можно договориться о компромиссе, можно требовать свои условия – нужен, чёрт возьми, просто конструктивный разговор в этом ключе! И дело должно пойти.

"Констатируем факт – ошибки стали уж слишком часто влиять не результат матчей, никакой человеческий фактор не может стать оправданием столь повальному явлению…"

На этом чемпионате мира впервые используется система распознавания гола – это, конечно, прекрасно. Но слишком мало для того, чтобы разрубить гордиев узел: офсайды, симуляции, укусы, в конце концов. Всё это может, и будет в будущем определяться с помощью высокотехнологичной техники. Но сейчас стоит лишь констатировать факт – ошибки стали уж слишком часто влиять не результат матчей, никакой человеческий фактор не может стать оправданием столь повальному явлению. На чемпионате мира всё началось буквально с первой встречи, когда хорватам поставили левейший пенальти за то, что Фред банально не удержался на ногах. И пошло поехало: мексиканский кошмар с Камеруном, разрушение боснийских надежд в матче с Нигерией, незамеченные укусы от гениев футбола, и просто действительно плохое судейство.

Вторая проблема – это различная трактовка правил. Та же игра рукой в штрафной площади – естественное положение или неестественное решает только один судья. Не нужно забывать, что для определения умышленной игры рукой у них есть что-то около секунды времени. Сами понимаете, что такое количество времени ничтожно мало, а четкого правила нет, и потому в конечном счете все сводится к личному восприятию судьи каждого эпизода. Для этого очень важно, чтобы он видел момент и видел момент очень хорошо. А с учётом выросших скоростей такие вот моменты всё чаще становятся ключевыми.

Или можно с другой стороны зайти. Вот, поводом для написания статьи стала травма Неймара в матче с колумбийцами. Вообще, весь матч можно смело проходить в методичках судейских корпусов с пометкой отвратительного судейства. Каждый стык, каждая борьба свистелась – игры, как таковой не было, и потенциально фантастическая встреча превратилась в бенефис Карлоса Веласко Карбальо. А вот когда нужно было свистнуть и дать хотя бы жёлтую карточку Суньиге – он внезапно промолчал. Скорее всего, просто не увидел эпизод, но всё равно очень характерный для этого судьи результат.

"Рост футбола не может не оставить судей без технологий на задворках спортивного мира..."

С каждым новым годом промедления и застоя в ФИФА будет всё больше и больше судейских ошибок. Рост футбола не может не оставить судей без технологий на задворках спортивного мира, и с каждым годом такая перспектива всё явнее вырисовывается. Даже в России, где вместо стабильно обвинения рефери во взяточничестве всё чаще просто отмечаем: он просто не успевает за игрой. Но с другой стороны, в руки арбитров дают всё больше и больше привилегий, и это создаёт беспрецедентный кризис в истории футбола. Если так пойдёт и дальше, то побеждать будет не та команда, что сильнее, а та, которой просто повезло наткнуться на "хорошего" судью.

 

Владимир Гарец, @Sport.ru 


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела