Геннадий Орлов: "Счастье, что "Зенит" сумел сдержать натиск игроков ЦСКА"
Sport.ru / Футбол. Известный телекомментатор Геннадий Орлов поделился мнением о встрече ЦСКА и "Зенита" (0:0) в рамках 14-го тура РФПЛ, отметил самоотдачу москвичей и не лучшую игру гостей в первом тайме противостояния.
"Ход встречи я не предвидел, а вот результат — да. Перед матчем сказал, что "Зениту" главное — не проиграть. В первом тайме футболисты ЦСКА провели свою лучшую игру в сезоне. Как минимум по самоотдаче и настрою они показали настоящий мужественный футбол. "Зенит" был повержен активностью, мотивацией и опытом игроков ЦСКА. Всё-таки большую часть команды там составляют опытные футболисты.
"Зенит" в первой половине встречи просто не играл. Счастье, что сумели сдержать натиск соперника. Кстати, тоже за счёт опыта, ведь есть мастера сзади: Кришито, Иванович. Опять же Лунёв великолепно сыграл.
Потом запал у хозяев немного потух — нельзя все 90 минут держать себя в таком напряжении. "Зенит" выровнял игру и в концовке мог даже забить", - сказал Орлов.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Sport.ru / Футбол. Глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский прокомментировал работу арбитров Михаила Вилкова на матче 14-го тура между ЦСКА и "Зенитом" (0:0). Он отметил, что критических ошибок судья не допустил.
– Как оцените судейство Михаила Вилкова?
– Игра ожидалась трудной, именно такой она и получилась. Вилков с этим матчем справился.
– Критических ошибок он не допустил?
– Нет. Были неточности, но в такой встрече они ожидаемы. Говорить о том, что он допустил какие-то ключевые ошибки, не могу. Михаил достаточно надёжен, работает в целом на хорошем уровне.
– Как оцените эпизод, когда мяч попал в руку Фернандесу? Был ли там повод для назначения пенальти?
– Если контакт и был, то это мяч попал в руку. Это не является основанием для назначения одиннадцатиметрового удара. В такой игре это очень ответственное решение, оно должно быть чётко выстроено и соответствовать понятию "нарушение правил".
Встреча проходила в Москве на стадионе "ВЭБ Арена (Арена ЦСКА)" и завершилась со счётом 0:0.
"Мы прекрасно и без тренера понимали, что очень плохо провели первый тайм с "Базелем". Не было никакой агрессии, остроты у чужих ворот. С "Зенитом" играли намного лучше, и только не повезло с тем, что не забили. Мне показалось, что гости очень грязно играли, и это сопутствовало всем стычкам", — сказал игрок.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов разобрал спорный судейский эпизод в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги ЦСКА — "Зенит" (0:0). На 11-й минуте защитник армейцев Марио Фернандес влетел двумя ногами в подкате в Доменико Кришито. Арбитр встречи Михаил Вилков дал свисток лишь спустя пару секунд. Фернандес вступил в перепалку с Вилковым, боковым арбитром и наставником "Зенита" Роберто Манчини, который спровоцировал бразильца. В итоге между футболистами, тренерами и арбитрами произошла стычка.
"На семинарах арбитрам даётся такое указание — в момент эмоциональных всплесков и стычек нужно сразу бежать в эпицентр событий. Не свистнуть и следить за тем, что будет дальше, а быть в том самом месте, чтобы быстро погасить конфликт. Вилков с первых же минут матча оказался не готов к такому неспортивному поведению со стороны ЦСКА и "Зенита". Свистнул бы чуть раньше фол Фернандеса на Кришито — и не случилось бы конфликта, а здесь пошли сплошные карточки. Есть ещё один психологический приём: подозвать капитанов и попросить их успокоить свои команды.
Тренеры Роберто Манчини и Игорь Симутенков — такие же полноценные участники процесса, как и футболисты. Если итальянец оскорблял и провоцировал Фернандеса, арбитру нужно было проявить жёсткость и наказать тренера — например, попросить покинуть скамейку запасных и уйти на трибуну. Кстати, если этот момент отмечен в рапорте, то дисциплинарные санкции могут быть применены к Манчини постфактум", - сказал Хусаинов.
Комментарии