Завершал программу 14-го тура на сегодня матч в Грозном, куда в гости к "Тереку" отправился питерский "Зенит". Игра получилась невероятной по накалу и напряжению, а концовка выдалась ну просто сумасшедшей. Подробности в материале Sport.ru.

После вчерашних побед ЦСКА над "Рубином" и "Динамо" над "Спартаком" из Нальчика, а также сегодняшней ничьей "Спартака" и самарских "Крылышек" питерцы опустились с 4-го на 6-ую строчку. "Терек" же позиций не терял – как был на 10-й, так на ней и остался.

Что касается ближайшего будущего, то победа позволяла "Зениту" вновь ворваться в лидирующую тройку, а три очка "Терека" давали возможность вскарабкаться вверх на пару позиций, с 10-й на 8-ую, благо прямые конкуренты за места очки сегодня растеряли.

В Грозный питерский коллектив во главе с наставником Диком Адвокатом прибыл в день игры. Хотя власти и предпринимают максимальные меры безопасности для своего и не только населения, а всё-таки в последнее время в Чечне и близлежащих республиках не совсем спокойно, так что приезжающие в республику гости стараются вести себя неброско.

Тем не менее, футбол в Грозном любят, а оттого поток болельщиков, приходящих на стадион, забивает его сверху донизу. Пришёл сегодня посмотреть игру и президент республики – Рамзан Кадыров, что для футболистов "Терека" является делом уже привычном, но оттого не менее важным. Кому же хочется "огорчать" своего практически "руководителя", не прямого, но косвенного.

"Ехал в Грозный "Зенит" в ранге фаворита, но кто мог подумать, что всё так сложится"

В стартовые минуты хозяева смотрелись несколько предпочтительнее – бегали заметно быстрее и чаще владели мячом. Только вот остроты это возле ворот Камила Чонтофальски грозненцам не добавляло. "Зенит" грамотно оборонялся, а при случае атаковал и сам. Чаще конечно, мяч находился недалеко от центрального круга, откуда обе команды свои атаки и начинали.

Лишь минуте к пятнадцатой в игре был создан первый по-настоящему опасный момент – получивший горчичник за симуляцию на 8-й минуте, Ионов ворвался в штрафную соперника и пробил, что есть сил. Одного не хватило тому удару – хитрости. Голкипер хозяев Дикань прочитал эпизод, заняв нужную позицию и достав мяч руками.

Спустя ещё пару минут гости имели ещё один практически стопроцентный момент – Анюков, прорвавшись по своему излюбленному правому флангу, сделал отменную подачу шведой, откликнулся на которую Широков. Удар головой последнего голкипер уже не контролировал, провожая мяч взглядом, а тот разминулся с нижним левым от Диканя углом буквально парой сантиметров.

И в следующей же атаке в очередной раз доказала свою правомочность всем известная спортивная поговорка. Быстрая ответная атака "Терека" привела к тому, что мяч совершенно неожиданно для обороны гостей оказался чуть левее центра штрафной площади. Мяч катился очень удобно, чтобы по нему пробить, что, собственно, Георгиев (он же Благо) и сделал. Под удар подкатился Анюков, но лучше бы он этого не делал – мяч, изменив направление, влетел в совершенно не ту точку ворот, куда отправился в броске Чонтофальски – 1:0.

"Зенит" попытался в кратчайшие сроки исправить сложившуюся ситуацию. Дальние удары в ворота Диканя полетели один за другим, но точности им, к сожалению для Адвоката и болельщиков питерского коллектива, не доставало.

Тем временем страсти на поле накалялись. Буквально каждый подкат как в одну, так и другую сторону заканчивался разговором между нарушителем и пострадавшим, а арбитру – Альмиру Каюмову, раз за разом приходилось нарастающее с каждой секундой напряжение гасить…Жёлтыми карточками, которых главный судья выписал в количестве пяти – три "горчичника" ушли игрокам "Терека", два – футболистам "Зенита".

"Горя "0:2", "Зенит" нашёл в себе силы сквитать оба гола, но прозевав и третий мяч в концовке, рассчитывать даже на ничью было уже очень сложно"

В концовке первого тайма чуть было не случилось и удаление – Погребняк врывался в чужую штрафную по левому флангу, но был сбит, и довольно грубо на самой линии. Досады Павла не было предела, и форвард решил выразить всё своё недовольство сбившему его Панку и толкнул обидчика. Последний, кстати, был удостоен "карточки", а вот Павла арбитр пожалел, хотя в Европе наказывают за несдержанность.

В связи с частыми остановками и накаляющимися страстями к первому тайму было добавлено аж три минуты, в которые, правда, ничего опасного не произошло, и команды отправились отдыхать.

Второй тайм гости начали с замены – Губочана поменял Хусти, в связи с чем Широков сместился на позицию ушедшего, заняв позицию в центре питерской защиты. Правда, перестановка слабо на игре отразилась. "Зенит" по инерции пытался атаковать, но только лишь потому, что счёт был не в пользу гостей. Выглядело всё это не убедительно и не интересно, а вот игра хозяев с каждой минутой привлекала к себе всё больше.

Возгласы с трибун: "Терек, Терек", похоже, воодушевили футболистов этой народной в Чечне команды. Грозненцы, увидев, что соперник ничем удивить не может, принялись удивлять сами. Быстрый прорыв по левому краю, передача на Лахиялова, который отлично бьёт в дальний угол, увеличивая отрыв – 2:0.

И "Зенит" посыпался. В течение нескольких следующих минут хозяева создали у ворот Чонтофальски как минимум 4 стопроцентных момента, и лишь удача и фатальная неточность игроков "Терека" позволяли питерцам ещё на что-то надеяться. Сначала Кобенко караулит отскок от словацкого голкипера гостей, обыгрывает его, но далеко отпускает от себя мяч, а затем он же снова оставляет Чонтофальски в дурках, выкладывает мяч Лахиялову на расстоянии десяти метров от ворот. И последний мажет по уже пустым воротам. В оправдание последнего стоит сказать, что в створе не было только вратаря, но полевых игроков было предостаточно. Возможно, именно это и Шамиля и смутило.

"Зенит" сумел ответить лишь однажды – на ударной позиции вблизи ворот был Хусти. Венгру никто не мешал, забивай – не хочу! Но Саболч в последний момент отпустил мяч от себя, и удар акцентированным не получился – Дикань спокойно отбил мяч в сторону.

До конца встречи оставалось 20-ть минут, Адвокат провёл уже вторую замену, сняв с игры Ионова, и выпустив залечившего свои травмы Ломбертса. Эта перестановка и стала отправной точкой к тому, что всё в матче перевернулось вверх дном.

Тут же "Зенит" проводит образцово-показательную атаку – следует навесная передача, которую в стиле "аля-Кержаков" в первый ответный мяч воплощает Хусти – 1:2. И спустя всего две минуты Погребняк, доселе заметный только фолами в чужой штрафной, мощным и нехитрым ударом с близкого расстояния сравнивает счёт к неудовольствию местной публики – 2:2.

Хозяев подобное развитие событий повергло в шок. Инициатива, как и мяч, полностью перешла под контроль "Зенита". "Терек" находился в ступоре, и выйти из него команда смогла лишь в самой концовке встречи. Под шумок питерцы могли забить и третий мяч – Широков бил, казалось бы, в упор после флангового прострела, но мяч, как будто к магниту, попал прямо в руки к уже распластавшемуся Диканю.

Концовка игры напомнила один, не так давно состоявшийся матч. Соперников по понятным причинам называть никакого смысла нет. 89-ая минута. Угловой, подача на ближнюю штангу, удар Илиева на опережение в окружении трёх игроков питерского коллектива, и отличившийся "летит" на всех порах, срывая с себя футболку, к своей скамейке запасных. На стадионе же творится неописуемое – танцы, обнимания, прыжки. Не сдержался от эмоций даже президент республики. Естественно, усидишь тут на месте!

"Очередная игра завершилась очередным скандалом, который будет всю следующую неделю вызывать различные споры и толки"

Последний штурм "Зенита" увенчался мощнейшим ударом в руку одного из игроков "Терека". Дальше сценарий предсказуемый - прессинг арбитра, затем бокового, который прибежал сообщить главному свой вердикт. Свалка вокруг обоих. Казалось, все двадцать полевых игроков пытались втолковать арбитру именно свою точку зрения. В итоге тот был неумолим по отношению к гостям. Никакого пенальти! А лишь карточка Денисову и Шевченко за активные действия в отношении арбитра.

Матч завершился победой "Терека" со счётом "3:2". Тур завершается очередным скандалом, который будет целую неделю будоражить умы футбольных болельщиков а вместе с ними и весь судейский корпус.