В субботу первый тур чемпионата России по футболу должен был продолжиться тремя матчами. Первыми по хронологии на поле вышел бронзовый призёр прошлого сезона московский ЦСКА, и дебютант сезона нынешнего - ярославский "Шинник". Встреча состоялась на стадионе "Лужники", где болельщиков для стартового матча пришло не так много.

Интересно, что под руководством бывшего игрока "Спартака" Сергея Юрана в составе его команды вышел ещё один экс-игрок "красно-белых" - Денис Бояринцев. У "армейцев" же состав был практически оптимальным - в воротах играл капитан Игорь Акинфеев, а атакующую пару составили Жо и Вагнер Лав. Первые десять минут прошли в абсолютно спокойном русле, в котором хозяева больше владели мячом, но опасных моментов создать не смогли.

Более того, первый хороший удар нанесли гости - на 15-й минуте Бояринцев зарядил издали, но Акинфеев без видимой сложности мяч поймал. И тут же ЦСКА ответил своим выпадом, когда Вагнер с разворота нанёс удар в нижний угол - Алексей Степанов в броске перевёл мяч на угловой. Ближе к середине тайма москвичи уже прочно завладели инициативой, заставляя соперника уповать только на контрвыпады.

Очень неплохую скоростную комбинацию разыграли на левом краю два "бегунка" - Юрий Жирков и Милош Красич, которые пробежали полполя, сыграли в стенку, но Жирков не дотянулся до мяча уже в штрафной и упал, что не стало поводом для пенальти. На 30-й минуте "Шинник" ответил очень симпатичной атакой, результатом которой стал лёгкий навесик на 11-метровую отметку, где Юрис Лайзанс пытался слёта замкнуть, но не дотянулся до мяча, как следует.

Спустя три минуты "красно-синие" создали первый реальный момент -  снова Красич прорвался по краю, выдал мяч на ход Жиркову, который с левой ноги нанёс сильный удар в упор, но выручил Степанов. А ещё чуть позже ЦСКА организовал самый опасный эпизод: после навеса с фланга Жо выиграл верховую борьбу и мяч угодил в перекладину. Так и завершился тайм нулевой ничьей, хотя по игре столичный клуб выглядел интереснее и был ближе к взятию ворот.

После перерыва Валерий Газзаев сделал одну замену, усилив атаку, выпустив вместо Чиди Одиа Рикарду Жезуса. На 51-й минуте начал пристреливаться Жо, который с правой ноги с хорошей позиции пробил чуть мимо стойки. У гостей активен был Бояринцев, и именно от него возникла угрозы ворот - Денис сделал хороший прострел, но партнёры не смогли замкнуть передачу. А на 55-й минуте уже сам Бояринцев вышел на ударную позицию, и только защитник смог накрыть его потенциально опасный удар.

На исходе часа игры уже Дуду после передачи от Дэйвидаса Шембераса решился на удар, но с таким же успехом. И только на 63-й минуте после навеса Красича ошибся и защитник и вратарь, позволив Жо замкнуть этот навес.

Но радость ЦСКА была недолгой - спустя семь минут Лазаров пробил мимо голкипера, мяч уже летел в пустые ворота, Березуцкий успел вынести, но набежавший Лайзанс не оставил шансов москвичам - 1:1.

Более того, на 75-й минуте "Шинник" и вовсе мог выйти вперёд, когда подключившийся к атаке Рикардо после навеса в упор бил по воротам, и только Акинфеев смог с трудом вытащить этот мяч. И вообще ярославцы очень остро атаковали в последние минуты, используя пустое пространство в центре поля. На 81-й минуте напомнил о своём присутствие на поле Жезус, но его хитрый удар головой прошёл мимо створа ворот. Таким образом, Газзаев и Юран начали сезон-2008 с ничьей.