"Галатасарай" - "Шальке". А не спеши ты нас...

В Стамбуле "Галатасарай" собирался частично решить вопрос выхода в четвертьфинал Лиги Чемпионов на глаза у своих болельщиков. Но не всё получилось так, как предполагалось болельщиками турецкого клуба и некоторыми специалистами. Что пошло не так? Читайте в обзоре @Sport.ru 

В Стамбуле ”Галатасарай” собирался частично решить вопрос выхода в четвертьфинал Лиги Чемпионов на глаза у своих болельщиков. Но не всё получилось так, как предполагалось болельщиками турецкого клуба и некоторыми специалистами. ”Шальке” смог наказать соперника за многочисленные промахи в обороне и накануне ответного матча обеспечил себе не самый плохой счёт. Далее – в обзоре @Sport.ru

На стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов неинтересных пар нет. Да-да, это я намекаю на тех, кто заранее в календаре день 20 февраля обвёл для себя кружочком, как дату противостояния “Милана” и “Барселоны”. Нет, господа болельщики, в этот вечер кипела ещё и стамбульская арена, как ей и положено себя вести во время матчей европейских кубковых турниров. А относить ”Галатасарай” совсем уж к третьему сорту еврофутбола совсем неправильно. Конечно, с группой Фатиху Териму слегка повезло, но с появлением в команде победителей Лиги разных лет Уэсли Снейдера и Дидбе Дрогба, шапками турецкого гранда забрасывать нежелательно. Команда и без того играла в привлекательный футбол, и два звёздных персонажа должны коллективу прийтись к месту.

Даже наличие в этой паре горемычного ”Шальке” не должно было эту пару делать серой и безликой. Каких-то два года назад команда уже наделала шороху на стадии плей-офф, когда от неё этого никто не ждал. Один разгром в Милане чего только стоил. Но тогда у гельзенкирхенцев был великий Рауль, который собственным наличием как бы оправдывал присутствие ”Шальке” в полуфинале чемпионской лиги. Успех в противостоянии с ”Галатасараем” был важен для немецкого клуба хотя бы одному важному аспекту – показать, что эти ребята ещё не разучились побеждать. В конце концов, в чемпионате Германии всё потеряно только для тех команд, которые вознамерились догнать ”Баварию” 

Оба вице-чемпиона (мира и Африки соответственно) вышли в стартовом составе, но дебют встречи вышел за гостями. Уже на первой минуте Джонс включил четвёртую передачу, поровался по левому флангу и выстрелил в дальний верхний угол ворот – Муслере пришлось выручать, что он и сделал. Позже полную готовность в атаке проявили правофланговые Хегер и Фарван. Турки же минут десять раскачивались, не особо утруждая оборону соперника, но когда проснулись, ”Шальке” мало не показалось. Инан низовым пасом вывел на оперативный простор Йилмаза, а форвард технично разобрался с Хеведесом и точно пробил над Тимо Хильдебрандом. Пропустившая сторона моментально огрызнулась, но полумоменты с участием Бастоса и Фарфана к панике в турецких рядах не привели, то ли дело ответ ”Галатасарая”! Дрогба из выгодной позиции пробил во вратаря, а Алтынтоп, добивая мяч, зарядил в перекладину.

"При этом оборона команды Келлера была далеко не самым сильным звеном, и у ворот Хильдебранда порой вспыхивали пожары..."

Однако в целом, преимуществом после пропущенного мяча владел ”Шальке”, все атаки которого строились через Фарфана. Перуанец был всюду – и на фланге, и в районе вратарской, откуда замыкал классный прострел Бастоса. При этом оборона команды Келлера была далеко не самым сильным звеном, и у ворот Хильдебранда порой вспыхивали пожары. Чего стоит хотя бы момент Йилмаза после передачи Дрогба. Турецкий нападающий хотя и находился в не очень удобной позиции, мог сыграть и более изобретательно – мяч прилетел точно во вратаря. Свои контратаки хозяева не реализовали, за что и были ”вознаграждены” на последней минуте тайма. Совершено глупо обрезался при передаче Нункеу, Фарфан в ситуации сориентировался быстро – прохол по флангу, далее прострел, ну а Джонс всё сделал как надо. В касание и без лишних движений – 1:1, турецкая команда отправилась на перерыв в отвратительном настроении.

А вернулась на поле уже без Уэсли Снейдера. Голландский диспетчер не впечатлил по первому тайму, а ведь Уэсли брали не для того, чтобы он помогал команде громить соперников на внутренней арене. Во втором тайме мы наблюдали за вполне логичным ходом событий – немцы свой гол на выезде забили и теперь нужно было максимально осторожно сыграть в обороне. При этом именно ”Шальке” в большей степени контролировал мяч. До острых моментов у Муслеры дело почти не доходило, однако будь арбитр не такой добрый, гости получили право бы на пенальти, когда всё тот же Фарфан, нанося свой удар, попал в руку Сабри. Турки же в первой половине второго тайма запомнились разве что очередным моментом Дрогба и Йилмаза, но Бурак забрался в офсайд, так что Тимо мог уже не спасать.

Команды, на первый взгляд не хотели рисковать. С одной стороны результативная ничья устраивала гельзенкирхенский клуб без вопросов. С другой, оставляла неплохие шансы на продолжение борьбы и для турецкой команды, хотя от команды Терима ждали большего. И за 15 минут до конца матча ”Галатасарай” словно взорвался, и для начала вновь сработала связка Дрогба – Йилмаз (хоть что-то, честное слово, от бурной трансферной кампании). Дидье сбросил мяч партнёру, а Бурак отправил мяч мимо дальнего угла, хотя мог забивать. Проходит минута, и уже Сабри издали наносит приличный удар, но Хильдебранд не спит, переводя мяч на угловой. Подача корнера сеет панику во вратарской ”Шальке”, вратарь играет как-то неуверенно, но, тем не менее, защитники выбивают мяч куда подальше. Выбивают удачно, Дракслер ведёт контратаку два в два и бьёт с линии штрафной – мимо!

Последние 10 минут команды отыграли без излишнего риска, оставив выяснение отношение на ответный поединок. ”Шальке” хоть временами и мучился, но показал, что рано его исключили европейской борьбы. Это, как говаривал классик, совсем другой турнир.     

  

Виталий Хемий, @Sport.ru

"Галатасарай" (Стамбул) - "Шальке" (Гельзенкирхен) – 1:1  (1:1)

Голы: Йилмаз (12), Джонс (45)

"Галатасарай":  Муслера, Сабри (Булут, 83), Кайя, Нункеу, Риера, Алтынтоп (Эбуэ, 66), Инан, Мело, Снейдер (Амрабат, 46), Дрогба, Йилмаз

"Шальке": Хильдебранд, Хегер, Хеведес, Матип, Коласинач, Джонс, Нойштедер, Фарфан, Дракслер (Барнетта, 84), Бастос, Хунтелаар (Пукки, 75)

Предупреждены: Муслера, Джонс, Амрабат, Нункеу, Коласинач, Хегер, Инан

Стамбул. "Тюрк Телеком"

Арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)



Sport.ru

Материалы по теме:

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

"Совсем не весело". Компани поделился эмоциями от просмотра игры "Баварии" с ПСЖ29.04.2026 08:32:25

L’Equipe упрекнуло Сафонова в двух ошибках в матче ПСЖ с "Баварией"29.04.2026 07:45:02

Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче29.04.2026 02:18:28

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе назвали Зеленского трусливым лидером13.04.2026 10:07:24

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
07.04.2026 10:34
Вяльбе подвела итоги лыжного сезона-2025/26
Завершился Кубок России. 
Sport.ru/Лыжи. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе подвела итоги внутреннего сезона-2025/26. «Думаю, в целом для нас это очень хороший сезон. Мы не отменили ни одной гонки, ничего не переносили из-за погодных условий. Получился классный сезон, мы открыли Южно-Сахалинск — новое место на лыжной карте страны. Финал Кубка России прошёл в отличных условиях и при фантастической погоде. У девушек до последней гонки сохранялась интрига в борьбе за общий зачёт. Если говорить о мужчинах, отмечу прогресс Сергея Ардашева и Алины Пеклецовой. Видно, как он окреп и стал более профессиональным. Не случайно он выиграл Кубок России во всех зачётах», — сказала Вяльбе в интервью ТАСС.

Напомним, что в прошедшем сезоне Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) впервые с 2022 года допустила российских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе. В результате Дарья Непряева и Савелий Коростелев выступили на этапах Кубка мира и Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.
29.03.2026 13:39
"На совести Забарного". Сабо обвинил защитника ПСЖ в невыходе Украины на ЧМ-2026
Украинцы пятый раз подряд остались без чемпионата мира.
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо раскритиковал игру защитника Ильи Забарного в полуфинальном матче плей-офф европейской квалификации га ЧМ-2026 с командой Швеции. Встреча завершилась победой скандинавов со счётом 3:1.

"Что в этом удивительного? Мне всё ясно! Забарный сейчас находится в ужасном состоянии: у него нет постоянной игровой практики в ПСЖ, а критика во Франции сыплется на него из всех щелей, что морально угнетает Илью и сил ему точно не добавляет.

Второй пропущенный гол полностью на совести Забарного. Почему он играл так высоко? Его обыграли, мяч он головой не выбил – с ним это произошло уде не впервые в нынешнем сезоне. Илья полез вперёд, его подловили и наказали за это. Вратарь шведов отдал голевую передачу!

В моменте с третьим пропущенным голом к Забарному тоже есть вопросы, но там его своим неудачным поперечным пасом подставил Тимчик. Этот эпизод лучше всего показывает несыгранность сборной, о которой я уже устал говорить, а также отсутствие класса у Тимчика", — цитирует Сабо украинские СМИ

После поражения в матче со Швецией Украина потеряла все шансы на попадание на ЧМ-2026. Единственный раз украинцы играли на мундиале в 2006 году.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела