Гаджи Гаджиев: "Ещё два игрока "Амкара" могли бы попасть в сборную"

Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев в интервью Федеральному агентству новостей отметил, что амплуа помогло Георгию Джикии получить приглашение в сборную России

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев в интервью Федеральному агентству новостей отметил, что амплуа помогло Георгию Джикии получить приглашение в сборную России. Также специалист не исключил, что ещё двое игроков пермского клуба могли быть включены в расширенный список национальной команды.

– Георгий Джикия – единственный футболист "Амкара", вызванный в сборную. Почему именно он?

– Во-первых, из-за позиции, на которой он выступает. Наши главные центральные защитники вызывают некоторые вопросы: они уже более десятка лет в составе сборной и, наверное, нуждаются в замене. Твёрдых кандидатов на замену у главного тренера, думаю, нет. Он изучает разные варианты, привлекает группу игроков: Васин, Новосельцев, Кутепов… Черчесов правильно делает.

Вторая причина – те качества, которыми должны обладать кандидаты в сборную. Джикия вполне прилично провёл первую треть чемпионата, играл хорошо. Плюс к этому он сбалансированный футболист – одинаково неплохо играет головой и ногами, грамотно действует позиционно, обладает хорошей скоростью. В общем, есть набор качеств, которые позволят ему со временем стать игроком сборной, а не просто кандидатом.

– Как вам кажется, кто-то ещё из игроков "Амкара" мог бы быть тем самым кандидатом в сборную?

– Пока выбор сделан правильный. Это Джикия. Он взят на востребованную позицию. А из остальных футболистов, которые у нас есть, двое ребят могли бы претендовать на право попасть в расширенный список. Но озвучивать фамилии пока не считаю нужным.



Sport.ru

Материалы по теме:

Гаджи Гаджиев: "Джикия хочет играть за Россию, но его интенсивно "атакует" Грузия"06.11.2016 23:50:14

Гаджи Гаджиев: "Нам выгодно, чтобы Джикия играл за Россию"10.11.2016 03:44:10

Гаджи Гаджиев: "Амкар" трезво смотрит на своё положение в чемпионате05.11.2016 18:30:36

Гаджи Гаджиев обратится к властям Пермского края14.11.2016 10:52:08

Карпин назвал самого талантливого игрока сборной России07.04.2026 15:54:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лавров: у Москвы нет иллюзий относительно целей США15.04.2026 10:31:56

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
06.11.2016 23:50
Гаджи Гаджиев: "Джикия хочет играть за Россию, но его интенсивно "атакует" Грузия"
Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев после матча против ЦСКА в 13-м туре чемпионата России (2:2) рассказал о вызове в сборную России центрального защитника команды Георгия Джикии

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев после матча против ЦСКА в 13-м туре чемпионата России (2:2) рассказал о вызове в сборную России центрального защитника команды Георгия Джикии. Он отметил, что Джикию приглашают и в сборную Грузии.

"Думаю, что он справился с этим эмоциональным состоянием. Конечно, он хочет играть за сборную России, но у него есть сомнения. Его интенсивно "атакует" Грузия. Наверное, какие-то условия предлагает, говорят, дескать, ты же грузин, поэтому должен играть за Грузию. Но он, как и Идову, родился в России. Может быть, у него нет уверенности, что он будет играть за Россию. Матч с ЦСКА он провёл нормально", - цитирует Гаджиева "Матч ТВ".

07.04.2026 15:54
Карпин назвал самого талантливого игрока сборной России
Sport.ru/Футбол. Главный тренер сборной России Валерий Карпин назвал полузащитника Александра Головина самым талантливым игроком национальной команды и подчеркнул его трудолюбие.
«Вообще неправильно кого-то выделять, но здесь, думаю, никто не будет спорить. Самый талантливый и при этом самый трудолюбивый — это Александр Головин. Важно, что у него есть и характер, потому что одного таланта для высокого уровня недостаточно», — сказал Карпин.
05.11.2016 18:30
Гаджи Гаджиев: "Амкар" трезво смотрит на своё положение в чемпионате
Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев в преддверии игры 13-го тура чемпионата России против ЦСКА подчеркнул, что команда трезво оценивает текущую ситуацию в турнирной таблице премьер-лиги.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев в преддверии игры 13-го тура чемпионата России против ЦСКА подчеркнул, что команда трезво оценивает текущую ситуацию в турнирной таблице премьер-лиги. Пермяки располагаются на шестом месте.

– Задачи на сезон – это вопрос надуманный, – цитирует "Р-Спорт" Гаджиева. – Это у болельщиков такой расклад может быть. У нас он иной. Мы трезво смотрим на ситуацию. Матчи с лидерами – ЦСКА, "Спартаком" – нам только предстоят, это будут тяжёлые игры. Говорить что-то, забивать себе голову задачами – мы этим не занимаемся. С руководством эту тему не обсуждаем. Они нас понимают. Мы нацелены на повышение уровня – как индивидуального уровня игроков, так и командного.

Летом "Амкар" покинули четыре игрока "основы", мы взяли других – тех, кто не играл ранее в основных составах команд РФПЛ. Нужно же время, чтобы сыграться и наладить взаимосвязи.

10.11.2016 03:44
Гаджи Гаджиев: "Нам выгодно, чтобы Джикия играл за Россию"
Главный тренер “Амкара” Гаджи Гаджиев рассказал о вызове Георгия Джикия в сборную России.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер “Амкара” Гаджи Гаджиев рассказал о вызове Георгия Джикия в сборную России.

– Наверное, его вызвали по той причине, что он подходит под те требования, которые выдвигает к игрокам Станислав Черчесов. У нас с главным тренером сборной России было несколько разговоров. Шанс Джикии мы с коллегой обсуждали давно. Правда, Станислав Саламович планировал пригласить Георгия в начале следующего года. Но, видимо, он потребовался раньше, чем планировалось. Отмечу внимание к игроку, клубу. Тренер сборной звонил мне лично и спрашивал, как самочувствие футболиста – у парня была небольшая травма, матч с “Ростовом” он, например, пропускал.

- Что вы пожелали Джикия, отправляя его в сборную?

– Никакого особого напутствия на “дорожку” не было. Когда Станислав позвонил, я с игроком поговорил. Жоре сразу сказал: тебя хотят видеть в сборной. До этого был ещё один подобный разговор. Его ведь хотела пригласить играть грузинская федерация футбола. Словом, этой осенью решался вопрос – будет ли молодой парень играть за Россию или нет.

- Если Джикия выбрал бы Грузию, то в РФПЛ он, москвич, стал бы легионером.

– Нам, конечно, выгодно, чтобы Жора играл за Россию. Это логично хотя бы потому, что здесь он вырос как футболист, прошёл нашу школу. Ну а второй момент — лимит. Если бы он выбрал Грузию, могли возникнуть проблемы в стартовом составе “Амкара”.

С другой стороны, отказать родине предков не так-то просто. Привязанность к Грузии у Джикия есть, – приводит слова Гаджиева "Спортфакт".

10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru