Вот наш родной российский футбол и оторвал нас от праздника мирового масштаба и вернул на грешную землю, в наши реалии и право на эту миссию получили питерский "Зенит" и махачкалинское "Анжи", которые матчем в Санкт-Петербурге напомнили нам о том, что футбольная жизнь одним чемпионатом мира не ограничивается. Sport.ru стал свидетелем этого поединка и своими впечатлениями делится с вами.

Самое главное, что мы попытаемся уйти в сторону от сравнения игры в российском чемпионате от того, что видим на полях ЮАР, каким бы большим соблазном сделать это не было бы. Иначе получить удовольствие от футбола будет крайне сложно, зачем же себе портить настроение, верно? Итак. Начали команды неспешно и первые минуты ничего интересного не принесли. Питерцы подали угловой, и сразу же обозначили своё преимущество, которое, впрочем, долгое время воплотить во что-то существенное не могли. Гости и того, не особо стремились вперёд, вяло реагировали на передвижения соперников, встречая их лишь когда те подходили к ним вплотную. Опасно и красиво, но неточно пробил Быстров, гости произвели вялую попытку ответить, больше и отметить то нечего, вплоть до забитого Владимиром мяча. Кержаков удачно поборолся за мяч и скинул на Зырянова, тот дальше на Быстрова, который точным ударом в угол вывел своих партнёров вперёд. Очень красиво, особенно на фоне такой игры этот мяч стал настоящим подарком для болельщиков.

По такой игре этот мяч делал "Зенит" почти 100% фаворитом матча. Как владели питерцы инициативой, так отдавать её и не собирались, точно так же как и махачалинцы даже и мысли не допускали, сыграть тут в отрытый футбол. Но играя сугубо от совей калитки, не получалось сделать хоть намёк на то, за счёт чего можно ситуацию исправить. Идея вроде была использовать фланги, но брак, который допускали эти фланги в самый решающий момент – губил все благие намерения  в корне. "Зенит" же, как не спешил до, так никуда не торопился и после.

Вот кому нельзя отказать было в старательности, так это Розине, только вот только толку от его активности было чуть. И всё же, скорости питерцам явно не хватало. Как только питерцам удавалось взвинтить темп в том или ином эпизоде, тут же создавалась острота у ворот "Анжи". "Зенит" владел инициативой, действовал острей, но сказать, что она была подавляющей – трудно, в первую очередь за счёт того, что удавалось выигрывать подбор и быть всё время первыми на мяче, питерцам довольно легко удавалось контролировать центр поля. Слишком уж академично играли махачкалинцы и особых задач сопернику не ставили. Ну и зацепиться за мяч им тоже всё никак не удавалось, вроде неплохо сыграл тут Пекович в отборе, но тут же шла потеря и питерцы вновь получали возможность обострять. Если бы не брак в простых передачах и большее количество ударов по воротом, уже к перерыву хозяева могли снять все вопросы о победителе. Так игра и шла себе неспешно, с временными вспышками, и новым угасанием и затишьем.

А под конец тайма гостям и вовсе удалось отодвинуть игру от своих ворот, нельзя сказать, что игра переместилась в центр, но острота у ворот Ревишвили спала и переросла в непонятную борьбу, непонятно за что. Игре , не только в эти  минуты, но и во всем первом тайме, не хватало задора, не хватало фантазии, слишком уж академично действовали команды. Стараясь не допускать не вынужденных ошибок, но количества брака, при этом, всё же было велико. В первую очередь это касается гостей, питерцам то удалось полностью обезопасить свои ворота и ничего опасного "Анжи" создать за первые 45 минут так и не удалось.

"Хорошо, что питерцы завелись, но спешка не всегда идёт на пользу делу…"

Были робкие надежды, что перерыв изменить хоть что-то. Не важно что и не важно кто, лишь бы смотреть стало бы чуть интереснее, и для этого не так уж много надо было то. Для "Зенита" это, в первую очередь, снизить процент брака при передачах, когда включали скорости. "Анжи" же стоило действовать чуть смелее и идти вперёд большими силами. Но отдых слабо повлиял на команды и мы увидели точно такой же футбол, как и до перерыва. И всё так академично и дотянулось бы до перерыва, не устрой гости в середине тайма неплохой отрезок, которой начала атака слева и плотный удар в дальний угол нанёс Цораев. Затем "Анжи" получил право на штрафной удар справа и Квирквелия мощно пробил прямо в створ, отличную реакцию продемонстрировал Малофеев, переведя мяч на угловой. Но эпизод не исчерпался и после розыгрыша стандарта, Тагирбеков головой с линии вратарской счёт сравнял. Своего игрока тут упустил Ломбертс.

Вот так дела, пять минут игры махачкалинцев было достаточно, чтобы всё перевернуть с ног на голову, 1:1, а это уже интересно! Не сказать, что питерцы бросились тут же обстреливать ворота Ревишвили, или взяли ворота соперника в плотную облогу, но ситуация заставляла действовать наглее и острее, что вылилось в моменты у Быстрова и Кержакова. Справедливости ради стоит признать, гости заслужили этот мяч, второй тайм они проводили куда уверенней, но если брать игру в целом, "Зенит" вряд ли заслуживал потери очков. Под конец игры питерцам удалось прижать "Анжи" к воротам, но из-за спешки удары по воротам несли неподготовленный характер и особой опасности не несли. Вот так вот, до перерыва били реже, но острее, после – чаще, что мы от них и просили, но более прощё для вратарей. Хорошо, что питерцы завелись, но спешка не всегда идёт на пользу и как следствие, в последние десять минут им не удалось создать хоть один по-настоящему опасный момент. Зато создал его сам "Анжи"! В абсолютно безобидной ситуации, после дальнего и бестолкового удара Анюкова, Ревишвили в простейшей ситуации не сумел зафиксировать мяч в руках… Тут как тут был Константин Зырянов, и в трудовом стиле, а-ля  Фабрицио Раванелли, протолкнул мяч в сетку, 2:1. Неубедительная, трудовая, но вполне заслуженная победа "Зенита"!