Заключительный тур чемпионата Европы среди молодёжных команд в группе А определил двух полуфиналистов, которыми стали команды Франции и Сербии и Черногории. Матчи, проходившие параллельно, развивались без особых катаклизмов, но последняя минута перевернула всё с ног на голову.

Французы выиграли все три матча группового турнира, победив вчера сербов со счётом 2:0. Бриан Бергуню в первом тайме и Джереми Тулалан во втором преобразовали игровое преимущество своей команды в голы, что практически поставило крест на шансах Сербии и Черногории на выход в следующий этап соревнований.

Но чудеса в футболе случаются, сборная Германии, имевшая заметное игровое преимущество полтора тайма матча с соперниками из Португалии, в концовке встречи стала откровенно играть на удержание счёта, за что и поплатилась. Удар Жоао Моутинью в добавленное арбитром время отправил сборную Германии домой, а сербы, не ждавшие такого подарка, вышли в полуфинал.

Концовка встречи немцев и португальцев получилась очень нервной, арбитр встречи всего показал 10 жёлтых карточек. Ключевой эпизод произошёл на 83-й минуте встречи, когда проваливший турнир полузащитник хозяев Рикарду Кварежма нанёс травму голкиперу соперников, грубо сыграв во вратаря ногами. Михаэль Рензинг, защищавший ворота сборной Германии, так и не смог продолжить матч, и его заменил Флориан Фромловиц, который и пропустил гол. Это был единственный гол португальцев на групповом этапе и именно он "похоронил" немцев.

Сергей Климов, Спорт.ру

Чемпионат Европы среди молодежных команд. Групповой этап. Группа А. 3-й тур

Франция - Сербия и Черногория - 2:0 (1:0)

Голы: Баргуню, 33. Тулалан, 54.

Германия - Португалия - 0:1 (0:0)

Гол: Мутинью, 90.

Положение команд: 1. Франция - 9 очков. 2. Сербия и Черногория - 3. 3. Германия - 3. 4. Португалия - 3.

Ссылки по теме:

Португальцы проигрывают второй матч подряд

Сербы насолили хозяевам молодёжного первенства Европы и поспорят за выход с немцами