Франция готовит закон по борьбе с коррупцией в футболе
Sport.ru / Футбол. Законопроект, направленный на усиление прозрачности в профессиональном футболе, подготовлен во Франции, сообщает As.
Инициатива исходит от сенатора Доминика Байи. Ожидается, что законопроект будет одобрен в феврале 2017 года.
"30 процентов денег от трансферов не доходит до своего конечного пункта назначения. Мы не знаем точно, что происходит. Поэтому мы хотим прозрачности. Борьба за прозрачность должна быть такой же, как борьба с допингом", - сказал Байи, отметив, что проверить стоит все трансферы, включая и те, за которыми не замечалось ничего незаконного.
Ранее сообщалось, что группа из 12 изданий начала публикацию результатов исследования финансовых документов, оказавшихся в распоряжении немецкого издания Spiegel и получивших название Football Leaks. В документах говорится о суммах трансферов, агентских выплатах, контрактах многих известных игроков мирового футбола, в том числе Неймара, Гарета Бейла, Хамеса Родригеса и других. В декабре французская финансовая прокуратура открыла предварительное расследование по возможному отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов по материалам Football Leaks.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Монако" Жоау Моутинью может сменить команду в январе.
Как сообщает Tuttosport, интерес к 30-летнему португальцу проявляет "Интер". Миланский клуб хочет в первую очередь зимой укрепить полузащиту и рассчитывает приобрести Моутинью.
По данным источника, "Интер" может попытаться подписать хавбека и летом, если это не удастся сделать в январе. Контракт Моутинью с "Монако" рассчитан до 2018 года.

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ли Кан-Ин, Сенни Майюлю и Лукас Бералдо.
Парижане набрали 63 очков и на шесть баллов оторвались от идущего вторым "Ланса". 13 мая команды проведут очный поединок, перенесённый из-за участия команды Луиса Энрике в Лиге чемпионов.
Матвей Сафонов вышел в стартовом состав парижан и провёл свой 11-й сухой матч.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. "Вольфсбург" на официальном сайте объявил об уходе из клуба полузащитника Юлиана Дракслера. 23-летний немец продолжит карьеру в "ПСЖ".
Сумму трансфера стороны договорились не разглашать. По неофициальным данным, она составила около 45 миллионов евро.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что за новую команду немецкий хавбек будет играть под номером 23.
В текущем сезоне Дракслер сыграл в 14 матчах во всех турнирах и сделал 2 голевые передачи. Ранее он также выступал за "Шальке", воспитанником которого является.
Mach es gut, Julian #Draxler! Der deutsche Nationalspieler wechselt zu @PSG_inside. ➡️ https://t.co/El8UuRQO0A pic.twitter.com/lzun7H63Ew
— VfL Wolfsburg (@VfL_Wolfsburg) 24 декабря 2016 г.
Комментарии