Встреча сборных Франции и Испании выглядит привлекательно хотя бы по статусу играющих команд, но в данном случае интрига подогревалась ещё и турнирным положением соперников в группе I отбора на ЧМ-2014. Получилось ли подтвердить высокий статус матча? Об этом читайте в материале @Sport.ru…

Весна нынче выдалась весьма холодной и не балует нас тёплыми деньками, но у футбольных болельщиков во вторник вечером была уникальная возможность согреться, просматривая матч между национальными сборными Франции и Испании. На поле "Стад де Франс" непременно было бы очень жарко, ведь встречались не только 2 именитые сборные континента, но ещё и основные претенденты на путёвку на Чемпионат Мира-2014 от группы I. Обычно к таким матчам сборная Испании подходит, уже имея в своём запасе некоторый очковый гандикап, но в данном случае всё было несколько иначе.

Для тех, кто не знает, поясним – первое место в группе принадлежит как раз "галльским петухам", в то время как "фурия роха" дышит им в спину, отставая на 2 очка. При всём уважении к сборным Грузии, Финляндии и Беларуси, рассматривать их в качестве реальных претендентов на поездку в Бразилию сложно, а потому отчётный матч должен был определить не только обладателя трёх очков, но и команду, которая с высокой долей вероятности побывает на пляжах Копакабаны летом 2014 года. Почему так, спросите вы? Всё очень просто – в отсутствии реальной конкуренции со стороны других команд группы всё должны решать очные матчи между фаворитами, а первый поединок между этими командами уже состоялся, завершившись ничьей 1-1. Стало быть, для сборной Испании в случае поражения попадание на ЧМ могло стать крайне проблемным. Напомним, право сыграть в Бразилии получат победители отборочных групп, а лучшие 8 команд, занявших вторые места, смогут попытать счастья в стыковых матчах. Заковыка в том, что вторая команда от этой группы может и не попасть в стыковые матчи, потому что всего в группе не 6, а 5 команд. После ничьи со сборной Финляндии у испанцев не было права на ошибку, а вот французы, обосновавшись на первом месте в группе, вовсе не хотели его отдавать.

"У испанцев не было права на ошибку…"

Исходя из всего изложенного выше, даже сторонний наблюдатель мог понять, что важность этого матча для обеих команд переоценить трудно. Кроме чисто турнирных особенностей добавьте к этому коктейлю интриги стремление французов самоутвердиться на фоне чемпионов мира и Европы, и вы получите действительно привлекательную картинку.

Дидье Дешам не скрывал, что ничья в этом матче его устроит. Он говорил об этом до матча и такой же вывод можно было сделать, проанализировав стартовый состав французской сборной. На поле нашлось место Кабайе Матюиди и Погба, а это значит, что "галльские петухи" делали ставку на захват центрального плацдарма. Собственно, это и немудрено, ведь известная испанская "тики-така" зарождается как раз там. Интересным следует считать тот факт, что Дель Боске тоже поставил троих игроков в центр поля – выбор пал на Хави, Бускетса и Алонсо. Как видим, каждый из этих игроков умеет отбирать мячи, а не только играть на атаку. В то же время, Сеск, Мата и Касорла остались в запасе и могли в любой момент усилить игру своей сборной в случае необходимости.

На стартовых минутах матча мячом больше владели гости, и уже на 5 минуте им удалось создать первый действительно опасный момент у ворот соперника. Иньеста потрясающим пасом нашёл Монреаля почти у лицевой, а тот прострелил в штрафную на Хави, оставшегося совершенно без присмотра. Как капитан сборной Испании в этом матче умудрился ударить выше цели – остаётся загадкой.

"Каждая из команд, прежде всего, стремилась избежать ошибок у своих ворот…"

Французы поняли, что позволяя создавать такие моменты, рассчитывать на результат против испанцев сложно, а потому наладили игру в центре поля, не давая сопернику подобраться к владениям Льориса. На 15 минуте хозяева сумели провести опаснейшую контратаку, после которой на ударной позиции оказался Бензема, но поразить ворота Вальдеса ему не удалось.

При достаточно закрытой игре, в которой каждая из команд, прежде всего, стремилась избежать ошибок у своих ворот, опасные моменты возникали крайне редко. Следующий достойный внимания момент возник лишь на 31 минуте, когда Педро ворвался в штрафную площадь соперника, и решил упасть в ней, уповая на то, что судья этого матча Кашшаи поставит 11-метровый штрафной удар. Правда, на повторе было видно, что Льорис зацепил ногу нападающего испанцев, но пенальти назначен не был. В качестве оправдания судьи скажем, что слишком уж картинно падал Педро, а он и без того имеет репутацию далеко не самого честного игрока (достаточно вспомнить, в какой команде он играет).

Если вы видели первый матч "Барселоны" против "Милана", то сможете с лёгкостью представить себе ход матча между Испанией и Францией. Гости тотально владели мячом, но при этом не могли создать ни единого опасного момента. В то же время, на 39 минуте после ошибки Пике на "свидание" с Вальдесом вырвался Рибери, но слишком далеко отпустил мяч, а потому потерял возможность для нанесения опасного удара по воротам.

Во втором тайме игровой рисунок не претерпел существенных изменений. Испанцы всё так же владели инициативой, но опасные моменты никак не появлялись. Исходя из этого, забитый на 58 минуте мяч стал достаточно неожиданным. После заброса на левый фланг атаки испанцев Жалле проиграл борьбу Монреалю, и тот сделал нацеленную передачу на Педро, который с пары метров буквально внёс мяч в ворота.

Теперь французы вынуждены были идти вперёд, но, в то же время, играть в открытую игру со сборной Испании себе дороже – об этом знает, пожалуй, каждая команда в Европе и мире. Перед Дешамом стояла достаточно сложная задача перестройки игры своей команды, и именно от правильности его решения, во многом, зависела судьба всего отборочного турнира в группе I.

"Задумки французов тут же свелись к нулю из-за необдуманных действий Погба…"

Буквально сразу же после пропущенного гола хозяева могли отыграться, но после паса Рибери Матюиди ударил точно в руки Вальдесу. После этого игра вновь затихла, и тренер французов решил освежить её, заменив Кабайе на Менеза. Правда, задумки французов тут же свелись к нулю из-за необдуманных действий Погба, который с 76 по 78 минуты получил 2 жёлтые карточки и пошёл досматривать матч в раздевалку. Тем не менее, хозяева не сдавались и на 86 минуте едва не добились успеха, но удар Эвра после навеса со штрафного сумел парировать Вальдес.

В компенсированное время отличный шанс забить второй гол упустил Бускетс, вместо удара решивший отпасовать вдоль ворот. Дешам на 90+1 минуте выпустил на поле Жиру, но у Оливье было слишком мало времени, чтобы повторить свой подвиг времён первого матча между этими же командами. Испания вполне заслуженно победила и вышла на первое место в группе, а Дешаму остаётся надеяться, что его осторожная (местами даже слишком) игра в домашних стенах не станет причиной непопадания на Чемпионат Мира в Бразилию.