Франц Беккенбауэр замешан в даче взятки
Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр, который возглавлял заявочный комитет "Германия-2006", лично участвовал в переговорах, в результате которых Футбольная ассоциация Мальты (МФА) получила 250 тыс. долларов по контракту, который был подписан за месяц до выборов страны-хозяйки чемпионата мира 2006 года
Sport.ru / Футбол. Легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр, который возглавлял заявочный комитет "Германия-2006", лично участвовал в переговорах, в результате которых Футбольная ассоциация Мальты (МФА) получила $250 тыс. по контракту, который был подписан за месяц до выборов страны-хозяйки чемпионата мира 2006 года. Об этом сообщает британское издание Mail on sunday.
Беккенбауэр, как и Немецкий футбольный союз, отрицает все обвинения о подкупе голосов членов исполкома ФИФА. По данным издания Spigel, в 2000 году бывший на тот момент глава компании Adidas Робер Луи-Дрейфус перевёл 10,3 млн швейцарских франков (около €6,7 млн) в заявочный комитет "Германия-2006". Эти средства должны были пойти на нужды заявочного комитета. Однако, по сообщению СМИ, деньги не были отражены ни в одном из отчётов. Согласно данным источников, средства были задействованы для того, чтобы обеспечить голоса членов исполнительного комитета ФИФА в пользу проведения ЧМ-2006 в Германии.
В распоряжение Mail on sunday попал контракт, заключённый между бывшим тогда президентом МФА Йозефом Мифсудом и немецкой вещательной компанией CWL. Беккенбауэр, также являвшийся президентом "Баварии", лично участвовал в переговорах о проведении товарищеского матча между мюнхенским клубом и сборной Мальты. В соответствии с соглашением, компания CWL, которой владеет компания "Кирх групп", заплатила МФА $250 тыс. за права на трансляцию матча. Впоследствии "Кирх групп" получила права на трансляции матчей чемпионата мира-2006. В ходе выборов страны-хозяйки ЧМ-2006 Мифсуд отдал свой голос Германии.
Как сообщил действующий глава МФА Норман Демайо, в начале 2000-х занимавший пост казначея организации, он узнал об этом контракте лишь спустя четыре месяца. В одном из пунктов соглашения был прописан запрет на разглашение условий контракта третьим лицам.
"Беккенбауэр был непосредственно вовлечён в переговоры о товарищеском матче "Баварии", - сказал Демайо. - Он был на Мальте в день подписания контракта Мифсудом. Немцы всегда говорили, что не делали ничего плохого. Да, они не дают деньги в конвертах, но результат - тот же".
По его словам, спустя четыре месяца после того, как с "Баварией" был подписан контракт, его проинформировали, что на банковский счёт федерации "с неба свалились $250 тыс.". Мифсуд подписал контракт в обход всех формальностей, не уведомив о нём никого. По неподтвержденным данным, реальная сумма контракта составляла $300 тыс., но 50 тыс. куда-то исчезли. Когда Демайо начал задавать вопросы об этом контракте, его вынудили оставить свой пост.
"Сможете ли предоставить мне хоть один убедительный довод в пользу того, чтобы "Бавария" летела на Мальту, оплачивала все расходы, а мы ещё получали за их приезд четверть миллиона долларов? У меня это не укладывается в голове", - сказал президент МФА.
Мифсуд и Беккенбауэр отказались от комментариев по этому вопросу.
Ранее известный британский журналист Эндрю Дженнингс написал книгу "Грязная игра" (The Dirty Game), в которой утверждалось, что Германия купила право на проведение чемпионата мира по футболу 2006 года, заплатив взятку в $250 тыс. ныне покойному боссу Конфедерации футбола Океании новозеландцу Чарли Демпси. По его словам, перед третьим раундом голосования Демпси получил чемодан со взяткой и отказался голосовать. В итоге Германия одержала победу над ЮАР - 12 голосов против 11 - на выборах, которые прошли 6 июля 2000 года. Однако Чарли Демпси от голосования отказался.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".
"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
Комментарии