Франц Беккенбауэр: "Сексвале будет серьёзным претендентом на пост главы ФИФА"
Бывший министр ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале будет серьёзным претендентом на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), если согласится участвовать в выборах, -считает знаменитый экс-футболист Франц Беккенбауэр
Sport.ru / Футбол. Бывший министр ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале будет серьёзным претендентом на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА), если согласится участвовать в выборах, -считает знаменитый экс-футболист Франц Беккенбауэр.
Ранее сообщалось, что Сексвале пока не определился, будет ли он выставлять свою кандидатуру на выборы президента ФИФА. В июне Сексвале возглавил комитет ФИФА по продвижению футбола в Палестине.
"Если Сексвале будет участвовать в выборах, то он будет очень серьёзным конкурентом для других кандидатов. У него есть опыт на политической арене в качестве доверенного лица Нельсона Манделы и футбольный опыт благодаря чемпионату мира-2010 в ЮАР. Может быть то, что президентом ФИФА станет человек, который пришёл не из мира футбола, будет хорошо для организации", — цитирует Беккенбауэра Bild.
Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента — принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.
Ранее о своём намерении выставить кандидатуры на выборы главы ФИФА заявляли французский экс-футболист Давид Жинола, президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити и экс-главный тренер московского ЦСКА бразилец Зико. Официально выдвинули свои кандидатуры глава УЕФА Мишель Платини, Аль-Хусейн и экс-глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер подозревается в использовании служебного положения при распределении прав на продажу билетов на матчи чемпионатов мира 2018 года в России и 2022-го в Катаре
Sport.ru / Футбол. Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер подозревается в использовании служебного положения при распределении прав на продажу билетов на матчи чемпионатов мира 2018 года в России и 2022-го в Катаре. Об этом французскому изданию L'Equipe сообщила специалист по борьбе с коррупцией, бывший член комитета независимого управления ФИФА Александра Враг.
По её данным, существуют подозрения, что при распределении прав на продажи билетов Блаттер отдавал незаслуженное предпочтение компании Match Hospitality, одним из акционером которой является его племянник Филипп Блаттер. При этом компания получала привилегии, даже не участвуя в тендерах.
Ранее бразильская полиция подозревала одного из представителей ФИФА из компании Match Hospitality в причастности к нелегальной продаже билетов на чемпионат мира-2014 в Бразилии. Полиция Рио-де-Жанейро в 2013 году ликвидировала международную преступную сеть по нелегальной продаже билетов на матчи чемпионата мира. По данным СМИ, группировка перехватывала билеты, выделяемые ФИФА национальным федерациям, и перепродавала их на чёрном рынке.
Швейцарская прокуратура возбудила 24 сентября уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение. Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 - июнь 2002 гг. и проведён в феврале 2011 года. В пятницу Платини был допрошен по этому вопросу. После допроса он заявил, что получил от Блаттера 2 млн франков за работу по контракту с ФИФА.
Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года. До этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.
Компания Match выиграла право на продажу билетов категории Hospitality именно в конкурсе, - заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин
Sport.ru / Футбол. Компания Match выиграла право на продажу билетов категории Hospitality именно в конкурсе, - заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.
Ранее французское издание L'Equipe сообщило, что президент ФИФА Йозеф Блаттер мог быть замешан в махинациях при распределении прав на продажу билетов на чемпионаты мира по футболу 2018 года в России и 2022 года в Катаре. Логика СМИ сводится к тому, что Блаттер при распределении прав на продажу билетов якобы мог отдать предпочтение на бесконкурсной основе компании Match Hospitality. При этом издание утверждает, что данную компанию возглавляет племянник руководителя ФИФА Филипп Блаттер.
"Действительно, компания Match победила в конкурсе на продажу прав билетов категории Hospitality — это ложи, дорогие билеты и другие варианты, которые принято характеризовать с приставкой VIP, — сказал Сорокин по телефону. — Это не билетная программа, которую реализует непосредственно ФИФА. Компания Match является лишь техническим оператором билетной программы (обычных билетов для широких масс), а доходы поступают в ФИФА".
"Что касается билетов Hospitality, то компания Match является их распространителем и основным продавцом, но компанию Match не возглавляет племянник Блаттера", — добавил Сорокин.
Собеседник агентства отметил, что "программа Hospitality предполагает огромные инвестиции в целую систему обслуживания, в сервис для привилегированных клиентов — в кейтеринг на стадионах, в систему распространения".
ФИФА утвердила компанию Match владельцем эксклюзивных прав на организацию программы ФИФА о гостеприимстве на время проведения чемпионатов мира 2010 и 2014 годов. 1 ноября 2011 года ФИФА и Match анонсировали продление договора на следующие два чемпионата мира, которые пройдут в 2018 году в России, а в 2022 году в Катаре. Match занимается эксклюзивной продажей пакетов категории Hospitality по всему миру. Match является единственной компанией, которая может продавать билеты этой категории на каждый матч чемпионата мира, напрямую или через своих агентов по продажам. Одним из акционеров Match является компания Infront, которую возглавляет племянник главы ФИФА Йозефа Блаттера Филипп.
Компания Adidas не поддержала требования других спонсоров ФИФА о немедленной отставке главы организации Зеппа Блаттера
Sport.ru / Футбол. Компания Adidas не поддержала требования других спонсоров ФИФА о немедленной отставке главы организации Зеппа Блаттера. Напомним, что с требованиями убрать 79-летнего швейцарца с поста президента выступили компании Coca-Cola и McDonald's.
- Как мы говорили в прошлом, ФИФА нуждается в глобальных переменах, - цитирует Bild пресс-атташе Adidas Оливера Брюггена. - Но реформы должны проходить плавно.
На прошлой неделе против Блаттера было заведено уголовное дело по статье о преступной халатности и хищении. Сам Блаттер объявил об отставке в начале июня через несколько дней после переизбрания на пятый срок. Он планирует продолжить работу вплоть до новых выборов, намеченных на 26 февраля 2016 года.
Комментарии