"Эспаньол" практически обеспечил себе участие в первом финале Кубка УЕФА с 1988 года, разгромив оставшийся в меньшинстве "Вердер" со счётом 3:0. Во втором тайме красную карточку получил вратарь бременцев Тим Визе. В начале матча "Эспаньол" уделял особое внимание плеймейкеру соперника Диего, а на исходе четверти часа состоялся первый опасный момент - Иван де ла Пенья вполне мог открыть счёт, однако под мяч бросился Франк Бауманн. Ну а на 20-й минуте, к радости переполненных трибун, хозяева вышли вперёд - де ла Пенья разыграл угловой с Франциско Руфете, и последний сделал выверенный навес на Уртадо, который головой отправил мяч в сетку.

"Вердер" почти сразу же мог отыграться - Аарон Хант отпасовал в штрафную на Диего, а тот скинул мяч под удар Торстену Фрингсу. Полузащитник сборной Германии выстрелил как из пращи, но кипер Горка Ирайсос в красивом броске перевёл мяч на угловой. Как и в четвертьфинальных баталиях с "Бенфикой", Ирайсос выглядел просто превосходно - вскоре он отразил удар Налдо, который замыкал подачу Фрингса с углового.

В нынешнем Кубке УЕФА "Эспаньол" выиграл шесть предыдущих домашних матчей, а вскоре после перерыва дружина Вальверде сумела развить успех - после передачи де ла Пеньи со "стандарта" неотразимо пробил Пандиани. Бритоголовый полузащитник хорошо подал с угла поля, а стоявший на ближней штанге уругвайский нападающий головой перекинул мяч через Визе, забив свой 11-й гол в турнире.

Спустя восемь минут положение подопечных Томаса Шаафа стало и вовсе удручающим - Визе совершил фол последней надежды и оставил свою команду вдесятером. Даниэль Йенсен уступил своё место запасному вратарю Андреасу Райнке, и последний сразу же отбил мяч после выстрела Марка Торрехона со штрафного. Стремясь сбить атакующий порыв испанцев, Хунт был вынужден сместиться в полузащиту. Райнке совершил фантастический сейв после удара Руфете низом, но голкипер ничего не смог поделать в эпизоде, когда Коро завершил стремительную контратаку с участием Риеры и Тамудо.