Обыграв Германию в полуфинале Чемпионата мира, сборная Испании выходит во второй финал за два года. В воскресенье "Красная фурия" может к титулу чемпионов Европы добавить Кубок мира.

Осьминог Пауль, узнав, что в сборной Германии не будет играть один из самых полезных игроков турнира и самый полезный в составе немцев Томас Мюллер, который организовал 7 из 13 голов своей команды, поставил на испанцев. У них не играл Торрес, но присутствие Фернандо на поле в его нынешней форме скорее идёт команде во вред.

Любопытно, что этот полуфинал подавался как противостояние испанской страсти и немецкого прагматизма. На этом чемпионате как раз всё наоборот. Испания играет тягуче и строго, Германия весело и строго.

Тягуче на весело даёт тягуче, особенно в шаге от финала. Испанцы забрали мяч, немцы выстроились в обороне, ничего не происходило,  вувузелы притихли. Даже выбежавшему на поле болельщику не удалось снять напряжение, которое на 6-й минуте едва не взорвал Давид Вилья. На передачу из глубины он успел одновременно Нойером и успел ткнуть мяч носком в колени немцу. Испания вражеские ворота тем временем основательно обложила.

"Тягуче на весело даёт тягуче, особенно в шаге от финала"

Хитроумный розыгрыш углового с перепасовкой Иньесты, Хави, подключением Вильи и прострелом первого в штрафную закончился мощным ударом Пуйоля выше рамки. К 15-й минуте по моментам "красная фурия" побеждала 2:0. Немцы тяжеловато выходили из обороны. Вилья и компания начинали прессинг почти у чужих ворот.

Без мяча Германия чувствовала себя неуютно. Быть в роли отбирающих вообще неприятное занятие, а когда против тебя играют люди вроде Хави, Алонсо и Вильи, лучше просто стоять в обороне, следить за перепасовкой и форвардами и ждать потери. Немцы этим и занимались. В отличие от соперника, они предпочитают проходить центр поля быстро в 2-3 передачи. Троховски в одной из контратак пробил с 30-ти метров в угол. Касильяс успел допрыгнуть в эту часть ворот.

Происходящее на поле в первом тайме было похоже на игру испанцев с Парагваем. А Германия попала в ожидаемую, но непривычную для себя ситуацию. Без мяча играть в атакующий футбол нельзя. От контратак толку не было. Лишь последняя на 46-й минуте могла закончиться пенальти или штрафным, но судья не увидел, как Рамос стукнул по ногам Озила.

Второй тайм начался с двух ударов Хаби Алонсо. Первый раз постарался Педро, обыграв на флаге троих немцев, второй – Хави и его пара глаз на затылке. Алонсо дважды бил по центру с разной степенью неточности.

Дальние удары никогда не являлись козырем сборной Испании. Эта команда славится мелким пасом и проникающими передачами, когда чуть ли не вся команда выстраивается перед штрафной и быстрыми комбинациями вызывает у защитников мигрень. Нойер отбил несильный удар Алонсо, мяч подобрал Педро, отдал Иньесте, который прострелили на Вилью. Давиду не хватило полметра, чтобы замкнуть штангу. А немцы свои моменты создавали с периодичностью в 32 минуты. В первом тайме Касильяс заработал после удара Троховски, на 64-й опасно атаковал сменивший его Кроос. При таком графике можно было остаться не у дел.

"Немцы свои моменты создавали с периодичностью в 32 минуты"

Интересная всё-таки вещь этот футбол. Больше часа испанцы пытались завести мяч в ворота, затем хотели заколотить его из пушки Алонсо, при этом угловые только разыгрывали, понимая, что бороться с огромными немцами наверху практически некому. А потом подали корнер, и счёт изменился. Пуйоль проломил своих и чужих. Осьминог Пауль, наверное, улыбнулся в этот момент. Для немцев началась игра с огнём. Нужно было идти вперёд, оставляя защитника один на одни с Вильей. Который своё дело чуть было не сделал, почти обыграв Мертезакера. Сразу после этого Давида сменил Фернандо Торрес.

Испанцы организовала ещё одну контратаку 2 в одного. Если бы Педро доверял Торресу и просто катнул мяч на 2 метра в сторону, можно было бы уже отмечать выход в финал. Фернандо разъярился, а жадина был заменён на Сильву. Судья между тем не поставил второй пенальти или штрафной для немцев. Пуйоль Швайнштайгера сбивал.

Лучшая защита – нападение. Испанцы начали играть в квадрат в штрафной немцев, которым приходилось спасаться угловыми. А камера выхватила Томаса Мюллера. Как развивался бы матч с ним на поле? Испания в этом матче были сильнее и логично вышли в финал. Теперь у фурии есть шанс повторить европейский успех двухлетней давности.

А осьминог ведь не ошибся.

Игрок матча: Если на табло напротив названия соперника горит ноль, значит защита сыграла классно. В этот день, рядом с круглой цифрой было ещё имя Карлеса Пуйоля.

Германия - Испания - 0:1 (0:0)

Гол: Пуйоль, 73.

Германия: Нойер, Лам, Фридрих, Мертезакер, Боатенг (Янсен, 52), Троховски (Кроос, 62), Хедира (Гомес, 81), Швайнштайгер, Озил, Подольски, Клозе.

Испания: Касильяс, Пике, Рамос, Пуйоль, Капдевила, Хави, Алонсо (Марчена, 90+3), Серхио, Иньеста, Педро (Сильва, 86), Давид Вилья (Торрес, 81).