После домашнего поражения со счётом 1:3 на своём поле от “Челси” “Ливерпуль” поставил под сомнение перспективы выхода в полуфинал Лиги чемпионов. Однако команда Рафаэля Бенитеса умеет добиваться успеха в кубковых матчах, что неоднократно доказывала за последние годы.

К отчётной встрече и “Челси”, и “Ливерпуль” подошли с немногочисленными, но серьёзными изменениями. В составе мерсисайдцев из-за травмы отсутствовал капитан и безоговорочный лидер созидания Стивен Джеррард. Эту потерю “компенсировала” дисквалификация лидера обороны “Синих” Джона Терри, место которого в этом матче занял Карвальо. Бенитес также решил заменить Риеру. Таким образом, в составе “Ливерпуля” на поле с первых минут появились Бенаюн и вернувшийся после дисквалификации Маскерано.

Очевидно, что гостям необходимо было с первых минут нагнетать давление возле ворот Петера Чеха, а по возможности и “соорудить” быстрый гол. Однако “Челси” на “Стэмфорд Бридж” вряд ли мог позволить себе отдать инициативу сопернику с первых минут, тем более что во время первого поединка четвертьфинала лондонцы в гостях предпочитали атаковать.

Судя по стартовым мгновениям поединка, можно было предположить, что пойдёт борьба за инициативу: на атаку мерсисайдцев хозяева ответили незамедлительно. Но затем темп встречи чуть спал, и “Ливерпуль” постепенно начал прибирать нити игры к своим рукам, хотя в действиях обеих команд поначалу присутствовала некая нервозность. Первый опасный момент возник у ворот Чеха на 13-ой минуте, когда гости разыграли трёхходовку в исполнении Кюйта, Бенаюна и Торреса. Последний и завершал комбинацию ударом из выгодной позиции, но в цель не попал. И вновь “Челси” ответил. На сей раз ударом Лэмпарда со штрафного, после которого мяч прошёл очень близко от штанги.

“Ливерпуль” постепенно начал прибирать нити игры к своим рукам, хотя в действиях обеих команд поначалу присутствовала некая нервозность"

Впрочем, штрафные чаще пробивал “Ливерпуль”, притом в основном с правого фланга. Исполнял их Фабио Аурелио. В одном эпизоде мяч вынесли защитники, в другом – вратарь. И вот на 19-ой минуте гости вновь готовились подавать стандартное положение. Петер Чех будучи уверенным, что последует навес собирался выйти наперехват, но Аурелио сильно и точно, впритирку со штангой послал “снаряд” в ближний угол. 0:1 – после явной оплошности чешского голкипера.

Следующий шанс представился “Ливерпулю” на 25-ой минуте, когда Бенаюну в последний момент помешал пробить герой предыдущей встречи Бранислав Иванович. Сербский защитник оказался в центре внимания и после очередного штрафного в исполнении Аурелио. Удерживая руками соперника, он нарушил правила в штрафной, и арбитр встречи, испанец Луис Медина Конталехо, указал на точку, попутно показав Ивановичу “горчичник”. Хаби Алонсо развёл вратаря и мяч по разным углам – 0:2.

Таким образом, спустя полчаса игры “Ливерпулю” оставалось забить всего один гол, для того, чтобы отыграть отставание по сумме двух встреч, а заодно и выйти вперёд. Гус Хиддинк был крайне недоволён действиями своих подопечных и уже на 35-ой минуте провёл первую замену, выпустив Николя Анелька вместо Саламона Калу. И “Челси” потихоньку начал оживать. После подачи со штрафного Лэмпарда Алекс выпрыгнул выше всех, но Пепе Рейна мяч поймал. А на последней минуте первой половины встречи “Ливерпуль” мог отличиться и в третий раз. Сначала Чех спас ворота после удара головой Кюйта, а затем уже защитники не дали “запихнуть” мяч в сетку.

"Таким образом, спустя полчаса игры “Ливерпулю” оставалось забить всего один гол, для того, чтобы отыграть отставание по сумме двух встреч, а заодно и выйти вперёд"

Второй тайм начался с атаки гостей, в результате которой Чех выбежал до самого края штрафной, пытаясь помешать сделать навес. Для хозяев всё обошлось, но суетливая игра их голкипера внушала поклонникам “Синих” определённые опасения. Чешский вратарь занервничал и никак не мог успокоиться. Однако партнёры помогли своему “стражу” обрести уверенность.

На 51-ой минуте Анелька прорывался по правому флангу и сделал прострел. Рейна уже выставил руки, но мастер игры на опережении Дидье Дрогба выскочил перед защитником и еле-еле коснулся мяча, но этого хватило – 1:2. А уже спустя пять минут хозяева сравняли счёт. Сперва Дидье Дрогба послал мяч со штрафного чуть мимо штанги, а спустя минуту Алекс со стандарта поразил цель, нанеся мощный подкрученный удар под перекладину – 2:2.

"Чешский вратарь занервничал и никак не мог успокоиться. Однако партнёры помогли своему “стражу” обрести уверенность"

"Ливерпуль" потихоньку "затухал", не смогла оживить игру гостей и замена Маскерано, вместо которого вышел Риеро. На 76-ой минуте, казалось, будто подопечные Хиддинка сняли все вопросы относительно победителя противостояния. Хаби Алонсо ошибся при начале атаки, мяч перехватил Баллак и отдал в штрафную на Дрогба, с передачи которого отличился Лэмпард – 3:2.

Казалось бы, всё, “Ливерпулю” вновь нужно забивать три мяча. Но вместо того, чтобы доигрывать встречу, футболисты сподобились на фантастический финал. На 80-ой минуте вышел на поле Н'Гог, а уже на 81-й позиционная атака мерсисайдцев была близка к тому, чтобы захлебнуться, но в последний момент Лукас сподобился на удар и после рикошета от Эссьена мяч влетел в сетку – 3:3. Случайность? Отнюдь. Спустя всего минуту “Ливерпуль” выходит вперёд после навеса с левого фланга и замыкающего удара головой Кюйта – 3:4. Валидольная концовка на Стэмфорд Бридж обеспечена! А тут ещё в игру вступил Баббель.

Но на финальный штурм у гостей сил толком не хватило. “Челси” вместо того, чтобы прижаться к своим воротам, побежал вперёд и за три минуты до истечения основного времени Фрэнк Лэмпард изысканным ударом с линии штрафной после паса Дрогба оформил дубль – 4:4! А уже в следующем эпизоде “Ливерпуль” чуть вновь не забил, но мяч был вынесен с линии вратарской головой. В результате хозяева смогли удержать ничейный счёт до финального свистка.

Такими бескомпромиссными, по-спортивному яростными встречами и славится Лига чемпионов. Пусть оборона обеих команд была далеко не безупречна, но тот поединок характеров, который состоялся сегодня вечером на “Стэмфорд Бридж” войдёт в историю. В итоге “Челси” в полуфинале, где встретится с “Барселоной”, и там сражение обещает быть не менее жарким. Ну а “Ливерпуль” хоть и завершил выступления в турнире на непривычно ранней для себя стадии, сделал всё что мог и на пару с “Челси” подарил всем любителям футбола феерическое противостояние. Что-то будет дальше после эдакого феерверка!

Николай Никифоров, Sport.ru

Лига чемпионов. 1/4 финала

"Челси" (Англия) - "Ливерпуль" (Англия) - 4:4 (0:2)

Голы: Дрогба, 51. Алекс, 57. Лэмпард, 76, 89 - Фабио Аурелио, 19. Хаби Алонсо, 28 - с пенальти. Лукас Лейва, 81. Кёйт, 83.

"Челси": Чех, Иванович, Карвалью, Алекс, Э. Коул, Эссьен, Баллак, Лэмпард, Малуда, С. Калу (Анелька, 36), Дрогба (Ди Санто, 90).

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа (Бабел, 85), Шкртел, Каррагер, Фабио Аурелио, Лукас Лейва, Маскерано (Риера, 69), Хаби Алонсо, Кёйт, Торрес (Н`Гог, 80), Бенаюн.

Первый матч - 3:1.