Феноменальный "Штутгарт"
Немецкий "Штутгарт" является командой для бундселиги и всего европейского футбола довольно парадоксальной. За 2000-ые год этот клуб проделал интересный путь от возрастания к убыванию. Команда, выстраиваемая руководством клуба на протяжении долгих лет, в итоге дала результат и завоевала второе место в чемпионате страны, после чего началась тотальная распродажа. С тех пор, как ни удивительно, такие распродажи в "Штутгарте" стали традиционными, как и смены наставников.
"Штутгарт" каждый раз в летнее межсезонье обновляет свой состав крайне радикальным образом. С тех пор через команду за три межсезонья успела пройти просто тьма игроков, среди которых были такие мастера, как Александр Глеб, Кевин Кураньи, Филипп Лам, Йеспер Гронкьяр, Йон даль Томассон. Вот и перед этим сезоном команду покинули уже упомянутый Йеспер Гронкьяр, капитан Звонимир Сольдо и Кристиан Тифферт. К потере трёх основных полузащитников добавился уже сейчас также уход нападающего даль Томассона в "Вильярреал".
Но ещё обильнее был приток в коллектив новобранцев. Перед началом сезона-2006/07 команду пополнили защитники Андреас Бек, Артур Бока, Сердар Таши и Рикардо Озорио, полузащитники Антонио да Силва, Павел Пардо и Роберто Хилберт, а также форварды Марко Штреллер и Александр Фарнеруд. Пополнение для любого клуба слишком большое, чтобы команда нашла между собой общий язык к началу сезона.
Именно из-за отсутствия взаимопонимания и должной сыгранности "Штутгарт" во многом лихорадило в последние годы. Скомкано начиная сезон, команда затем подобтёсывалась, но уже не могла вести борьбу за самые высокие места, а в межсезонье состав опять обновлялся на 70 процентов, что несло в себе очередные "трудности перевода" (ведь в коллектив неизменно вливалось и большое число легионеров).
Та же самая ситуация была и с тренерами команды. Кто только не работал со "Штутгартом" в последнее время, включая итальянца Джованни Трапаттони, так и не сумевшего в Германии добиться триумфа с этой командой. Нынешний сезон клуб начал во главе с перспективным наставником Армином Вехом, которы действовал в тесном сотрудничестве с назначенным спортивным директором ещё в недавнем прошлом игроком клуба Хорстом Хельдтом.
И довольно неожиданно "Штутгарт" заиграл. Неожиданно потому, что в эту команду перед сезоном никто не верил. Вместе с регулярными обновлениями и перетряхиваниями состава команда постоянно сбавляла в своём классе. Вот и летом "Штутгарт" вроде бы стал ещё чуточку слабее. Но это только казалось. У Веха неожиданно раскрылись игроки, которые давно были в команде, но оставались в ней неизменно на вторых ролях.
Так нынешний чемпионат бундеслиги подарил нам новых "звёзд" немецкого футбола: Марио Гомес, Даниэль Бирофка, Томас Хитцльшпергер. Именно в основном благодаря их игре команда Веха так резво начала сезон. А резвое начало не превратилось в лихорадочное выступление в оставшейся части сезона. Поначалу "Штутгарт" не воспринимали всерьёз, но теперь на фоне проигрывающих всем кому не лень "Баварии" и "Вердера" подопечные Веха смотрятся едва ли не образцом стабильности.
А это значит, что "Штутгарт" при определённом раскладе может составить конкуренцию даже "Шальке" в борьбе за чемпионство! Главная заслуга в таких результатах команды, безусловно, принадлежит главному тренеру Веху и спортивному директору Штреллеру. Они, работая в тесном контакте, сумели так распределить не слишком большие финансы из трансферного бюджета клуба, что приобрели исключительно нужных футболистов.
Теперь "Штутгарт" смотрится если не очень сильным клубом, то по крайней мере очень перспективным. Думается, что Веху под силу зажечь ещё немало звёзд на футбольном небосклоне Германии. Главное для "Штутгарта" теперь избавиться от мании почти полностью обновлять команду в межсезонье, и тогда молодой специалист действительно сможет создать коллектив, боеспособный на долгие годы, а не на один чемпионат.
Александр Седов, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей, в составе которых отличились Ли Кан-Ин, Сенни Майюлю и Лукас Бералдо.
Парижане набрали 63 очков и на шесть баллов оторвались от идущего вторым "Ланса". 13 мая команды проведут очный поединок, перенесённый из-за участия команды Луиса Энрике в Лиге чемпионов.
Матвей Сафонов вышел в стартовом состав парижан и провёл свой 11-й сухой матч.
Комментарии