Федун запретил Артёму Дзюбе играть за дубль "Спартака"
Владелец футбольного клуба "Спартак" 58-летний Леонид Федун принял решение запретить российскому нападающему Артёму Дзюбе выходить на поле в матчах за дублирующий состав
Sport.ru / Футбол. Владелец футбольного клуба "Спартак" 58-летний Леонид Федун принял решение запретить российскому нападающему Артёму Дзюбе выходить на поле в матчах за дублирующий состав. По информации "Известий", владелец "красно-белых" лично дал указание главному тренеру молодёжной команды Владимиру Бесчастных не выпускать 26-летнего футболиста в играх, проходящих во время тренировочных сборов в турецком Белеке.
Причиной таких указаний стал тот факт, что ранее Артём Дзюба в категоричной форме отказался продлить контракт с клубом и подписал договор с одним из главных конкурентов "Спартака" — питерским "Зенитом". Соглашение с "сине-бело-голубыми" должно вступить в силу 1 июля 2015 года, однако питерцы рассчитывают оформить сделку по переходу российского нападающего уже в период трансферного окна.
Артем Дзюба всё еще принадлежит "Спартаку" и формально должен отрабатывать действующий контракт с "красно-белыми". В наказание за выбор в пользу "Зенита" Федун отстранил футболиста от тренировок с основным составом, отправив его в дубль. В молодёжной команде тренироваться Артёму не запретили, однако в игровой практике отказали.
— Мы, естественно, должны предоставить ему условия для тренировочного процесса, — заявил на днях генеральный директор московского "Спартака" Роман Асхабадзе. — По решению совета директоров Артём тренируется с дублем и должен исполнять обязанности, прописанные в контракте, до тех пор, пока не наступит какая-то ясность — если она вообще наступит.
Известный в прошлом футболист "Спартака" и сборной России Валерий Кечинов считает, что руководство клуба поступило правильно, запретив Артёму Дзюбе играть в матчах за молодёжную команду.
— Дзюба определился со своим будущим, его уже можно считать игроком "Зенита", поэтому я не понимаю, почему в "Спартаке" ему должны давать играть за какой бы то ни было состав, — поделился своим мнением с "Известиями" Кечинов. — У молодёжной команды "красно-белых" тоже есть свои задачи и цели. Дублеры готовятся к возобновлению сезона, и их физические кондиции куда важнее для команды, чем состояние игрока, который в любом случае скоро покинет "Спартак". Не думаю, что тут имеет место месть руководства клуба Артёму Дзюбе за то, что он не согласился продлить контракт. Просто свои футболисты, которые хотят и будут играть за "Спартак", намного важнее.
Артем Дзюба пропустил все три товарищеских матча молодежной команды "Спартака" на тренировочных сборах в Турции: 7 февраля — против австрийского "Флоринсдорфера", 10 февраля — против швейцарского "Винтертура" и 13 февраля — против швейцарского "Олд Бойз".
Дзюба является воспитанником "Спартака" и за основную команду выступает с 2006 года. В нынешнем сезоне нападающий принял участие в 13 матчах чемпионата России и забил 7 голов. С этим показателем Дзюба является лучшим бомбардиром команды в первой части чемпионата.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".
"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.

Мало кто прогнозировал такой результат.
Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.
Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.
Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.
Почему "Спартак"
Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.
"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.
Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".
Почему "Краснодар"
На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.
Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.
Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.
Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.
Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии