Фан-клуб "Зенита" сделал официальное заявление
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Официальный фан-клуб "Зенита" выступил с заявлением, в котором заострил внимание на событиях, произошедших на матче 14-го тура РФПЛ "Волга" (Нижний Новгород) - "Зенит" (Санкт-Петербург).
"Фан-клуб ФК "Зенит" создавался с целью объединения всех болельщиков и фанатов нашего клуба. К огромному сожалению, получилось так, что объединяющим стал негативный фактор — а именно беспредел со стороны организаторов футбольного матча и сотрудников МВД в Нижнем Новгороде в день игры "Зенита" и местной "Волги". Перед его лицом оказались равны все, кто захотел поддержать сине-бело-голубых на выезде. В этой ситуации защита прав и свободы болельщиков "Зенита" становится главным приоритетом фан-клуба "Зенита".
Мы полностью поддерживаем открытое заявление, с которым выступили фанаты и болельщики "Зенита" 20 июня. Фан-клуб "Зенита" готов задействовать все свои возможности для достижения озвученных в нем требований.
В частности, мы гарантируем полную юридическую поддержку всем, кто пострадал в Нижнем от рук сотрудников МВД. Используя официальные каналы, мы отправим запросы во все соответствующие инстанции, ответственные за произошедшее, а также в руководящие и наздорные органы — РФПЛ, РФС, руководство МВД и Прокуратуру РФ.
Мы призываем всех, кто пострадал в Нижнем Новгороде от рук сотрудников МВД, обращаться в фан-клуб, а также зафиксировать травмы и побои в ближайшем травматологическом пункте. Фан-клуб готов дать все необходимые консультации и помочь с подготовкой и отправкой заявлений. Если у вас есть какие-то фото- и видеоматериалы, на которых зафиксированы неправомерные действия сотрудников МВД, также присылайте их.
Фан-клуб "Зенита" обеспечит постоянный публичный контроль за ходом рассмотрения всех запросов и установлением виновных за происшедшее. О ходе всех дел и ответах на запросы мы будем информировать всех болельщиков и фанатов "Зенита" публично.
Это наше общее дело и общая проблема. Работая над ней вместе, мы сможем изменить дикую ситуацию, когда футбольный матч превращается в полигон, а против болельщиков и игроков нашего клуба применяют спецсредства. На примере ситуации в Нижнем Новгороде мы хотим добиться адекватного отношения к болельщикам и наказания виновных в случившемся. Пока мы едины — мы непобедимы!" – говорится в заявлении.
Ранее сообщалось, что прокуратура Нижегородской области начала проверку обстоятельств произошедшего.

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".
Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.
В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.
— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.
— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».
Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».
Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.
Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.
"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?
Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.
"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.
— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!
— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.
— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?
— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.
Комментарии