Фабио Капелло: "Выбор в пользу сборной Армении был осознанным"

В преддверии товарищеского поединка со сборной Армении наставник национальной команды России Фабио Капелло ответил на вопросы журналистов.

Sport.ru / Футбол. В преддверии товарищеского поединка со сборной Армении наставник национальной команды России Фабио Капелло ответил на вопросы журналистов.

- Я благодарю футбольный клуб "Краснодар" за потрясающее гостеприимство в отношении сборной России. Для нас всегда огромная радость возвращаться в Краснодар. Большое спасибо! – сказал Капелло.

- Перед первой тренировкой я поговорил с футболистами о тех вещах, которые являются наиболее важными на нашем пути и в подготовке к чемпионату мира, я сказал им о базовых и основополагающих моментах. У меня есть опыт выступления на мировых первенствах, и очень важно, чтобы команда поняла те вещи, которые я отметил. Я вижу, как серьёзно и сосредоточенно ребята относятся к работе в сборной. Но одного лишь этого недостаточно. Нам нужно работать ещё больше. Когда мы встретимся с игроками уже непосредственно перед стартом на чемпионате мира, вся наша работа будет основываться на том, о чём я рассказал игрокам.

- Расставьте, пожалуйста, точки: кто капитан сборной России – Игорь Денисов или Роман Широков?

- Капитан – тот игрок, который выходит на поле. И если Широков будет выходить на поле, он будет надевать капитанскую повязку.

- Прокомментируйте переход Широкова в "Краснодар".

- Это взаимоотношение игрока и клуба, а я этих вещей абсолютно не касаюсь.

- Почему для вас было принципиально внести изменения в расписание последних туров чемпионата России?

- В преддверии такого турнира, как чемпионат мира, очень важно получить игроков раньше. Я доволен принятым решением, которое устроило всех: федерацию, лиги, меня лично. Мы наши этот компромисс. Когда все стороны довольны – это самый лучший выход.

- Почему приглашение в сборную получил Максим Беляев?

- Я следил за ним ещё в прошлом году, за его выступлением в "Локомотиве". Мне казалось, что он - интересный игрок. Сейчас, когда сборная проходит период подготовки, я решил вызвать Беляева на сбор, чтобы подтвердить или опровергнуть своё мнение о нём.

- Что вы скажете о спарринг-партнерах сборной России в преддверии чемпионата мира-2014?

- Что касается выбора Армении, то он был сделан осознанно. Эта команда находится в хорошем состоянии, действует быстро и мобильно, сильные игроки собраны в группе атаки. По следующим товарищеским матчам мы действительно старались подобрать соперников согласно тем характеристикам, с которыми нам предстоит встретиться на групповом этапе чемпионата мира.

- А почему вы снова не вызвали в сборную Артема Дзюбу? Правда ли, что на ваше мнение по Дзюбе кто-то влияет?

- В моей карьере не было ни одного президента клуба, ни других функционеров, которые могли бы влиять на решение по вызову игрока. Если я принимаю определённое решение и делаю выбор, то делаю это самостоятельно, взвешенно и только для того, чтобы сделать команду сильнее. Дзюбу я очень хорошо знаю. Сейчас же я хочу познакомиться с новыми футболистами.

- В Краснодаре мы видим новые лица в тренерском штабе сборной России. Могли бы вы представить этих специалистов?

- Первый – Антонио Пинтус, тренер по физической подготовке. У него большой опыт работы в Италии, сейчас он работает в Англии. Второй человек – Марио Руджио, я работал с ним на протяжении восьми лет в "Милане". Ещё один специалист пополнил медицинский штаб команды. Мы расширили штаб специально перед чемпионатом мира, где от нашего глаза не должна укрыться ни одна деталь. Очень важно полноценно организовать работу сборной перед и во время турнира.

- Что вы думаете о сборной Бельгии, с которой нам предстоит сыграть на групповом этапе чемпионата мира? Будет ли скаут сборной России присутствовать на их товарищеской встрече с Кот-д Ивуаром?

- Да, обязательно приедет скаут. И не только на ближайший матч, но и на все следующие игры. Бельгия – очень хорошая, сильная команда, которая обладает отличным подбором игроков. В моё время у Бельгии был очень сильный состав. К сожалению для нас, сейчас они снова в полном порядке.

- А что вы ожидаете от сборной Алжира, с которой вы соперничали на чемпионате мира-2010 в ЮАР, ещё будучи тренером английской сборной?

- Я думаю, сейчас не стоит говорить про Алжир, потому как все мысли связаны с подготовкой к игре с Арменией. У меня ещё будет достаточно времени, чтобы как следует изучить сборную Алжира. У них хорошая команда, к которой я отношусь с большим уважением. Как и ко всем участникам чемпионата мира, с кем нам предстоит сыграть. Я прекрасно помню тот матч со сборной Англии. Мы будем серьёзно готовиться, - приводит слова Капелло Официальный сайт РФС.

Игра пройдёт 5 марта на стадионе "Кубань" в Краснодаре. @ Sport.ru проведёт текстовой онлайн поединка. Начало - 18.00 мск.

Утром 4-го марта сборная Армении чартерным рейсом прилетела в краснодарский аэропорт "Пашково". Встречать команду пришли 50 болельщиков фан-движения ФАФ.

Со сборной в Краснодар прибыл также новоиспечённый главный тренер Бернар Шалланд. Болельщики фан-движения вручили Арасу Озбилису награду "Симпатия ФАФ". После фотосессий с болельщиками футболисты отправились в гостиницу "Интурист".

"Нашей сборной нужен был опытный тренер, потому что Армения сейчас сильна как никогда. В любой момент наша команда способна сражаться с сильным соперником. Мы вели переговоры с 49-ю тренерами, и наш выбор пал на Бернара Шалланда, который удивил лично меня своими знаниями о сборной Армении", - подчеркнул глава ФФА Рубен Айрапетян.

В отборочном цикле ЕВРО-2016 сборная Армении будет выступать в группе I, где её соперниками станут команды Португалии, Дании, Сербии и Албании.

Отметим, что ранее сборные России и Армении уже встречались между собой. В частности, жребий свёл их в одной группе отборочного цикла чемпионата Европы 2000 года. 27 марта 1999 года Россия в первом официальном матче Олега Романцева после возвращения на пост главного тренера победила в Ереване со счётом 3:0 – два гола забил Валерий Карпин, ещё один мяч на счету Владимира Бесчастных.

4 сентября того же года россияне победили и дома благодаря голам вышеупомянутых Бесчастных и Карпина, но из группы в итоге не вышли, пропустив вперёд Францию и Украину.



Sport.ru

Материалы по теме:

В тренерский штаб Фабио Капелло вошёл бывший физиотерапевт сборной Италии 03.03.2014 19:41:03

Роман Широков станет капитаном сборной России по футболу04.03.2014 11:45:15

Фабио Капелло: "Скорректированный календарь позволит полноценно подготовиться к ЧМ"27.02.2014 17:45:00

Фабио Капелло: "Россия всегда была великой нацией"02.03.2014 08:50:11

Роман Березовский: "Хочется доказать, что я ещё способен приносить пользу сборной"04.03.2014 10:26:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Вене протестовали против поддержки Украины02.05.2026 17:59:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
03.03.2014 19:41
В тренерский штаб Фабио Капелло вошёл бывший физиотерапевт сборной Италии

Сегодня стало известно имя физиотерапевта, вошедшего в тренерский штаб Фабио Капелло в сборной России. Итальянец Марио Руджиу работал с национальной командой на тренировке в Краснодаре.

Sport.ru / Футбол. Сегодня стало известно имя физиотерапевта, вошедшего в тренерский штаб Фабио Капелло в сборной России. Итальянец Марио Руджиу работал с национальной командой на тренировке в Краснодаре.

Отмечается, что он будет помогать Капелло и на сборе в Москве. Не исключено, что специалист отправится со сборной России и на чемпионат мира в Бразилию.

Руджиу входил в тренерский штаб Роберто Донадони в сборной Италии. Напомним, что среди новых помощников Капелло числятся итальянский специалист по физподготовке, а также российский врач.

Отметим, что сборная России проведёт товарищеский матч с командой Армении, встреча состоится 5 марта в Краснодаре. Игра пройдёт на стадионе "Кубань" в Краснодаре.

Сегодня команда Фабио Капелло провела тренировку на поле академии "Краснодара". В ней приняли участие все 25 футболистов, прилетевших на игру с Арменией. Главный тренер сборной сделал открытым всё занятие. В качестве зрителей на арене присутствуют около 200 мальчишек из академии "Краснодара", - уточняет "СЭ". 

Добавим также, что на товарищеский матч Россия – Армения уже продано около 15 тысяч билетов. Стадион "Кубань", где состоится матч, вмещает более 31 000 зрителей.

Напомним, в состав сборной России на матч с Арменией вызваны: вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Сергей Рыжиков ("Рубин"), защитники - Максим Беляев ("Локомотив"), Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Владимир Гранат, Алексей Козлов (оба – "Динамо"), Андрей Ещенко ("Анжи"), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев (оба – "Спартак"), полузащитники - Денис Глушаков ("Спартак"), Игорь Денисов, Юрий Жирков (оба – "Динамо"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Рязанцев, Виктор Файзулин, Олег Шатов (все – "Зенит"), Роман Широков ("Краснодар"), нападающие - Федор Смолов ("Анжи"), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба – "Динамо"), Александр Кержаков ("Зенит"), Александр Самедов ("Локомотив").

04.03.2014 11:45
Роман Широков станет капитаном сборной России по футболу

Полузащитник "Краснодара" Роман Широков станет капитаном сборной России по футболу на постоянной основе.

Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Краснодара" Роман Широков станет капитаном сборной России по футболу на постоянной основе.

 Об этом на пресс-конференции рассказал главный тренер национальной команды Фабио Капелло.

Ранее капитаном сборной являлся Игорь Денисов. Однако во второй половине 2013 года он перестал попадать в основной состав команды, и капитанская повязка была передана Широкову. "Если Широков будет выходить на поле, то с капитанской повязкой", - сказал Капелло.

"Я перешёл в отличный клуб. Я решил, что для меня будет лучше продолжить карьеру в "Краснодаре". Как поживает моя пятка? Просто отлично. Чувствуя я себя превосходно. Почему я буду капитаном в матче с Арменией, а не Игорь Денисов? Это выбор нашего тренера. Конечно, я бы очень хотел стать капитаном сборной России и на чемпионате мира. Вывести национальную команду с капитанской повязкой на поле "Мараканы" - мечта, наверное, любого футболиста", - заявил Широков журналистам.

Товарищеский матч между командами России и Армении пройдёт 5 марта в Краснодаре. Утром 4-го марта сборная Армении  во главе с Варданом Минасяном чартерным рейсом прилетела в краснодарский аэропорт "Пашково". Встречать сборную пришли 50 болельщиков фан-движения ФАФ.

Со сборной в Краснодар прибыл также новоиспечённый главный тренер Бернар Шалланд. Болельщики фан-движения вручили Арасу Озбилису награду "Симпатия ФАФ". После фотосессий с болельщиками футболисты отправились в гостиницу "Интурист".

Накануне стало известно имя физиотерапевта, вошедшего в тренерский штаб Фабио Капелло в сборной России. Итальянец Марио Руджиу работал с национальной командой на тренировке в Краснодаре. Он будет помогать Капелло и на сборе в Москве. Не исключено, что специалист отправится со сборной России и на чемпионат мира в Бразилию.

Руджиу входил в тренерский штаб Роберто Донадони в сборной Италии. Напомним, что среди новых помощников Капелло числятся итальянский специалист по физподготовке, а также российский врач.

27.02.2014 17:45
Фабио Капелло: "Скорректированный календарь позволит полноценно подготовиться к ЧМ"

Главный тренер национальной сборной России по футболу Фабио Капелло прокомментировал решение Российского футбольного союза перенести матчи последнего тура РФПЛ с 18-го мая на 15-ое.  

Sport.ru / Футбол.  Главный тренер национальной сборной России по футболу Фабио Капелло прокомментировал решение Российского футбольного союза перенести матчи последнего тура РФПЛ с 18-го мая на 15-ое.

"Тренерский штаб национальной сборной России полностью удовлетворён сегодняшним решением Исполкома Российского футбольного союза, согласно которому последний тур Чемпионата России по футболу сезона 2013-14 пройдёт 15-го мая. Скорректированный календарь позволит национальной сборной полноценно подготовиться к Чемпионату мира в Бразилии. Со своей стороны благодарю президента РФС, Исполком РФС, руководителей и тренеров футбольных клубов, профессиональных футбольных лиг  за понимание данной ситуации и принятое в интересах сборной России решение", - приводит слова итальянца официальный сайт РФС. 

Напомним, что исполком РФС утвердил, что заключительный, тридцатый, тур Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) текущего сезона пройдёт 15-го мая. Итальянский специалист предлагал перенести 30-й тур чемпионата с 18-го мая на 11-е, а финал Кубка - с 8-го на 17-е. При таком раскладе основная часть сборников (за исключением участвующих в решающем кубковом матче) освобождалась бы из клубов на неделю раньше, что позволило бы тренеру лучше подготовить команду к Чемпионату миру.

Накануне стало известно, что матч чемпионата России по футболу между "Уралом" и грозненским "Тереком" пройдёт в футбольном манеже в Екатеринбурге, о чём сообщалось в официальном микроблоге екатеринбуржцев в Twitter.

02.03.2014 08:50
Фабио Капелло: "Россия всегда была великой нацией"

Главный тренер сборной России Фабио Капелло поделился впечатлениями от жизни в России.

Sport.ru/Футбол. Главный тренер сборной России Фабио Капелло поделился впечатлениями от жизни в России.

"Москва – это город, отлично освещённый вечером. Очень много света, лампочек. У них есть газ, поэтому энергия дешёвая, у них нет такой проблемы, как у нас. Прочитал книгу о русской культуре, изучаю историю. Россия всегда была великой нацией, колыбелью культуры. В прошлом у этой страны был мрачный период – 70 лет коммунизма", – сказал Капелло итальянскому телеканалу Sky Sport.

"Я начал заниматься коллекционированием предметов искусства в 23 года, покупая по 2-3 экземпляра ежегодно. После этого на протяжении долгого времени собирал картины. Мне нравятся различные формы современного искусства, потому что я его понимаю. Я не люблю фильмы. Я люблю картины.

 У меня нет друзей в футболе. Мои друзья - из мира искусства и оперы, потому я и не разговариваю о футболе, когда не работаю", - признался Дон Фабио в одном из прежних  интервью.

Итальянский специалист работает со сборной России с 26-го июля 2012 года. Вместе с ним национальная команда успешно преодолела отборочный цикл ЧМ-2014, заняв первое место в своей отборочной группе и опередив сборную Португалии. На чемпионате мира, который пройдёт в Бразилии, сборная сыграет в группе H вместе с командами Бельгии, Южной Кореи и Алжира.

 Прежде Капелло тренировал сборную Англии, с которой на чемпионате мира-2010 дошёл до 1/8 финала, где его команда уступила Германии (1:4).

Накануне Евро-2012 специалист неожиданно покинул британскую команду из-за скандала с участием Джона Терри. Футболиста лишили капитанской повязки после сексуального скандала, однако итальянец был против такого решения.

 На клубном уровне Капелло работал с "Миланом", "Реалом", "Ромой" и "Ювентусом". На его счету 7 чемпионских титулов в серии, 1 победа в чемпионате Испании и титул победителя Лиги чемпионов.

04.03.2014 10:26
Роман Березовский: "Хочется доказать, что я ещё способен приносить пользу сборной"

Многолетний голкипер сборной Армении Роман Березовский - о предстоящем 5 марта в Краснодаре товарищеском поединке со сборной России.

Sport.ru / Футбол. Многолетний голкипер сборной Армении Роман Березовский - о предстоящем 5 марта в Краснодаре товарищеском поединке со сборной России.

— На мой взгляд, наибольшую опасность в составе сборной России представляет Кокорин. Александр — очень талантливый форвард, за возможностями которого я могу наблюдать каждый день на тренировках. Поэтому нашим защитникам следует уделить ему особое внимание. Благодаря высокому индивидуальному мастерству Кокорин может из ничего сотворить гол.

— В личной беседе Кокорин не говорил, что обязательно поразит ваши ворота?

— Нет. Подобных заявлений Александр не делал. Удивительно, но вместо него обещал поразить ворота другой мой одноклубник — защитник Владимир Гранат.

— Ожидаете ли вы на стадионе увидеть мощную поддержку краснодарских болельщиков сборной Армении?

— Пожалуй, да. Учитывая, что в Краснодаре проживает много армян, думаю, нам будет обеспечена хорошая поддержка трибун. Это тот случай, когда состоится товарищеская встреча дружеских сборных, которые будут играть у себя дома. При этом обе команды будут играть исключительно на победу.

— Какие задачи прежде всего будет решать сборная Армения в предстоящей игре?

— Для нас это хорошая возможность после долгого перерыва сыграться вместе и наладить командные связи. Тем более что пришёл новый тренер — швейцарец Бернар Шалланд, которому вместе с нашей сборной предстоит решать серьёзные задачи. Лично для меня этот матч — проверка собственных возможностей, учитывая тот факт, что в "Динамо" я редко получаю игровую практику. Хочется доказать, что, несмотря на возраcт, я ещё способен принести пользу команде.

— Как считаете, россияне будут предельно мотивированы?

— Думаю, что да. Несмотря на товарищеский статус встречи, для футболистов сборной  России предстоящая игра очень важна. До чемпионата мира осталось всего несколько месяцев, поэтому каждому игроку надо доказывать главному тренеру свою необходимость. Уверен, что российские футболисты будут выкладываться на пределе своих возможностей.

— Как вы оцените перспективы сборной России в Бразилии?

— Из группы россияне точно должны выходить, а там уже всё может случиться. Не исключаю, что сборная России может преподнести настоящий сюрприз на чемпионате мира, - сказал Березовский в интервью "Известиям".

Игра пройдёт на стадионе "Кубань" в Краснодаре. @ Sport.ru проведёт текстовой онлайн поединка. Начало - 18.00 мск.

62-летний швейцарец Бернар Шалланд сменил на посту главного тренера сборной Армении Вардана Минасяна. Соглашение с Шалландом рассчитано сроком на два года.

 "Нашей сборной нужен был опытный тренер, потому что Армения сейчас сильна как никогда. В любой момент наша команда способна сражаться с сильным соперником. Мы вели переговоры с 49-ю тренерами, и наш выбор пал на Бернара Шалланда, который удивил лично меня своими знаниями о сборной Армении", - подчеркнул глава ФФА Рубен Айрапетян.

В отборочном цикле ЕВРО-2016 сборная Армении будет выступать в группе I, где её соперниками станут команды Португалии, Дании, Сербии и Албании.

Отметим, что ранее сборные России и Армении уже встречались между собой. В частности, жребий свёл их в одной группе отборочного цикла чемпионата Европы 2000 года. 27 марта 1999 года Россия в первом официальном матче Олега Романцева после возвращения на пост главного тренера победила в Ереване со счётом 3:0 – два гола забил Валерий Карпин, ещё один мяч на счету Владимира Бесчастных.

4 сентября того же года россияне победили и дома благодаря голам вышеупомянутых Бесчастных и Карпина, но из группы в итоге не вышли, пропустив вперёд Францию и Украину.

 


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела