Фабио Капелло: "У всемогущей "Барселоны" есть не только Месси"
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер "Милана", мадридского "Реала" и сборной России Фабио Капелло рассказал о роли юношеских академий и посоветовал молодым игрокам всегда выкладываться без остатка.
"Система воспитания футболистов очень важна для тренера главной команды. В составе всемогущей „Барселоны“ не только Лионель Месси, но и многие другие воспитывались в юношеской академии клуба. В великом "Милане“ 90-х тоже играли парни, которые прошли через всю его юношескую систему. Это футболисты, которые в итоге нажимают на рычаги, передают философию клуба коллективу, более молодым игрокам.
Если вы думаете, что можно добиться прогресса без жертв, у вас ничего не получится даже при наличии таланта. Без труда… Всегда есть куда расти. Очень важна физическая подготовка, поэтому тренироваться нужно усердно. Ещё важнее — всегда выкладываться полностью, ведь это ваша работа. Я никого не призываю становиться монахом. Просто нужно понимать, что, тренируясь, ты растёшь; ведя здоровый образ жизни, ты растёшь", — сказал Капелло в интервью пресс-службе УЕФА.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Антальяспора" Самюэль ЭтоО поблагодарил Фабио Капелло, благодаря которому ему удалось добиться успехов в профессиональном футболе.
Именно экс-наставник сборной России, будучи главным тренером "Реала", заметил молодого камерунца и пригласил его в мадридский клуб в середине девяностых. Впоследствии ЭтоО защищал цвета таких клубов, как "Барселона", "Интер", "Анжи", "Челси", и других.
- Я хочу поблагодарить господина Капелло за то, что моя семья может есть, а я смог посвятить свою жизнь тому, что люблю, - цитирует sport.es ЭтоО.
Sport.ru / Футбол. Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв дал свою оценку работы президента РФС Виталия Мутко.
"Вы ведь помните, что Виталий Леонтьевич Мутко обещал похоронить Фабио Капелло рядом с Достоевским, если итальянец добьётся большого успеха на домашнем чемпионате мира. Тогда все были уверены, что он проработает столько времени. Сейчас же можно по-разному говорить и оценивать деятельность Мутко, но если сборная России удачно выступит в 2018 году, то место, которое не занял Капелло, может достаться Виталию Леонтьевичу.
Всё покажет результат на табло. Он может быть успешным, тогда все негативные моменты забудутся. Страна выйдет на улицу, как выходила, когда Аршавин и компания забивали мячи голландцам. Сейчас у меня эквивалентное отношение к президенту РФС. Журналисты его должны любить, он откровенно общается с прессой. Но за два года, прошедшие с момента ухода Николая Александровича Толстых, ничего в РФС не изменилось. Сидят все те же люди. Сотрудники, отвечающие за развитие, умеют только искусственные поля правильно положить и решить какие-то частные задачи. Подписываются какие-то соглашения с немецким футбольным союзом, а их уже десяток подписали, но детско-юношеский футбол остался на прежнем уровне", — цитирует Воробьёва "Спорт день за днём".
"Я был действительно близок к подписанию контракта с "ПСЖ". Когда Леонардо дисквалифицировали, он связался со мной. Мы с парижанами согласовали условия контракта, но тогда я работал со сборной России. Для меня уход из этой национальной команды ради работы в "ПСЖ" был бы равносилен предательству. Возможно, я совершил ошибку, поскольку в итоге именно россияне обошлись со мной жёстко! Я упустил прекрасную возможность поработать в большом клубе".
Как напоминает Soccer.ru, 70-летний специалист в декабре прошлого года был в числе кандидатов на пост главного тренера ПСЖ.
Sport.ru / Футбол. Экс-тренер "Реала" Фабио Капелло отметил, что "Наполи" будет иметь шанс на победу во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Первая встреча команд в Испании завершилась со счётом 3:1 в пользу хозяев. Ответная игра состоится в Италии 7 марта.
– "Наполи" будет тяжело, ведь все игроки "Реала" успели вернуться в строй, – цитирует Sky Sport Italia Капелло. – Мадридцы испытывают определённые проблемы в гостевых матчах, поэтому, если "Наполи" будет правильно действовать, то сможет навязать борьбу. Хозяевам поля будет необходимо играть агрессивно и не оставлять зон для контратак соперника.
Комментарии