Фабио Капелло: "Для меня ключевое слово - это "уважение"

Главный тренер сборной России Фабио Капелло отметил, что для него не существует авторитетов среди игроков. По его словам, дисциплина и уважение должны стоять во главе угла.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Фабио Капелло отметил, что для него не существует авторитетов среди игроков. По его словам, дисциплина и уважение должны стоять во главе угла.

– Для меня ключевое слово – это "уважение", – цитирует Капелло "СЭ" со ссылкой на французские СМИ. – Уважайте свою работу, своих помощников, парня, который чистит обувь, человека, который моет раздевалку, уважайте зрителей, журналистов. Игроки должны уважать всех. Они должны быть рады тому, что могут играть в футбол. Пока они держат себя в рамках, всё для них возможно. Сборная вместе проводит в среднем одну неделю в месяц. Это ещё не ад. А вот в клубе ситуация совсем другая. Ты там каждый день сталкиваешься с какими-то проблемами: трудности на поле, на улице, с друзьями, в семье, финансовые сложности. Словом, каждый день нужно переживать с этим набором. И каждый день нужно искать решение проблем. Трудность при работе в сборной составляет поиск гармонии. Для меня не должно существовать звёзд. Важно, чтобы каждый работал на команду. Конечно, великие игроки часто вносят решающий вклад в игру.

Но если кто-то попросит себе особый статус, заявив, что он – лучший, то я ему всегда откажу. Ни в коем случае! Ты тогда не великий игрок. Покажи все на поле. Так было для всех. Почему они должны чем-то выделяться вне поля? Пусть все показывают на нём: мне, зрителям, партнёрам, сотрудникам клуба. Рио Фердинанд говорил, что при мне сборная Англии была словно в тюрьме? Могу сказать, что во время пребывания на чемпионате мира в ЮАР, мы вместе гуляли всей командой, выезжали на сафари, играли в гольф. Разве что не жили постоянно в центре города. Но на последнем чемпионате мира англичане жили в центре Рио-де-Жанейро. Вы видели результат? Не лучше, чем в ЮАР. А у них был под боком пляж, рядом – их жены… А в итоге – катастрофа. Когда проигрываешь, всегда ищешь оправдания. Это выглядит по-детски.



Sport.ru

Материалы по теме:

Фабио Капелло: "Я хочу работать в России, даже без денег"05.12.2014 14:59:40

Фабио Капелло: "Санкции Запада против России - это огромная ошибка"06.12.2014 14:08:20

РФС готов разорвать контракт с Капелло02.12.2014 11:08:47

Виталий Мутко: "Чтобы требовать с Капелло, надо ему заплатить"03.12.2014 07:22:43

Сергей Степашин: "Если сборнуя не попадёт на ЧЕ-2016, с Капелло надо прощаться"05.12.2014 15:16:07

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Президент Эстонии дерзко высказался о Путине и о России01.05.2026 12:02:52

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
06.12.2014 14:08
Фабио Капелло: "Санкции Запада против России - это огромная ошибка"
Фабио Капелло раскритиковал введение странами Запада экономических санкций против России 

Sport.ru / Футбол. Фабио Капелло раскритиковал введение странами Запада экономических санкций против России. Интервью с главным тренером сборной России по футболу опубликовало сегодня французское спортивное издание L'Equipe.

"Считаю, что экономические санкции Запада против России - это огромная ошибка, - заявил Капелло. - Они не позволят решить проблемы". По мнению специалиста, "вполне возможно было бы найти политическое решение вопроса". "Не следует забывать, что данные санкции создают проблемы не только для России, но и для самой европейской экономики", - добавил Капелло.

"Раньше Россия закупала немало продукции у Европейского союза, теперь же она повернётся к другим рынкам. Сложившаяся для Запада ситуация просто нелепа", - подчеркнул он.

02.12.2014 11:08
РФС готов разорвать контракт с Капелло
Исполком Российского футбольного союза (РФС) хотел бы к 16 декабря получить всю информацию о контракте главного тренера сборной России Фабио Капелло
Sport.ru / Футбол. Исполком Российского футбольного союза (РФС) хотел бы к 16 декабря получить всю информацию о контракте главного тренера сборной России Фабио Капелло, - заявил в интервью агентству "Р-Спорт" глава РФПЛ, член исполкома РФС Сергей Прядкин.

РФС в начале сентября подтвердил, что имеет задолженности по зарплате перед Капелло и менеджером национальной команды Оресте Чинквини. По словам президента РФС Николая Толстых, у организации нет денег на погашение задолженности. 

"Я не могу сказать, что сделать, чтобы Капелло ушёл или не ушёл, но как члены исполкома, конечно, высказываем свои определённые озабоченности. Сейчас будем смотреть на то, что нам скажут органы, которые проверяют состояние дел в РФС, которое есть, и уже коллегиально будем принимать какое-то решение — удерживать или разрывать контракт. Думаю, что на исполкоме 16 декабря это также станет одним из основных вопросов для обсуждения", — сказал Прядкин.

"Нам бы хотелось, чтобы нам предоставляли всю информацию более открыто, а то она у нас всегда была в каких-то урезанных видах. И как раз исполком должен принять решение, как двигаться и как разрешить ту ситуацию, в которой очутились. Я еще раз повторюсь, что РФПЛ всегда помогала и будет помогать РФС", — добавил глава лиги.

05.12.2014 15:16
Сергей Степашин: "Если сборнуя не попадёт на ЧЕ-2016, с Капелло надо прощаться"

Глава наблюдательного совета ФК "Динамо" и член исполкома РФС Сергей Степашин в интервью "МК" рассказал о перспективах главного тренера сборной России Фабио Капелло

Sport.ru / Футбол. Глава наблюдательного совета ФК "Динамо" и член исполкома РФС Сергей Степашин в интервью "МК" рассказал о перспективах главного тренера сборной России Фабио Капелло.

  - На домашнем чемпионате мира любой результат сборной ниже полуфинала будет неудовлетворительным. Это должны понять все. Времени осталось не так много. Последние игры показали, что талантливых молодых ребят, готовых "выстрелить", у нас не просматривается. Это тревожит.

- Так подождите, оставлять нам Капелло во главе сборной до ЧМ-2018 или нет?

  - Если не попадём на чемпионат Европы-2016 - конечно, будет нужен новый тренер. Это позор - не выходить из такой группы… А вообще в чём проблема дона Фабио? Он ведь прекрасный тренер, но должен лучше чувствовать игроков. Я ему говорил уже, что в русском языке есть много прекрасных выражений, тут стесняться не надо. Наш тренер не стеснялся бы! И хорошо, что у Капелло появилось столько русских помощников: Семак, Симутенков, Овчинников...

  Скажу ещё дону Фабио, что ему нужно собрать всех президентов клубов - и объяснить им, что все вместе должны работать на нашу общую победу.

- Но разве есть у него такое право? Он же не может вот так обзвонить всех!

  - Да. Это исполком РФС должен сделать, конечно. Ещё раз скажу: мне совсем не нравится атмосфера в Российском футбольном союзе. Знаете, если бы такой раздрай при подготовке к Сочи был - ничего бы не вышло. А там команда работала как часы. Да, пытались обмануть с трамплинами. Ну, так иных уж нет, а те далече…

05.12.2014 14:59
Фабио Капелло: "Я хочу работать в России, даже без денег"

Главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что хочет продолжить работу с командой

Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что хочет продолжить работу с командой.

"У меня есть большое желание продолжать здесь работу, потому что верю в этот проект, даже если не получаю денег. Чувствую себя очень неудобно в таких ситуациях, потому что, в любом случае, считаю себя послом страны, которая в будущем должна организовать чемпионат мира. На прошлой неделе у меня было много встреч в Европе — в Италии, Испании, Англии — и, к сожалению, вынужден объяснять всем эту ситуацию в российском футболе, и как это возможно, что РФС не может выплатить зарплату своему тренеру.

Чувствую себя очень неудобно в таких ситуациях. Когда я решил стать тренером сборной России, понимал, что это очень большой вызов для меня, и мне это очень понравилось, поэтому и принял это предложение. Я не думал о деньгах, принимая его. У меня были более хорошие предложения в финансовом плане, но меня возбудила сама идея работать в России", — приводит слова тренера "Р-Спорт".

03.12.2014 07:22
Виталий Мутко: "Чтобы требовать с Капелло, надо ему заплатить"

Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что он принял решение приехать в ноябре в Австрию на тренировку сборной России, чтобы самому увидеть настроение игроков. По словам руководителя, ситуацию с главным тренером национальной команды должен разрешать исключительно РФС  

Sport.ru / Футбол. Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что он принял решение приехать в ноябре в Австрию на тренировку сборной России, чтобы самому увидеть настроение игроков. По словам руководителя, ситуацию с главным тренером национальной команды должен разрешать исключительно РФС. 

– Сначала не хотел это делать, а потом решил поехать и разобраться, что там происходит, – цитирует ТАСС Мутко. – Это очень важно. Какое настроение было у сборников? Без комментариев. Когда ты в процессе, ты чувствуешь. Вопрос о будущем Фабио Капелло нужно задавать Николаю Толстых. Я, когда был президентом РФС, не пропустил ни одной тренировки. Для меня важно было, какое настроение у ребят, почему кого-то не поставили на игру. Футболист должен знать причины такого тренерского решения. Вспомните матч с Молдавией. Какие ребята сидели на скамейке, когда мы эту команду с семью защитниками на поле собирались обыгрывать.

Федерации должны понимать, что должны нести ответственность за все, что происходит в их виде спорта. Я готов за всё отвечать. И за футбол в том числе. Но, в принципе, хочу чтобы у людей просыпалась какая-то мера ответственности. Посмотрите, какие есть проблемы: расизм, посещаемость. Сейчас будет до 15 градусов ниже нуля на улице, а мы в такую погоду играем в футбол. Игроки и зрители на трибунах получат удовольствие от игры в таких экстремальных условиях? И, собственно, футболисты для кого играют в такой мороз? У меня такое ощущение, что люди не слышат и не видят, что творится вокруг. Вот я в свое время всё слышал и видел. Статьи в интернете читал. Я проходил это всё. Потому что для меня ответственность – не пустой звук. Но прежде, чем требовать с Капелло, нужно сначала с ним расплатиться по долгам.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела