Sport.ru / Футбол. Международная федерация футбола (ФИФА) сделала официальное предупреждение Нигерии за вмешательство представителей государства в дела футбольной Федерации. ФИФА угрожает Федерации футбола Нигерии двухлетней дисквалификацией.

"Нигерийской федерации футбола было предложено передать позицию ФИФА (о запрете вмешательства государства в дела футбольной организации) в соответствующие органы и сообщить им, что если указанные чиновники Нигерийской федерации футбола не будут полностью восстановлены к 8-му июля, дело будет передано соответствующим органам ФИФА для назначения санкций вплоть до дисквалификации Нигерийской федерации футбола", - говорится в официальном заявлении ФИФА.

Напомним, что после поражения сборной в матче 1/8 финала чемпионата мира против Франции министр спорта страны Тамуно Данагого добился отставки президента Федерации Амину Майгари вместе со всем его кабинетом, назначив на эту должность Лоуренса Катикена. Более того, Амину Майгари был арестован и помещён под стражу. Ушёл со своего поста наставник команды Стивен Кеши, который подписал двухлетний контракт с Федерацией футбола ЮАР.

Отметим, что выход в плей-офф стал для сборной Нигерии третьим за всю историю страны. Команда уступила французам со счётом 2:0, но решающие голы были забиты уже под занавес поединка - Поль Погба забил на 80-й минуте, а Джозеф Йобо срезал мяч в свои ворота на 92-й минуте матча.

Впрочем, сборная Франции также покинула турнир, уступив во вчерашнем матче немцам со счётом 1:0.