ФИФА отстранила главу Футбольной ассоциации Непала на 10 лет
Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил президента Футбольной ассоциации Непала (ANFA) Ганеша Тапу от участия в любой деятельности, связанной с футболом, на 10 лет
Sport.ru / Футбол. Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил президента Футбольной ассоциации Непала (ANFA) Ганеша Тапу от участия в любой деятельности, связанной с футболом, на 10 лет, - сообщается на сайте ФИФА.
В октябре 2014 года было объявлено, что Тапа временно оставляет должность главы организации в связи с обвинениями в коррупции. В начале ноября 2014 года он на четыре месяца был отстранён ФИФА от участия в любой деятельности, связанной с футболом, впоследствии срок был продлён.
Тапа признан виновным в нарушениях в финансовой сфере — получении денежных средств от другого чиновника для личного обогащения. Тапа также оштрафован на 20 тысяч швейцарских франков.
Президент Футбольной ассоциации Лаоса Випхет Сихачакр отстранён на два года также по обвинениям в коррупции и оштрафован на 40 тысяч франков.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер выписан из больницы
Sport.ru / Футбол. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер выписан из больницы. Об этом сообщает Reuter.
Йозеф Блаттер был госпитализирован в среду. По данным СМИ, причиной его госпитализации стал нервный срыв. Как сообщил ранее ТАСС советник главы ФИФА Клаус Штелькер, у Блаттера было "незначительное расстройство, поэтому он прошёл медосмотр и проходит курс реабилитации", и вернётся к работе во вторник.
Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени исполнять обязанности должен был Блаттер, однако в связи с недавним 90-дневным отстранением швейцарца из-за подозрений в коррупции обязанности главы ФИФА на данный момент исполняет вице-президент организации, президент Африканской конфедерации футбола Исса Хаяту.
Генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино является лучшей кандидатурой на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Такое мнение ТАСС высказал первый вице- президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян
Sport.ru / Футбол. Генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино является лучшей кандидатурой на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Такое мнение ТАСС высказал первый вице- президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.
Избирательный комитет ФИФА в четверг утвердил пятерых кандидатов на пост президента организации, в число которых вошли Инфантино, вице-президент ФИФА принц Иордании Али бин аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань, президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.
"Я не могу выражать общую позицию РФС. Моё личное мнение - лучшим кандидатом является Инфантино", - сказал Симонян.
До выборов не был допущен глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити, который может обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Ранее комитет отклонил заявку бывшего капитана сборной Тринидада и Тобаго Дэвида Нахида.
Глава УЕФА Мишель Платини также подал заявку на участие в выборах. Однако комитет по этике ФИФА в начале октября отстранил его от футбольной деятельности на 90 дней в рамках расследования получения им, якобы, незаконным путём 2 млн швейцарских франков. При этом дисквалификация может быть продлена на 45 дней. Избирком не будет рассматривать кандидатуру Платини до снятия всех санкций. В октябре Инфантино заявил, что снимет свою кандидатуру с выборов, если Платини допустят к участию в них.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини могут быть отстранены от любой связанной с футболом деятельности на шесть лет
Sport.ru / Футбол. Президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини могут быть отстранены от любой связанной с футболом деятельности на шесть лет, - утверждает Daily Mail.
Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевёл два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года.
Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке (ранее освобождённого от должности) и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.
"Отстранение на 90 дней было просто условной мерой, коротким, резким шоком. Мы пытаемся всё выяснить к Рождеству, чтобы иметь чёткую картину перед президентскими выборами. Это должно дать представление о том, каким долгим может быть отстранение", - заявил глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт.
Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня на волне коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. Выборы нового главы организации должны пройти в феврале 2016 года.
Платини является кандидатом в президенты ФИФА, но вопрос о его допуске на выборы будет решён только, когда с него будет снято отстранение.
Избирательная комиссия Международной федерации футбола (ФИФА) утвердила пятерых кандидатов на пост президента организации
Sport.ru / Футбол. Избирательная комиссия Международной федерации футбола (ФИФА) утвердила пятерых кандидатов на пост президента организации. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.
Комиссия утвердила кандидатуры генсека Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино, вице-президента ФИФА принца Иордании Али бин аль-Хусейна, бывшего министра по жилищному строительству ЮАР и соратника Нельсона Манделы Токио Сексвале, бывшего заместителя генерального секретаря ФИФА француза Жерома Шампаня, президента Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейха Салмана бин Ибрагим аль-Халифы.
До выборов не был допущен глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити.
Глава УЕФА Мишель Платини также подал заявку на участие в выборах. Однако комитет по этике ФИФА в начале октября отстранил его от футбольной деятельности на 90 дней в рамках расследования получения им, якобы, незаконным путём 2 млн швейцарских франков. При этом дисквалификация может быть продлена на 45 дней.
Избирком не будет рассматривать кандидатуру Платини до снятия всех санкций.
Выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля.
Комментарии