Евроностальгия. Вначале было... Часть первая
@Sport.ru продолжает серию материалов, посвящённым самым ярким выступлениям на чемпионатах Европы. Сейчас самое время рассказать о том, как прошёл первый чемпионат с групповыми этапами и прочими революционными изменениями. Точнее, о той команде, которая его выиграла...
@Sport.ru продолжает серию материалов, посвящённым самым ярким выступлениям на чемпионатах Европы. Сейчас самое время рассказать о том, как прошёл первый чемпионат с групповыми этапами и прочими революционными изменениями. Точнее, о той команде, которая его выиграла.
Сборная Германии в конце семидесятых оказалась на распутье. Все отлично знали, что после ЧМ-78 и "Чуда в Кордобе" окончательно постаревший Гельмут Шён уйдёт, а вакантную должность главного тренера займёт его помощник Юпп Дерваль. Беспокоило другое – категорическая нехватка игроков на проблемные позиции. В частности, не внушала доверия оборона, где пока ещё были Дитц и Кальтц, но за их спинами не было никого. Да и в атаке что-то нужно было перекраивать, поскольку расписанные когда-то под Герда Мюллера схемы не совсем работали при наличии на месте "Медвежонка" Карла-Хайнца Румменигге.
И кадровая перекройка действительно началось. Прежде всего Дерваль обратил внимание на вернувшийся в бундеслигу "Штутгарт", где подросли и возмужали сразу два столь необходимых защитника – братья Фёрстеры. Перед самым чемпионатом созрела идея пригласить в сборную 18-летнего универсала из Гладбаха Лотара Маттеуса, который мог сыграть и в задней линии, и в полузащите. Далеко не лишними в этой компании оказались и два бомбардира – Клаус Аллофс из Дюссельдорфа и Хорст Хрубеш из Гамбурга. Особенно все восторгались последним, ведь толкового форварда таранного типа в бундестиме не было давно, а его клуб был на слуху. Накануне чемпионата Европы "Гамбург" вполне мог выиграть Кубок Чемпионов, но уступил в финале славному "Ноттингему" Брайана Клафа. Из той команды в сборную попали ещё Феликс Магат и не особо проявивший себя Каспар Мемеринг.
"В атаке что-то нужно было перекраивать, поскольку расписанные когда-то под Герда Мюллера схемы не совсем работали при наличии на месте "Медвежонка" Карла-Хайнца Румменигге"
Взгляните ещё раз на эти имена. Невзирая на то, что позже Дерваль дискредитирует себя бесхарактерностью и
непоследовательностью, именно он заложил ту самую "основу на века". В сборной надолго не задержался лишь Хрубеш. После неоднозначного выступления на испанском мундиале два года спустя добродушный великан-правдоруб от чести защищать цвета страны отказался, и даже Францу Беккенбауэру, занявшему место главного тренера в 84-м, переубедить бывшего одноклубника не удалось. Если же отбросить Мемеринга, то остальные закрепились в составе "бундесэльф" всерьёз и надолго.
Не у всех, правда, это получилось сразу. Маттеусу дали возможность проявить себя в развесёлом матче группового раунда против голландцев, в котором Аллофс и наработал на "Золотую бутсу" турнира, сделав хет-трик. Лотар допустил несколько типично детских ошибок на своей половине поля и в довершение всех неудач сначала привёз в ворота Шумахера пенальти, который реализовал Джонни Реп, а затем упустил шикарную возможность забить четвёртый мяч и похоронить надежды "оранжевых". Будущего рекордсмена по числу матчей за сборную после этого не будет в команде очень долго – он полноценно закрепится в стройных рядах бундестима уже при Беккенбауэре, когда дозреет окончательно.
Команда, ставшая чемпионом Европы в 80-м, существенно отличалась от своей предшественницы. Хотя бы удивительной расчётливостью и некоторой неотёсанностью. Звучит несколько взаимоисключающе, но так и было. Что говорить, если лучшим игроком турнира (если судить исключительно по уровню игры) стал нигде не игравший с полгода и тренировавшийся с дублем "Кёльна" Бернд Шустер. Человек, который в немецких умах заменил Беккенбауэра-плеймейкера, делал всё как надо и особенно ярко проявил себя в финале против бельгийцев. Увы, его карьера в сборной, куда он попал "с корабля на бал", тоже оказалась недолгой. По той же причине, что и у Хрубеша – слишком правильный по своей сущности Бернд не захотел более работать с тренером, "меняющим коней на переправе" и крайне неуместно пытавшимся, так сказать, поигрывать мускулами перед подопечными, что ещё больше подрывало его скромный авторитет.
Что же касается расчётливости, то здесь в глаза бросаются два не упомянутых пока поединка – с чехословаками и греками. Чемпионов Европы не гнушались останавливать весьма грязным способом, памятуя, что Антонин Панёнка сотоварищи технически превосходят немцев. Братья-славяне, впрочем, тоже были не дураки разок-другой двинуть по ногам разогнавшегося Румменигге. Сорок шесть фолов на две команды – слишком много даже по нынешним временам, а тогда и подавно. Хотя некоторые обозреватели (в основном не понимающие "бесконтактной" континентальной игры британцы) отмечали, что местный рефери Микелотти банально посадил всех "на свисток".
"Невзирая на то, что позже Дерваль дискредитирует себя бесхарактерностью и непоследовательностью, именно он заложил ту самую "основу на века"…"
А драться с греками вышёл вполне резервный состав. Дерваль отлично понимал, что ничья в любом случае гарантирует его подопечным первое место и дал большинству лидеров отдых. Это уже была расчетливость в лучшем виде. Подобным мог грешить и Шён, но качество игры от этого не страдало, а на перерыв в раздевалку в июне 80-го публика на трибунах туринского "Коммунале" провожала фаворита свистом. Все ждали феерической игры, а увидели проверку (и весьма неудачную) ближайшего резерва. Греков никто не освистывал – они как раз рубились основой, делали всё, что умели, и заработали единственное вплоть до португальского триумфа очко в финальных турнирах. Именно что заработали.
Сейчас принято считать тот чемпионат провальным с точки зрения самой игры. Во-первых, ничего нового в тактическом плане не было преподнесено, во-вторых, большинство матчей были откровенно скучными и нерезультативными, особенно в чешско-немецкой группе. Но именно в Италии фактически явились миру две новые команды – невиданная ранее версия бундестима, пик которой наступит через десять лет и их соперники по финалу, о которых и пойдёт речь в следующий раз.
Иван Манчев, @Sport.ru
P.S. Символично, что немцы были единственными, кто до последнего противился революционным изменениям имени нового президента УЕФА Артемио Франки. Мол, итальянцы и турнир хотят выиграть, и деньжат побольше срубить. А что вышло в итоге?

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани рассказал об опыте просмотра первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с "Пари Сен-Жермне" с трибуны стадиона "Парк де Пренс". Встреча завершилась поражением немецкого клуба со счётом 4:5.
"Это совсем не весело. Если такое больше никогда не повторится, то я только буду счастлив. Я не мог принимать решения на расстоянии 80 метров, однако мне понравилось, как отреагировали наши футболисты на ход встречи.
С "Реалом" у "Баварии" была невероятная игра. В ответном матче с ПСЖ нам необходимо не меньше, а даже больше, и это всё, о чём я могу просить. Я бы пошёл на стадион ради такой игры, но точно не для того, чтобы молчать на трибунах", — цитирует Компани Prime Video.
Ответный матч между "Баварией" и ПСЖ пройдёт 6 мая на стадионе "Альянц Арена" в Мюнхене. Парижане являются действующими победителями Лиги чемпионов. Немецкий клуб последний раз побеждал в этом турнире в 2020 году.

Sport.ru / Футбол. Французское издание L’Équipe оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". 27-летний голкипер пропустил четыре мяча, но его команда всё равно сумела победить со счётом 5:4.
"Четыре пропущенных мяча после восьми ударов в створ. Однако что можно предъявить Сафонову? на наш взгляд, таких вещей наберётся минимум две.
Весьма вероятно, что русский вратарь должен был выйти на перехват перед голом Юпамекано. Также к нему есть вопросы по преждевременному смещению вправо при голевом ударе Олисе. В остальном Сафонов действительно мало что мог сделать.
Матвей несколько раз выиграл дуэль у Олисе благодаря великолепной реакции, один раз его спасла штанга. Кроме того, вратарь ПСЖ совершал очень смелые выносы мяча в концовке матча", — говорится в статье на официальном сайте L'Équipe.
Матвей Сафонов в сезоне-2025/2026 провёл в составе "ПСЖ" 23 матча во всех турнирах. За это время россиянин пропустил 24 мяча и 11 раз оставил свои ворота на замке.
Ответный матч между ПСЖ и "Баварией" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 мск.
Комментарии