Sport.ru / Футбол. Финальный турнир во Франции стал самым посещаемым чемпионатом Европы по футболу, начиная с Евро-1988, сообщается в пресс-релизе УЕФА.

Чемпионат Европы во Франции прошёл с 10 июня по 10 июля. Среднее количество зрителей на одном матче турнира составило 47 594 человека.

Финал, прошедший в воскресенье в пригороде Парижа Сен-Дени, между сборными Португалии и Франции, стал первым решающим матчем в истории Евро, в котором в основное время не было забито ни одного мяча.

Сборная Португалии является десятой страной, выигравшей чемпионат Европы за всё время проведения турнира. Ранее победителями континентального первенства становились сборные СССР, Испании, Италии, Чехословакии, Франции, Нидерландов, Дании, Германии, Греции.

Португальский полузащитник Ренату Саншеш стал самым молодым футболистом, принимавшим участие в финалах Евро. На день финала его возраст составлял 18 лет 328 дней.