Состоявшийся матч 26-го тура Чемпионата России по футболу в Химках на стадионе "Родина" привлекал внимание тем, что играющие команды (местные "Химки" и пермский "Амкар") решают совершенно противоположные задачи - подмосковным футболистам нужно сохранить место в элите российского футбола, а уральцы реальнейшим образом могут побороться за итоговое четвёртое место.

Первые минуты команды толи присматривались друг к другу, толи привыкали к мокрому газону, но созидать в атаке у футболистов обоих клубов почти не получалось. Разве что Тихонов своими дальними ударами заставлял Левенеца постоянно сохранять бдительность и концентрацию. Единственным запоминающимся моментом в первые двадцать минут стала жёлтая карточка Алексея Попова - капитан гостей, после своей неудачной обработки мяча, был вынужден фолить на Антипенко.

В следующие полтайма команды заиграли поинтереснее. Преимуществом владели хозяева, но забить так и не получалось. А в последние пять минут первой половины футболисты подарили зрителям сразу три голевых момента. Скачало, Антипенко и Широков сыграли в "стеночку", после которой Роман вышел один на один с голкипером, но надёжно сыграл Левенец, бросившись полузащитнику в ноги. Гости ответили своим голевым моментом - передача Гришина с фланга нашла адресата в виде Кушева на дальней штанге, но болгарин не сумел поразить пустой угол ворот Березовского. А уже на 45-й минуте свой великолепный шанс забить не использовал Антипенко - нападающий, получив пас от Чеха, мог пробить с линии штрафной, но не смог обуздать снаряд. Свисток на перерыв известил о том, что после первого тайма результат остался ничейный.

Второй тайм начался с того, чего так и не дождались в первом - уже на второй минуте второй половины Роман Широков нанёс дальний удар, мяч, отрикошетив от защитника, влетел в ворота пермяков. 1:0! Через две минуты Савина откровенно свалили в штрафной химчан, однако судья показал, что можно продолжать играть. Мокрое поле вносило свои коррективы, чем обусловлено большое количество неточных передач в простых моментах. Дальше игра пошла поживее, и команды начали обмениваться опасными атаками - в исполнении гостей были опасны прострелы с фланга.

Пытаясь повернуть матч в свою пользу, Рашид Рахимов на 73-й минуте выпустил двух свежих футболистов: Кобенко и Дуймовича, заменивших Гришина и Лаврика соответственно. И через девять минут это чуть было не принесло свои плоды - именно Кобенко заработал для своей команды пенальти. К мячу подошёл Савин, но великолепно сыграл Березовский. На последних минутах тренер гостей пошёл ва-банк и заменил защитника Гала на нападающего Волкова - не помогло.

"Амкар", проигрывая команде из низов турнирной таблице, похоже, окончательно вычёркивает себя из списка претендентов на участие в  еврокубках.