Евгений Гинер: "Рамос не деспот"

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер поведал о личных качествах Хуанде Рамоса, сравнил нынешнего наставника с предыдущим, а также  порассуждал о методах тренерской работы…

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер поведал о личных качествах Хуанде Рамоса, сравнил нынешнего наставника с предыдущим, а также  порассуждал о методах тренерской работы.

 

Президент ЦСКА поведал, почему не подписал длительный контракт с Хуанде Рамосом. "С Рамосом всё решилось за два часа. Нам было важно, чтобы новый тренер как можно быстрее приступил к работе. Но контракты на длительный срок в спешке заключать нельзя. Это неправильно и для клуба, и для тренера. Слишком много нюансов необходимо прописать. Сейчас у команды напряжённый календарь. Как только в чемпионате наступит перерыв на матчи сборных, сядем спокойно и всё обсудим. В ЦСКА никогда никого не обманывали. Рамос же пока успеет присмотреться к российскому чемпионату, наверняка возникнут какие-то вопросы. И они уже возникают."

 

Евгений Гинер подчеркнул, что Рамос сильный специалист, который входит в элиту мировых тренеров. "Мне кажется, нет тренеров, которые бы умели делать что-то лучше всех. Есть группа сильных специалистов, которые входят в элиту. Рамос - из их числа. Впрочем, глубоко погружаться в эту кухню не собираюсь. Иначе бы уже сам давно сидел на тренерской скамейке. Как Олег Иваныч Романцев, который в "Спартаке" был и тренером, и президентом, и селекционером… Я же считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Знаете, если мне нравится какое-то блюдо в ресторане - прихожу и заказываю. И никогда не пытаюсь выпытать у повара, что именно туда кладёт, в чём "фишка" этого блюда."

 

Президент московского ЦСКА подчеркнул, что Рамос после матча с московским "Динамо" не был грустен, а был опустошён из-за того, что оставил на скамейки огромное количество эмоций. "Рамос очень приятный в общении, без улыбки его не видел. Просто на скамейке оставляешь столько эмоций, что даже после побед наваливается опустошение. А в жизни, поверьте, Рамос совсем не мрачный. Он умеет радоваться удачам. Мы подолгу беседуем на разные темы. Рамос хорошо знает английский, поэтому можем говорить напрямую. Вот Зико, несмотря на то что неплохо владел английским, предпочитал общаться через переводчика."

 

"Рамос понимает, что перед ним люди, а не материал, который можно легко продавать и покупать. Он относится к ребятам как к своим товарищам - при этом не пропуская ни одной мелочи"

 

Евгений Гинер сравнил работу Рамоса и Зико, подчеркнув, что испанец строже. "Рамос строже, и меня это действительно радует. У него симбиоз между дисциплиной и нормальным отношением к игрокам. Всё очень взвешенно. Рамос понимает, что перед ним люди, а не материал, который можно легко продавать и покупать. Он относится к ребятам как к своим товарищам - при этом не пропуская ни одной мелочи. Это касается и дисциплины за полем. Не упускает ничего.

 

Зико считал, что у ребят профессиональные контракты - поэтому сами знают, что и как делать. Только не подумайте, будто Рамос - деспот. Боже упаси. Нормальный, адекватный человек. Допустим, игрок опаздывает куда-то, но предупреждает - никаких вопросов. Сейчас есть мобильные телефоны - кто захочет предупредить, тот всегда сможет это сделать. Но если игрок опаздывает на тренировку и рассказывает, что спустило колесо или попал в пробку - вы меня извините. Будет наказание."

 

"Дело в том, что я сам не знаю, как правильнее. В каждом топ-клубе свои законы. Меня методы Зико не смущали - может, они и были самыми лучшими. Я сейчас не могу заявить: "Так с русскими игроками работать нельзя". Главный критерий - результат. Пусть вообще никто не ходит на тренировки, пусть гуляют и развлекаются. Если при этом будут выходить на поле и всех обыгрывать, я сам скажу: вот это правильно. И тренер, такое придумавший, мудрее всех. Хотя это, конечно же, невозможно."

 

По материалам: "Спорт-Экспресс" и "Весь спорт"

 

Материалы по теме:

 

Александр Кержаков: "В "Севилье" Рамос вообще не проявлял жёсткости"

 

Football Italia: "Милан" заплатит ЦСКА за Красича 13,5 млн. фунтов



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

"Атлетико" и "Арсенал" не выявили победителя в матче с двумя пенальти30.04.2026 00:05:24

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп надеется на мирную сделку с Ираном, заявили СМИ19.04.2026 15:43:29

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
24.09.2009 19:24317koT
Я не слушал их по спорту. И прав я на 100%. Читаем внимательней - ИМЯ, а не псевдоним. Про Juande я читал, даже в википедии есть про это
Даже на Английском и Испанском - Juande,это что то типа псевдонима,не кто же не обвиняет того кто пишет Роналдиньо,хоть и имя у него-Роналдо де Асис Морейра,а то некоторые наслушались грузинов по спорту,теперь считают что они правы:)
24.09.2009 13:52SW82
Только ЦСКА!!!
24.09.2009 13:45317koT
Хуан де ла Крус Рамос Кано...
24.09.2009 13:42317koT
Когда же Вы прекратите писать "Хуанде" ? Ну нету такого имени! Пишите, пожалуйста, верно. Стыдно должно быть уже.
30.04.2026 01:36
Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"
Татьяна Тарасова
Наставница призвала не искать аналогов.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин является уникальным спортсменом, которые рождаются на свет раз в несколько поколений. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.

Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.

Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.
30.04.2026 01:24
Тарасова отказалась признавать господство США в отсутствие России
Татьяна Тарасова
Российские фигуристы отстранены от участия в международных соревнованиях.
Sport.ru / Фигурное катание. США всегда были одними из лидеров в мировом фигурном катании, однако сейчас говорить об их лидерстве бессмысленно в отсутствие России. Такого мнения придерживается заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Нельзя такое заявлять, если российские фигуристы уже четыре года нигде не выступают", - приводит слова Тарасовой Sport24.ru.

Напомним, на Олимпийских играх в Милане принимали участие двое россиян. Аделия Петросян и Пётр гуменник выступили в женском и мужском одиночных разрядах соответственно и заняли шестые места.

Алиса Лю стала первой олимпийской чемпионкой не из России с 2010 года. С 2014-го по 2022-й золото брали только россиянки.
30.04.2026 01:17
В полуфинале Мадрида украинка сыграет со сменившей гражданство россиянкой
Анастасия Потапова
С 2026 года Анстасия Потапова представляет Австрию.
Sport.ru / Теннис. В полуфинале турнира WTA-1000 в Мадриде украинская теннисистка Марта Костюк встретится с бывшей россиянкой, ныне представляющей Австрию Анастасией Потаповой.

Накануне в четвертьфинале Костюк обыграла представительницу Чехии Линду Носкову (7:6 (7:1), 6:0).

В параллельном противостоянии первая ракетка России Мирра Андреева встретится с американкой Хейли Баптист. Таким образом, в финале Андреева может сыграть либо с бывшей соотечественницей, либо с представительницей Украины.

Напомним, что Андреева также продолжает выступление в парном разряде. Там она также дошла до полуфинала в дуэте с Дианой Шнайдер.
30.04.2026 01:09
Роднина отказалась от использования VPN и Telegram
Telegram
Экс-фигуристке хватает для общения мессенджера MAX.
Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина призналась, что отказалась от использования Telegram и VPN после блокировки мессенджера и начала борьбы против сервисов для шифрования трафика.

"У меня есть МАХ, я захожу туда по работе. Для личного общения есть телефон или очные встречи. В данный момент этих способов коммуникации мне хватает", - приводит слова депутата Госдумы РФ Sport24.ru.

Роскомнадзор ограничил работу Telegram в марте 2026 года. В СМИ сообщали о том, что с 1 апреля он перестанет грузиться даже с сервисами VPN, но этого не произошло.

Позже появилась информация о том, что в связи с высокой социальной напряжённостью власти разблокируют Telegram.
30.04.2026 00:59
Роналду забил 970-й гол в карьере
Криштиану Роналду
Португалец продолжает уходить в отрыв в списке лучших бомбардиров в истории футбола.
Sport.ru / Футбол. Криштиану Роналду забил 970-й гол в своей карьере. Событие произошло в матче 30-го тура первенства Саудовской Аравии против "Аль-Ахли".

Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу "Аль-Насра", в составе которого выступает Роналду. Второй мяч на счету экс-защитника "Баварии" Кингсли Комана.

"Аль-Наср" занимает первое место в турнирной таблице. Напомним, что Роналду пока ни разу не выигрывал титул чемпиона страны.

Португалец является лучшим бомбардиром в истории мирового футбола. Летом он должен принять участие в шестом чемпионате мира в своей карьере.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела