Сегодня состоялись матчи отборочного раунда на ЧЕ-2008. Некоторые из них приковывали внимание российского болельщика. В частности: встреча прямого конкурента нашей сборной - сборной Англии со скромной Эстонией, а также гостевая игра братьев-славян - украинцев с крепкой сборной Шотландии. Вновь мы поставили себя в такую ситуацию, когда приходится ждать осечки противника, но если смотреть на сегодняшнее положение дел в мировом футболе объективно, то потеря англичанами очков дома в матче с Эстонией выглядела бы, по меньшей мере, сенсацией.

Англия - Эстония - 3:0 (3:0)

Первые минуты хозяева поля провели не так активно, как ожидалось. Однако первый гол был забит довольно быстро - на 10-й минуте Райт-Филлипс, "забытый" защитниками в собственной штрафной, издевательски послал мяч между ног у вратаря. После англичане взяли небольшую передышку, но лишь небольшую. По прошествии получаса игры футболисты с Туманного Альбиона решили, что такой счёт неприемлем, да и забили ещё парочку голов. На 32-й отличился Руни, но в оправдание вратарю можно отметить, что мяч, после удара игрока "МЮ", отрикошетил от защитника. А через две минуты Ряхн, наверно посчитав, что сами англичане не справятся, сам замкнул навес Эшли Коула. 3:0!

В дебюте второй половины матч из-за травмы не смог продолжить Эшли Коул, которого заменил Филл Невилл. Всем, каким только можно, преимуществом владели англичане. Защитники хозяев, устав стоять на своей половине без дела, переходили центр поля и играли в "пассик" со своими партнёрами по команде. Сегодня Оуэну забить не удалось (его заменил Лэмпард), надеемся, что "засуха" талантливого нападающего продолжится и в Москве. Минуте к 83-й часть зрителей начала покидать трибуны "Уэмбли", уж совсем открыто стали хозяева экономить силы. Итог - ожидаемая победа Англии, крови у которых эстонцы попили маловато. Ждём англичан в "Лужниках"!

Шотландия - Украина - 3:1 (2:1)

Встреча обещала стать упорной, так как хозяевам нужна была только победа, а украинские футболисты должны были подтверждать класс своего футбола. Однако с самого начала игра не задалась у подопечных Блохина - уже на 3-й минуте Несмачный получил жёлтую карточку, а через минуту вся Украина получила гол в свои ворота - ошибся на выходе Шовковский, и Миллер вогнал снаряд в сетку. Один гол не трагедия, и всё бы ничего, но на 10-й минуте снова ошибка игроков обороны, и вновь гол забивают британцы - МакКаллох с семи метров точно пробил под перекладину. 2:0. Кто-то должен был исправлять ситуацию, а кому же, как не Андрею Шевченко тянуть за собой команду - в той ситуации мяч попал в руку защитнику, и все уже ждали пенальти, все кроме троих - арбитра, Шевченко и мяча, двое последних, неотъемлемые атрибуты современного футбола, сумев договорится, изменили счёт на табло - 2:1 Украинцы после взятия ворот завладели инициативой и до конца первого тайма могли счёт сравнять, но не хватило самой малости.

В начале второго тайма гости продолжали владеть инициативой, и на 52-й минуте мог счёт сравняться, но добить мяч в сетку, после того как вратарь отбил снаряд перед собой, было некому. Шансы на хороший результат у украинцев оставались вплоть до 68-й минуте, когда Макфадден отдалил возможность "жёлто-блокитных" сыграть на чемпионате Европы до 2012 года. Гости не сдавались до самой последней минуты, но все усилия не принесли результата. Надеемся, что хотя бы одна с постсоветского пространства сумеет пробиться на Евро-2008.

Также отметим крупную победу сборной Словакии в матче с Сан-Марино 7:0. В список отличившихся попал и защитник питерского "Зенита" Мартин Шкртел, забивший четвёртый гол в матче. Эта победа ни как не поможет словакам оказаться в Австрии и Швейцарии.

Иван Проников, Sport.ru

Чемпионат Европы. Отборочные матчи

Группа Е

Голы: Филипс, 11. Руни, 32. Ряхн, 34 - автогол.

Англия: Робинсон, Фердинанд, (Лескотт, 46), Коул Э (Невилл, 49), Кэмпбелл, Бэрри, Райт-Филлипс, Ричардс, Коул Д, Джеррард, Руни, Оуэн (Лэмпард, 70).

Эстония: Поом, Яагер, Круглов, Степанов, Пииройа, Дмитриев, Клаван, Ряхн, Линдпере, Кинк (Виикмаэ, 62), Сааг.

Группа B

Голы: Миллер, 4. МакКаллоч, 10. МакФадден, 68 - Шевченко, 24.

Шотландия: Гордон, Нейсмит, Хаттон, Уэйр, Макманус, Браун, Фергюсон, Пирсон, МакКаллох, Миллер, Макфадден

Украина: Шовковский, Несмачный, Езерский, Чигринский, Кучер, Гусев, Тимощук, Гладкий, Воробей, Шевченко, Воронин.

Группа D

Словакия - Сан-Марино - 7:0 (3:0)

Голы: Хамсик, 24. Сестак, 32. Сапара, 37. Шкртел, 51. Шкртел, 54. Дюрица, 76 - с пенальти.