Если не сейчас, то когда?

@Sport.ru продолжает следить за развитием карьеры наших футболистов в европейских клубах. Сегодня мы вновь поговорим о полузащитнике сборной России и ливерпульского "Эвертона" Динияре Билялетдинове, для которого, в свете последних событий, в очередной раз открываются двери в основной состав мерсисайдского клуба...

@Sport.ru продолжает следить за развитием карьеры наших футболистов в европейских клубах. Сегодня мы вновь поговорим о полузащитнике сборной России и ливерпульского "Эвертона" Динияре Билялетдинове, для которого, в свете последних событий, в очередной раз открываются двери в основной состав мерсисайдского клуба.

 

И если Динияр не воспользуется этой возможностью, когда он ещё сожжет заиграть в "Эвертоне", честно признаюсь, не знаю. Очень сомневаюсь, что в каком другом клубе английской Премьер Лиги у него дела бы шли лучше. Не думаю, чтобы он смог бы пробиться в старт "Тоттенхэма" или "Арсенала". В "Астон Вилле", после атлетического футбола от Мартина ОНила, появился французский тренер, делающий ставку на своих, и у Билялетдинова вряд ли было бы там шансов больше, нежели на "Гудисоне". Что касается клубов попроще, "Сандерленда" или, скажем, "Бирмингем Сити", и даже для совсем уж скромняги "Блэкпула" - у нашего футболиста не хватает ни мощи, ни скорости, ни работоспособности. Именно на два первых этих качества делают ставку  "Чёрные коты", а на третье - в синей части Бирмингема.

 

Идеальным местом для Динияра мог бы стать "Болтон" Оуэна Койла, но не думаю, что этот вариант мог бы заинтересовать игрока сборной России, и то - сколько ещё Койл будет работать на "Рибоке"? Вот и получается, что "Эвертон" не плох и не хорош, а просто отличный показатель способности Динияра адаптироваться к английской среде. Так что, уверен, если сейчас, когда "Ириски" расстались со Стивеном Пиенааром, Билялетдинов до конца сезона не сможет отвоевать место в основе, смысла дальше сидеть на лавке нет, и летом необходимо будет задуматься уже не о смене клуба, а чемпионата.

 

"Пока лазарет "Эвертона" трещал по швам, Динияр играл и временами очень даже неплохо. Но стоило лишь восстановиться основным игрокам…"

 

Мы уже писали, что Дэвид Мойес покупал Билялетдинова не на свободное место, и не потому, что хотел именно его видеть в своей команде, а потому, что имел лишних 10 миллионов фунтов, а трансферное окно подходило к концу. Я не утверждаю, что Динияр для Мойеса был котом в мешке, уверен, Дэвид не раз смотрел его в деле и, подозреваю, что даже вживую. Другое дело, что чёткого представления что затем делать с игроком у него не было. Пока лазарет "Эвертона" трещал по швам, Динияр играл и временами очень даже неплохо. Но стоило лишь восстановиться основным игрокам, как Билялетдинов прочно засел в запас, откуда уже год как не может выкарабкаться.

 

Мойес любит футболистов универсальных, либо сам делает их универсалами. Так, к примеру, центральный защитник Джони Хейтинга стал опорником, дирижёр атак Микель Артета играет то опорника рядом с Хейтингой, то правого полузащитника, но только не под нападающим, где мог бы сыграть и Билялетдинов, но после нескольких попыток Мойес от подобной идеи почему-то отказался. Поэтому на позиции атакующего полузащитника у "Ирисок" действовал либо Леон Осман, либо Тим Кэхилл, либо Маруан Феллаини, либо Стивен Пиенаар, но только не Артета и не Билялтединов, который если и появлялся на поле, только слева в полузащите. А чтобы закрепиться на этой позиции, россиянину необходимо-то было, как минимум, выиграть конкуренцию у Пиенаара, что, стоит признать, в нынешнем состоянии сделать ему не под силу.

 

И вот южноафриканец, погнавшись за длинным фунтом, покинул берега Мерси и перебрался на юг в столицу, что, казалось, автоматически определяло Динияра в старт. Нет, Билялетдинов не единственный игрок из оставшихся на "Гудисоне",  способный сыграть на этой позиции. Есть ещё игрок молодёжной сборной Франции Магайе Гуйе, перебравшийся в Англию прошлым летом из "Страсбурга". На предсезонке Мойес частенько использовал его в качестве основного игрока, француз неплохо смотрелся, но как начался сезон, тут же отправился в резервную команду. Логика Мойеса - дремучий лес! Но тем лучше для Динияра - одним конкурентом меньше. Несмотря на то, что тренерский штаб резервной команды чуть ли не после каждой игры рапортовал об отличной игре Гуйе, в деле его болельщики до сих пор не видели.

 

"Возможно то, что Билялетдинов не имеет постоянной игровой практики и сказывается на его взаимодействиях с партнёрами, но почему у него нет заряженности на борьбу?"

 

Поэтому, когда накануне мерсисайдского дерби стало ясно, что Пиенаар не сыграет, практически никто не сомневался, что с первых минут на поле "Анфилда" выйдет россиянин. Но Мойес и тут всех обманул, вытащив из нафталина Виктора Аничебе, который и нападающего играл, и правого хава, а теперь вот и слева, оставив Динияра на скамейке запасных, а после Дэвид и вовсе продлил с воспитанником контракт на 4,5 года. И ведь нельзя сказать, что Мойес так негативно настроен к Динияру. Футболист сам пока в этом сезоне не дал повода для оптимизма. Возможно то, что Билялетдинов не имеет постоянной игровой практики и сказывается на его взаимодействиях с партнёрами, но почему у него нет заряженности на борьбу - абсолютно непонятно.

 

Достаточно взглянуть на то, как в игре с "Ливерпулем" вышли на замены Джеймс Вон и Динияр. Что англичанин, что россиянин за отведённое время ничем конструктивным не запомнились, но если Вон как волк на добычу бросался на любой мимо пролетающий мяч, Билялетдинов вёл себя чересчур инертно. И так он себя ведёт практически в любом матче, когда появляется на поле. Поэтому слова Мойеса о том, что россиянину необходимо научиться играть в более быстром темпе, сказанные год назад - актуальны и поныне. Но сейчас уже нет Пиенаара, а Аничебе не тот игрок, которого стоит опасаться. Так что если сейчас Динияр не сможет воспользоваться практикой, которая у него несомненно появится до конца чемпионата - пиши пропало.

 

Александр Нешта. @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Дзюба прокомментировал ужесточение лимита на легионеров в РПЛ24.04.2026 14:14:07

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Бабиш назвал речь Макрона о ядерном устрашении прекрасной 19.04.2026 14:39:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
23.01.2011 14:23hant
Да не тянут наши игроки в европе-причём все и это закономерно валять дурака хочу поиграю,хочу нет это не для европы!Там конкуренция-великая вещь!Поэтому чтобы не разучиться играть вообще,нашим туда ехать абсалютно не надо,так что Акинфеев если не нужен ЦСКА-лучше 1лига чем англия!!
22.01.2011 17:40informer
В нынешний смородскинский "Локо ему лучше не возвращаться, а лучше ехать к Шпалычу в Киев. "Динамо" ведь неплохой клуб и всегда, прописанный в еврокубках. А "эвертон" нынешний вряд ли будет играть в будущем году даже в ЛЕ.
22.01.2011 16:27AlexNeshta
baklazhan, а смысл ему переходить в клуб классом пониже? Эвертон - крепкий середнячок, с кое-какими амбициями, а клуб классом пониже - ни амбиций, ни перспектив. Надо возвращаться в Россию, либо, как вы точно подметили, в ДК к Сёмину, либо в другой европейский Топ-чемпионат.
22.01.2011 14:51baklazhan
Биляш уже не заиграет тут, если только переходить в команду ниже классом, но и то не факт, что он там не будет игрок-замена. Лучше или возврощайся на родину или к Палычу в Киев, там у тебя всЁ получится, заявишь о себе по новой, игрок то неплохой....
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
21.04.2026 01:46
"Он адекватный". Бубнов похвалил Евсеева
Вадим Евсеев
Бубнов считает, что Евсеев всё правильно сделал. 
Sport.ru / Футбол. Бывший советский футболист, а ныне эксперт Александр Бубнов, поделился мнением об интервью главного тренера "Динамо" Махачкала Вадима Евсеева после матча 25-го тура РПЛ с "Зенитом". Встреча закончилась победой команды из Санкт-Петербурга со счётом 1:0.

Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста

Евсеев односложно отвечал на вопросы, а некоторые и вовсе игнорировал.

"Вадик - молодец! Он сделал выводы. Он грамотно сделал! Семь вопросов, 19 слов. Без мата, без ничего. Но так, как он отвечал, это было: "Пошёл ты куда подальше, и чтоб я тебя не видел!" Но культурно! Это лишний раз говорит, что он адекватный и всё правильно воспринимает", - сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Поделиться:
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Поделиться:
29.03.2026 18:15
Официально: "Тоттенхэм" попрощался с Тудором после 38 дней сотрудничества
Имя нового наставника пока неизвестно.
Sport.ru / Футбол. Хорватский специалист Игор Тудор покинул пост главного тренера лондонского "Тоттенхэма" спустя 38 дней после назначения. Об этом сообщила пресс-служба "шпор".

Как указано в заявлении, клуб и тренер расторгли контракт по согласию сторон. Тудор возглавил "Тоттенхэм" 14 февраля и смог за это время одержать лишь одну победу при одной ничьей и пяти поражениях.

Команда осела на 17-й позиции в турнирной таблице АПЛ и вылетела из Лиги чемпионов. В последнем матче "Тоттенхэм" 22 марта дома крупно проиграл "Ноттингему Форест" (0:3).

Имя нового наставника лондонцев пока неизвестно.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела