"Спартак" из Нальчика завершал календарный год матчем против географических соседей из Грозного. Удалось ли подопечным Сергея Ташуева хоть немного подсластить горчеь прозябания в подвале турнирной таблицы? Об этом расскажет @Sport.ru.

Долго ли, коротко ли плутали 16 добрых молодцев по дебрям российской премьер-лиге, время от времени встречались между собой, вели беседы о главном, а порой от слов переходили к показу силушки богатырской. Одна ко ж пришла пора и им передохнуть - разбить лагерь, восстановить силы, а уж затем, восполнив утраченну энергию, продолжить свой нелёгкий путь.

Так, стоп. Всё же меня занесло - РФПЛ никогда не напоминала сказку, а в этом сезоне больше похожа на трагикомедию. Ну да суть не в том, о трагедиях и комедиях сезона позже поговорим: главное, что футбольный год подходит к концу, осталось сделать всего лишь последний шаг, заключительное усилие - а уж затем отправляться на отдых. Прав был Штирлиц - запоминается последнее. Так что у клубов был замечательный шанс закончить год на приятной ноте, да и турнирное положение немножко подправить можно было. Первыми год выпало заканчивать двум кавказским командам: нальчинскому "Спартаку" и грозненскому "Тереку".

"РФПЛ никогда не напоминала сказку, а в этом сезоне больше похожа на трагикомедию…"

И вот тут бы надо перейти к комедии: в прошлом сезоне в неофициальном турнире кавказских команд первое место занял "Анжи", набрав в шести матчах 14 - из возможных 18 - очков. В остальных 24 турах клуб из Дагестана добавил в свою копилку очков немногим больше, спасшись от вылета, по сути, успешной игрой против соседей. Так уж получается, что нальчане нынче занимают 15-ое место - и им надо подниматься. "Терек" тоже еще не испытал чувств сродних "Краснодару" - от вылета клуб обезопаситься не сумел, а значит уходить арньше времени в отпуск подопечным Станислава Саламовича было не с руки. Дерби так дерби.

Главной потерей "Терека" перед матчем выглядит отсутствие Мартина Йиранека, а вот у нальчан игру пропускал целый ряд игроков: тут и Отто Фредрикссон, и Роман Концедалов, и Кантемир Берханов с Астемиром Шериевым. Кажется, что без когорты игроков основного состава аутсайдер обречен на поражение, ведь затыкать образовавшиеся дыры не шикующим нальчанам просто не с чего - разве что игроками из молодежного состава. Но что могут совсем еще зеленые ребята, которых грудью бросают на амбразуру чести команды, заставляя играть с уже состоявшимися футболистами? Ответ на этот вопрос мог дать только сам матч.

Грозненцы с первых минут обрушивают на ворота Намашко целый град атак, уже к десятой минуте создав четыре неплохих момента, но с реализацией все обстоит куда хуже - Лжар, Гвазава и Маурисио забить не могут. Эпизод на 15-ой минуте показателен: Польчак добивает мяч в ворота нальчан (Намашко уже отыгран) с полуметра - и не попал. "Спартак" огрызается опаснейшим моментом у Митришева и неточным добиванием Гошокова. Завертелось, закружилось. Кажется, гостей надломил тот промах. Вот уже нальчане в три передачи проходят всю половину поля грозненцев и лишь неточный удар Митришева не позволяет хозяевам выйти вперёд. После этого игра было успокаивается, но на исходе тайма точный удар в дальний угол от Голича - действительно, "говорящая" фамилия - выводит нальчан в лидеры. 1:0 после первого тайма, аутсайдер таковым пока что не выглядит.

Дальше - хуже. Для "Терека", конечно. Молодой Митришев забивает таки свой гол: подобрав мяч метрах в тридцати пяти от ворот, нападающий спокойно убегает к воротам Джанаева и переигрывает Сослана - 2:0. Станислав Черчесов моментально выпускает Садаева вместо Гвазавы, но ничего изменить эта замена не в состоянии: Джанаев спасает грозненцев от дубля Митришева, парируя его удар верхом, затем спасает свои ворота после выхода один на один с Гошоковым, а затем и вовсе вытаскивает мяч, пущенный ему в противоход - и всё это за 3 минуты! "Терек", ау!

"В целом неудачный год закончился для клуба из Кабардино-Балкарии чертовски позитивно"

Рулевой грозненцев  всё еще пытается изменить ход встречи, с интервалом в минуту выпустив Кобенко вместо Лежара и Мгуни вместо Асильдарова. Толку - чуть. Гошоков отдаёт отличную передачу на Щаницына, но удар последнего головой не точен. Спустя минуту Роман не использует еще одну передачу Гошокова, не реализуя выход один в одного - вновь Джанаев на высоте.

Сергей Ташуев принимает весьма неочевидное решение и меняет Арсена на Сирадзе. Собирается главный тренер спартаковцев менять и Митришева, дабы юный талант получил свою порцию оваций. Однако Магомед желает вызвать ещё больший восторг публики – пока готовый выйти на поле Пилипчук греется как может у кромки поля, нападающий замыкает прострел Щаницына и делает счёт разгромным. Лишь потом следует замена, и свежий украинец тут же забивает четвёртый… Но Карасёв счёл это перебором и гол отменил. Шутки шутками, но автор потенциально голевой передачи (тот самый Щаницын) упускает мяч за лицевую.

Что ни говорите, а в целом неудачный год закончился для клуба из Кабардино-Балкарии чертовски позитивно. Что до грозненцев, то слова словами, а делать что-то надо. Не правда ли, Рамзан Ахматович?