Есипов разменял "сотню", а "Луч-Энергия" едва не отыграл махачкалинский гандикап

В 1/8 финала пробился подмосковный "Сатурн", который не просто удержал добытое на своём поле преимущество над "Металлургом" из Красноярска (4:1), но и сумел выиграть на выезде - 2:1...

В среду в России играются ответные матчи 1/16 финала Кубка страны. Как обычно, первым состоялся матч во Владивостоке, где местный "Луч-Энергия" принимал махачкалинское "Динамо". Интриги в этой игре не должно было быть, так как в Махачкале динамовцы расправились с оппонентами из премьер-лиги со счётом 4:0. Правда, тогда в Дагестан дальневосточники привезли дублирующий состав.

 

На этот раз Сергей Павлов выставил основной состав, и игра с первых минут пошла у ворот гостей. Впрочем, махачкалинцы ценой больших усилий, а также нарушений правил удар держали вплоть до 42-й минуты, когда Тонга в собственной штрафной завалил на газон Алексея Шешукова. Пенальти хладнокровно реализовал Владимир Казаков.

 

В самой начале второй половины встречи Шешуков ещё раз проявил себя с лучшей стороны, откликнувшись на скидку Романа Монарёва и поразив ворота, защищаемые Дмитрием Яшиным, ещё раз. Перед "Лучом" забрезжила надежда на то, что удастся ликвидировать гандикап первой встречи.

 

Но сначала Антон Садиров со штрафного попал в штангу ворот Романа Геруса. Когда же хозяева вновь перешли в атаку, дважды не смог реализовать отличные моменты вышедший на замену Александр Тихоновецкий, а после удара Монарёва "Динамо" выручил Дмитрий Яшин.

 

И всё же ещё один мяч в воротах махачкалинцев побывал. На 85-й минуте Андрей Оспешинский довёл дело до разгрома. Если бы "Луч-Энергия" ещё раз сумел поразить махачкалинские ворота, дело дошло бы до дополнительного времени, но Дмитрий Яшин уже в добапвленные минуты выручил свою команду после опасного штрафного, выведя "Динамо" в 1/8 финала.

 

Вслед за динамовцами в 1/8 финала пробился подмосковный "Сатурн", который не просто удержал добытое на своём поле преимущество над "Металлургом" из Красноярска (4:1), но и сумел выиграть на выезде - 2:1. Автором одного из мячей стал ветеран Валерий Есипов, для которого этот гол оказался сотым в официальных матчах на высшем уровне за профессиональную карьеру.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

Кубок России. 1/16 финала. Ответные матчи

 

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Динамо" (Махачкала) - 3:0 (1:0)

Голы: Казаков, 42 - с пенальти. Шешуков, 47. Оспешинский, 85.

 

Первый матч - 0:4.

 

"Металлург" (Красноярск) - "Сатурн" (Московская область) - 1:2 (0:1)

Голы: Гончаров, 47 - Еспипов, 20. Барейро, 78.

 

Первый матч - 1:4. 



Sport.ru

Материалы по теме:

Французское издание подвергло критике один из аспектов игры Сафонова в матче с "Баварией"07.05.2026 02:05:23

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Издание L'Equipe поставило оценку Сафонову за матч ПСЖ с "Баварией"07.05.2026 02:51:55

СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА05.05.2026 16:27:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Действие России в районе Ла-Манша вызвало возмущение на Западе09.04.2026 14:24:51

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
07.05.2026 02:05
Французское издание подвергло критике один из аспектов игры Сафонова в матче с "Баварией"
Матвей Сафонов
Сафонов не лучшим образом играл ногами. 
Sport.ru / Футбол. Авторитетное французское издание L'Équipe оценило игру российского вратаря ПСЖ Матвея Сафонова в ответном полуфинале Лиги чемпионов против "Баварии" (1:1).

Сафонов стал первым россиянином, который вышел в финал ЛЧ дважды

В этом матче Сафонов отметился пятью сейвами. При этом его игра ногами оставляла желать лучшего: точность передач составила всего 21% (7 из 33), а точность длинных передач - 19% (6 из 32).

"Россиянин упорно выбирал длинные передачи, часто допуская брак. Однако, несмотря на не самый академичный стиль, в ключевых эпизодах Сафонов действовал надёжно. Особенно важными стали два его сейва - против Мусиалы на 44-й минуте и Диаса на 69-й. В компенсированное время он всё же пропустил от Кейна", - отмечает L'Équipe.

По сумме двух встреч ПСЖ вырвал победу с общим счётом 6:5 и вышел в финал Лиги чемпионов.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
05.05.2026 13:05
"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного
Антон Заболотный
Форварда подозревают в нарушении антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Результаты московского "Спартака" в сезоне РПЛ и Кубке России-2025/2026 не могут быть аннулированы из-за возможного нарушения антидопингового законодательства нападающим команды Антоном Заболотным.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.

"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.

Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
07.05.2026 02:51
Издание L'Equipe поставило оценку Сафонову за матч ПСЖ с "Баварией"
Матвей Сафонов
Игру Сафонова оценили высоко. 
Sport.ru / Футбол. Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов получил оценку 7 от французской газеты L’Equipe за ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией".

Кварацхелия высказался о выходе ПСЖ в финал Лиги чемпионов

Встреча прошла 6 мая на "Арене Мюнхен" и завершилась вничью - 1:1. Парижане открыли счёт на третьей минуте после гола Усмана Дембеле, а в компенсированное время Гарри Кейн сравнял результат. Сафонов в этой игре сделал пять сейвов и пропустил один мяч.

Такую же оценку, как российский голкипер, в составе ПСЖ получили защитники Маркиньос и Нуну Мендеш, а также полузащитники Жоау Невеш и Фабиан Руис.

Самый низкий балл среди игроков парижской команды L’Equipe поставила полузащитнику Витинье. Лучшим в составе ПСЖ, по версии издания, стал главный тренер Луис Энрике - он получил оценку 8.
05.05.2026 16:27
СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА
Михаил Галактионов
Наставник "Локомотива" может возглавить армейцев.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА. Как сообщает канал "Нежурналист Иванов", наставник железнодорожников является основной кандидатурой на смену Фабио Челестини.

По информации источника канала, специалист уже представил клубу свою концепцию развития, и её одобрил один из высоких спонсоров неназванных спонсоров.

Также отмечается, что Галактионов сам предложил свои услуги армейцам и сделал это ещё до увольнения Челестини. Причиной стало его шаткое положение в "Локомотиве".

За два тура до конца сезона-2025/2026 "Локомотив" замыкает тройку призёров, а ЦСКА идёт шестым, но сохраняет шансы на Кубок России.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ