Эсекьель Гарай: "Месси популярнее Че Гевары? Они оба популярны"
Защитник сборной Аргентины и "Зенита" Эсекьель Гарай в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о ранних годах своей футбольной карьеры.
SPORT.RU / Футбол. Защитник сборной Аргентины и "Зенита" Эсекьель Гарай в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о ранних годах своей футбольной карьеры.
– Аргентина – страна великих нападающих. На этой же позиции начинали и вы. Почему в итоге стали защитником?
– В молодежной команде "Ньюэлл’с Олд Бойз" я действительно был поначалу форвардом, но так сложились обстоятельства, что у нас возникли проблемы с защитниками, и тренеры решили, что именно я должен занять вакантное место.
– Не было сожалений?
– Принял это как должное, но сейчас сожалений точно нет. Оглядываясь на свою карьеру, понимаю, что решение было правильным. Годы в "Ньюэлл’с" стали хорошей школой. Я оказался в системе клуба лет в 12, а в высшем дивизионе дебютировал в 17. Конечно, воспринимал все, как воплощение детской мечты. Единственное, о чем я сейчас немного жалею, это то, что поиграл в Аргентине совсем немного. Толком не прочувствовал всего величия нашего чемпионата. В Европу уехал рано. Но все что ни делается – к лучшему.
– Для европейского болельщика "Ньюэлл’с" находится в тени "Бока Хуниорс" и "Ривер Плейта". А как в Аргентине?
– "Ньюэлл’с" – популярнейший клуб. Все знают, что он воспитал Месси, его цвета одно время защищал Марадона. За команду болеют не только в Росарио, но и во многих других аргентинских городах.
– Воспитанник "Ньюэлл’са" Кристиан Ансальди говорил, что самый известный уроженец Росарио – это Месси. Че Гевара только на втором месте.
– Уверен, они оба одинаково популярны. Причем не только в Аргентине, но и во всем мире. Даже в России люди носят майки как с фамилией Месси, так и с портретом Че Гевары.
Напомним, что Гарай перебрался в "Зенит" этим летом из "Бенфики".

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!
— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.
— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?
— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.
Sport.ru / Футбол Аргентинский защитник "Зенита" Эсекиэль Гарай в интервью пресс-службе питерского клуба рассказал о своих первых впечатлениях от команды и города.
"Я очень комфортно чувствую себя в "Зените" и счастлив, что буду играть в новом сезоне за этот клуб. Никаких проблем с адаптацией я не испытываю, тем более что в команде есть игроки, с которыми мы в буквальном смысле говорим на одном языке. Испанский — родной язык для Рондона и Данни, с Луишем Нету общаемся на португальском.
Что касается сборной Аргентины, то, конечно, нам было очень сложно смириться с тем, что мы не смогли выиграть первенство и завоевать титул чемпионов мира. Но винить себя нам абсолютно не за что — мы сделали всё, что могли. Теперь это уже история, и все мои мысли сейчас о новом клубе, о новых целях, которых я надеюсь достичь с "Зенитом". Повторюсь — я счастлив, что играю за этот клуб".
Гарай перешёл в "Зенит" в это межсезонье, покинув португальскую "Бенфику". Ранее он выступал в Испании, защищая цвета таких клубов, как "Расинг" и "Реал". Также 27-летний футболист известен по выступлениям за сборную Аргентины, с которой завоевал серебряные медали минувшего мирового первенства в Бразилии. На данный момент аргентинец пирнял участие всего в трёх матчах в составе нового клуба.
Отметим, что только что стал известен соперник питерцев в раунде плей-офф квалификации Лиги Чемпионов. "Сине-бело-голубым" предстоит встретиться с бельгийским "Стандартом". Напомним, что в 3-м раунде "Зенит" обыграл кипрский АЕЛ с общим счётом 3:1.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии