В ночь с воскресенья на понедельник на Кубке Америки состоялись последние два четвертьфинальных поединка. После завершившихся разгромами матчей Венесуэла - Уругвай и Бразилия - Чили большинство специалистов сходилось во мнении, что крупных счетов на турнире больше ждать не стоит. Как выяснилось, все, кто так считал, жестоко ошибались.

Матч Мексики с Парагваем начался с того, что уже на 3-й минуте Нери Кастильо здорово выскочил из-за спин защитников парагвайской сборной и воспользовался неосмотрительной передачей назад голкиперу, захватив мяч и убежав с ним на рандеву. Альдо Бобадилья выскочил навстречу форварду, но лишь сбил его в штрафной. Арбитр без колебаний указал на "точку" и удалил Бобадилью.

Пенальти Кастильо реализовал безупречно, и на этом игра была сделана. Чтобы выпустить второго вратаря, которым оказался почему-то не Хусто Вильяр, а малоизвестный Жоэль Зайяс. При этом Жерардо Мартино пришлось заменить Джонатана Сантану, без которого игра в атаке у команды не пошла.

При счёте 1:0 Парагвай ещё пытался сопротивляться, хотя превосходство Мексики было настолько очевидно, что когда Алеардо Торрадо удвоил её преимущество, стало ясно - третий полуфиналист известен. В дальнейшем же мексиканцы просто издевались над своим соперником и отгрузили ему ещё аж четыре безответных мяча - 6:0. Интересно, что свой гол забил даже изрядно погрузневший ветеран и легенда мексиканской национальной команды Куатемок Бланко, которого Уго Санчес выпустил в конце встречи. Бланко уверенно реализовал второй пенальти в парагвайские ворота.

В другом матче перуанцы вышли против Аргентины играть на ничью. Весь первый тайм сборная к красно-белой форме большими силами обороняла свои ворота, изредка отряжая в атаку то Клаудио Писарро, то Пабло Герреро. Аргентинцы никак не могли взломать такую насыщенную и отчаянную оборону. Изменилось всё во втором тайме, когда Альфио Басиле выпустил на поле вместо Диего Милито Карлоса Тевеса.

Игра "альбиселесте" сразу преобразилась, и уже на 47-й минуте прорвавшийся к штрафной площади по центру Хуан-Роман Рикельме пушечным ударом вогнал мяч в угол - 1:0. Перу не бросилось сломя голову отыгрываться, потому что это было бы подобно смерти, но аргентинцев, как оказалось, и так уже было не остановить. На 61-й минуте Тевес вывел гиперактивного в этом матче Лео Месси на позицию, откуда было уже невозможно промахнуться. При этом форвард "Барселоны" умудрился прокинуть голкиперу мяч между ног - 2:0.

До конца встречи ещё два мяча побывали в перуанских воротам, а авторами их стали Хавьер Маскерано, сыгравший очень чётко на добивании, и Рикельме, перехвативший в штрафной пас на Месси и расстрелявший ворота соперников - 4:0. Таким образом, в полуфиналах теперь сразятся Уругвай с Бразилией и Мексика с Аргентиной.

Александр Седов, Sport.ru

Кубок Америки. Четвертьфиналы

Мексика - Парагвай - 6:0 (3:0)

Голы: Н.Кастильо, 5 - с пенальти, 39. Торрадо, 27. Ф.Арсе, 79. Бланко, 86. Браво, 90.

Аргентина - Перу - 4:0 (0:0)

Голы: Рикельме, 47, 86. Месси, 61. Маскерано, 75.