Эпоха великих: Маттиас Заммер

Сегодня поздравления принимает легендарный немецкий футболист Маттиас Заммер. Бывшему защитнику сборной ГДР исполнилось 42 года. Sport.ru поздравляет великого футболиста и рассказывает о его триумфальной карьере...

Сегодня поздравления принимает легендарный немецкий футболист Маттиас Заммер. Бывшему защитнику сборной ГДР исполнилось 42 года. Sport.ru поздравляет великого футболиста и рассказывает о его триумфальной карьере.

Маттиас Заммер родился в 1967-м году в Германии. Защитник сборной, "Динамо" (Дрезден, ГДР) и "Боруссии" (Дортмунд). Чемпион Европы 1996 года, победитель Лиги чемпионов 1997 года, обладатель Межконтинентального кубка 1997 года, двукратный чемпион ГДР, неоднократный чемпион Германии. Лучший футболист Германии 1995, 1996 годов, лучший футболист ГДР 1990 года. Тренер дортмундской "Боруссии" и "Штутгарта", чемпион Германии 2002 года. В настоящее время спортивный директор Федерации футбола Германии. Отец Матиаса Клаус Заммер также был профессиональным футболистом и в 1970—1973 годах сыграл 17 матчей за сборную ГДР. Матиас Заммер стал автором последних забитых мячей в истории сборной ГДР: 12 сентября 1990 года. Брюссель. ТМ. Бельгия — ГДР (0:2). Заммер,  74, 89.

В 1986 году на Чемпионате Европы среди юниоров сборная ГДР в финале со счётом 3:1 переиграла итальянцев, причём один гол забил Маттиас. Благодаря этому триумфу, Заммера уже вскоре пригласили в основной состав сборной, в которой он впервые выступил 19 ноября 1986 года в Лейпциге в матче против Франции (эта встреча завершилась вничью 0:0). Однако в основной команде ему пришлось нелегко: его спортивная форма явно оставляла желать лучшего. Критики обвиняли Заммера в недостаточном трудолюбии и заносчивости. Они считали, что он слишком легкомысленно относится к футболу и не в состоянии воспользоваться своими великолепными данными для того, чтобы стать по-настоящему хорошим спортсменом. Но дело было не в этом. Уже вскоре выяснилось, что Маттиас вовсе никакой не нападающий - его место в центре поля. И действительно, кондиции быстро восстановились после того, как он сменил позицию на поле.

В 1989 году "Динамо" Дрезден заняло первое место в чемпионате ГДР, опередив своих одноклубников из восточного Берлина, которые до этого 10 раз подряд выигрывали первенство. А ещё через год "динамовцы" Дрездена повторили этот успех. Кроме того, они завоевали кубок ГДР и в розыгрыше Кубка УЕФА дошли до полуфинала. С тех пор Маттиас Заммер прочно укрепился в сборной, за которую в общей сложности выступил 23 раза. Свой последний матч команда ГДР провела в Брюсселе со сборной Бельгии и неожиданно победила со счётом 2:0. Оба мяча в ворота бельгийцев провёл тогда капитан команды Заммер.

После объединения Германии Маттиасом Заммером заинтересовались многие именитые немецкие клубы. Но его выбор пал на "Штутгарт". На вопрос, в чём он видит разницу между клубами в бывшей ГДР и ФРГ, Заммер ответил: "В ГДР ставка делалась на коллектив, а в бундеслиге – на индивидуалистов. Лично для меня это идеальный вариант!". В Штутгарте Маттиас Заммер тут же укрепился в основном составе команды и уже вскоре был приглашён в сборную страны. Его дебют здесь состоялся в декабре 1990 года в матче против Швейцарии. В 1992 году Маттиас Заммер впервые стал чемпионом Германии в составе "Штутгарта" и вице-чемпионом Европы в составе сборной (в финальной игре немцы уступили датчанам со счётом 0:2).

С этого момента за ним стали гоняться уже не только немецкие, но и богатые европейские и, в первую очередь, итальянские клубы. Астрономическую по тем временам сумму - 10 миллионов марок - предложила "Штутгарту" за "покупку" Заммера миланская команда "Интернационале", с которой он, в конце концов, и подписал контракт сроком на три года. Однако в Италии Маттиас Заммер так и не смог прижиться – ему явно были не по душе ни манера игры в футбол, ни образ мышления итальянцев, ни итальянский язык и даже итальянская кухня – одним словом, его весьма скоро потянуло обратно в Германию. О судьбе "блудного сына" прослышало руководство дортмундской "Боруссии" и предложило за него "Интеру" 8,5 миллиона марок. Таким образом, уже через полгода после переезда в Италию счастливы были все – и итальянский клуб, вернувший себе почти все деньги, и "Боруссия", купившая хорошего игрока, и сборная Германии во главе с тренером Берти Фогтсом и, в первую очередь, сам Маттиас Заммер.

Вернувшись на родину, Заммер тут же напомнил себя прежнего и стал одним из лидеров, как дортмундской команды, так и сборной. В 1995 и 1996 годах он в составе "Боруссии" был чемпионом страны, а в 1996 вместе со сборной – Чемпионом Европы. Дважды Маттиас Заммер был удостоен звания "лучшего футболиста Германии" и один раз – "лучшего футболиста Европы".

В 1997 году в Мюнхене в финале Лиги Чемпионов дортмундская "Боруссия", капитаном которой был Заммер, одержала сенсационную победу над "Ювентусом" со счётом 3:1 и впервые завоевала этот престижный европейский трофей. Казалось, Маттиас в свои 30 лет находился в зените славы, однако, продолжению блестящей спортивной карьеры воспрепятствовали бесконечные травмы – последнюю (травму колена) он получил 4 октября 1997 года в матче против "Арминии". С тех пор Заммер перенёс целый ряд сложных операций, в течение нескольких месяцев передвигался лишь с помощью костылей и, в конце концов, врачи были вынуждены развеять все его надежды на возвращение в большой футбол в качестве игрока. Как-то Маттиас Заммер в интервью газете "Франкфуртер альгемайне" сказал: "Я был готов отдать последнюю марку только ради того, чтобы снова вернуться на поле. Но здоровье не купишь ни за какие деньги!".

Весной 2002 года Маттиас Заммер вместе с известным немецким тренером Удо Латтеком стал наставником дортмундской "Боруссии", которая в это время играла чрезвычайно слабо и находилась на грани "вылета" из бундеслиги. По словам Заммера, он даже не успел опомниться, как оказался в должности тренера. Дуэту Латтек-Заммер удалось спасти команду, а после того, как Удо Латтек отказался продлить контракт с "Боруссией", Маттиас Заммер стал её единственным старшим тренером.

"Я всегда защищаю и успокаиваю свою команду после поражения и всегда нахожу повод её критиковать после победы!"

В течение всего одного сезона молодому тренеру удалось превратить "Боруссию" снова в одну из сильнейших команд не только бундеслиги, но и Европы. Так в 2001 году дортмундцы заняли третье место в чемпионате Германии и получили право играть в Лиге Чемпионов. Правда, это выступление оказалось не очень удачным – в своей подгруппе "Боруссия" заняла лишь третье место, но зато в розыгрыше Кубке УЕФА вышла в финал. И, наконец, в 2002 году возглавляемая Заммером "Боруссия" из Дортмунда стала чемпионом Германии. Чем же отличается Маттиас Заммер от своих коллег? На этот вопрос он отвечает так: "Я всегда защищаю и успокаиваю свою команду после поражения и всегда нахожу повод её критиковать после победы!".

Евгений Тютюнник, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
05.09.2009 17:54ortmayer
Я его рыжую морду с 96-го запомнил,когда он нашим забивал.Хэпи бездый,че!
05.09.2009 16:20Dominga
Заммер - истинно великий. Я в своё время и начал болеть за Боруссию Д в Бундеслиге только из-за того, что там были Маттиас Заммер и Энди Мёллер.
05.09.2009 15:33LokoFan-1
Спасибо, Евгений, что не забываете поистине Великих!
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела